Долгая разлука нарушает никах?

Ответить
Wyn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:43
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогрск

Долгая разлука нарушает никах?

Сообщение Wyn »

Ассалаумалейкум уа рахматуллахи уа баракатух! У меня такой вопрос: Я читала в одном журнале о том, что если муж и жена не будут видяться больше четырех месяцев, тогда их никях считается не действительной. И еще, одно сестра хотела выйти за муж за парня, котрый собирается в армию. Об этом спросили у имама в мечети. Он ответил, что нельзя. В таком случае их никях будет считаться не действительным, так как они не будут видяться год. Правильно ли это? Мы сами хотели найти далиль на это. Но не смогли. Пожалуйста помогите. Джазак Аллаху хайр!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Долгая разлука нарушает никах?

Сообщение Абу Саад »

Wyn писал(а):Ассалаумалейкум уа рахматуллахи уа баракатух! У меня такой вопрос: Я читала в одном журнале о том, что если муж и жена не будут видяться больше четырех месяцев, тогда их никях считается не действительной. И еще, одно сестра хотела выйти за муж за парня, котрый собирается в армию. Об этом спросили у имама в мечети. Он ответил, что нельзя. В таком случае их никях будет считаться не действительным, так как они не будут видяться год. Правильно ли это? Мы сами хотели найти далиль на это. Но не смогли. Пожалуйста помогите. Джазак Аллаху хайр!
Уааляйкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху. Думаю, что уже поздно, но все же на форуме я наткнулся на похожий вопрос и брат Абу Абду-р-Рахман (имам) ответил:

Если коротко: Известно, что если супруг отсутствует от своей супруги больше чем 6 месяцев (некоторые сподвижники указывали 4 месяца, 5 месяцев), не удовлетворяя ее сексуальные потребности. То есть два варианта:
1) Если у него есть причина на отсутствие (он зарабатывает деньги, учится, пошел на джихад фард-айн, или хадж обязательный и т.п.), то жена может потребовать через кадия (шариатского судью) его вернуться. Но, он может отказать и на нем не будет греха. Однако если женщина испытывает сложность и вред от его длительного отсутствия в сексуальном или материальном плане, то она имеет право требовать развод (как указывают Маликитские ученые). И супруг если не собирается возвращаться должен его дать. Но если женщина желает оставить свое право, и согласится так жить и ждать его, то это ее выбор.
2) Если у него нет уважительной причины оставаться и он не приезжает, то ему за это грех, и кадий должен рассмотреть положение этой женщины либо разводя их (заставляя мужа дать ей талякъ) либо расторгая брак (фасх), либо выполняя процедуру расторжения брака со стороны жены (хулъа), когда жена отдает мужу свой "махр" или что-то меньше или больше него и он разводит её.

Читайте на эту тему книгу "Кашшаф аль-къана" Имама аль-Бухути аль-Ханбали.
Ответить