Имущество жены после развода

Ответить
Бин Катада
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 14:45

Имущество жены после развода

Сообщение Бин Катада »

Ассалам алейкум.
Ситуация: жена работала в магазине, вкладывалась в строительство дома, машину купила, прочее имущество. Муж иногда работал и тоже вкладывался, иногда бездельничал, пил. Как делится имущество после развода? Остается ли все мужу?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Имущество жены после развода

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Удивительное завершение вопроса: "Остается ли все мужу?" ))
Мужу достаётся не всё имущество жены, даже если он остался её мужем, а она умерла раньше него.
Всевышний Аллах сказал: «Вам принадлежит половина того, что оставили ваши жены (в качестве наследства), если у них нет ребёнка. Но если у них есть ребёнок, то вам принадлежит четверть того, что они оставили» (4: 12).
Так каким образом ВСЁ её имущество должно достаться мужу ПОСЛЕ РАЗВОДА?! )

В общем, в таком вопросе следует учитывать такое положение, как суть совместных вложений. Если дом строила жена на свои деньги, а муж помогал в качестве безвозмездного дара (хиба), то он не имеет права требовать что-то после развода.
Если же они что-то строили совместно, и не было никаких договорённостей, тогда по умолчанию это следует расценивать не как безвозмездный дар, а как компаньонство (шарика). И после развода каждый из супругов имеет право забрать то, что вложил.
Если дом стал строить муж, а жена вложила какую-то сумму, то дом остаётся ему, а ей – вложенная сумма.
Если же дом начала строить жена на свои деньги, а муж вложил какую-то сумму, то дом остаётся ей, а мужу то, что он вложил.
Если же между ними будет тяжба, и они не смогут сами уладить эти положения мирно, тогда они должны обратиться к шариатскому судье.
Это и есть положение данного вопроса, которое я не раз спрашивал у наших шейхов и докторов шариатских наук.

И очень важно понимать, что в таких случаях каждый из супругов забирает только то, что вложил, а не половину имущества в любом случае, как это указано в кафирских порочных законах, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, которое надлежит разделению при разводе! В итоге во время развода жена требует половину имущества мужа, к которому она вообще не имеет никакого отношения, которое он заработал лично сам. Как и муж требует у богатой жены при разводе половину её имущества, к которому он никакого отношения не имел.
Всё это – харам и зульм, покушение на чужое имущество без права и противоречие Закону Аллаха!
Ответить