Три развода или ни одного??! Срочно!!

Ответить
loginza11598

Три развода или ни одного??! Срочно!!

Сообщение loginza11598 »

Ассаламу алейкум ва рахматуллах!
Братья требующие знания, вопрос в следующем:
Я дал жене три развода за несколько лет.
Первый развод был в период хайда. Я забыл что у неё хайд и дал ей развод в ссоре.
После я вернул её, узнав , что такой развод - харам и "посчитал его ничем".
Второй развод был после очищения и близости. Я, к своему стыду, не знал что так нельзя и это бидаа и грех.
Я вернул её во время идда, так как мы померились с ней.
Третий развод я дал ей неделю назад, очищение после нифаса у неё было больше года назад, она кормит дочь 1,5 лет.
То есть третий тоже после близости - тоже бидаа, если я всё правильно понял.
О том что нельзя давать развод после близости я узнал только сейчас.
Я внимательно изучил далили которые приводят братья в следующей ветке обсуждения:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=37073#p37073
То что привёл брат Абу Заинаб мне кажется убедительнее, чем то, что привёл брат Абу Сумайя,
хотя я не обладаю достаточным уровнем знаний для анализа далилей.
Теперь, по мнению Ляджна Даима (а так же шейхуль Ислама, Ибн Каййима, Ибн База, Усеимина (рахимухумуЛлах) все три развода - бидаи и не считаются. То есть моя жена является моей женой, мы не разведены ни разу.
Если же придерживаться мнения четырёх имамов, большинства учёных прежних веков а так же шейха Албани -
то у нас три развода и нет вариантов её вернуть, кроме известного исключения (брак с другим с последующим разводом).
Разногласие очень серьёзное и диаметрально противоположное, субханаЛлах!
Как быть братья мои? Что посоветуете?
Джазакумуллаху хаир!

Abu Adam
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Три развода или ни одного??! Срочно!!

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.

Аллаху Аълям. Но на сколько я знаю, то при разногласиях нужно возвращать к Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует.

Как сказал Всевышний: «Если же вы препираетесь о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и посланнику, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. Это — лучше и прекраснее по исходу» (ан-Ниса 4: 59).
Маймун ибн Михран (да будет доволен им Аллах) в отношении этого аята сказал: “Вернуть к Аллаху – это значит вернуться к Корану, а вернуть к посланнику (мир ему и благословение Аллаха) – значит вернуться к Сунне”. Ибн Батта в “аль-Ибана” 1/74.
Первый развод был в период хайда. Я забыл что у неё хайд и дал ей развод в ссоре. После я вернул её, узнав , что такой развод - харам и "посчитал его ничем".
Согласно версии хадиса, кот. приводится у ат-Тайалусий, (67) и ад-Даракутний, иснад его сахих и удовлетворяет условиям имамов Бухарий и Муслима:
Ибну Умар дал талак своей жене во время хайда и "Умар пошел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал ему это, и он сделал это первым талаком".
Этого мнения придерживались большинство ученых, как 4 имама, ибну Мунзир и ибну абдуль-Барр передали о отсутствие разногласия в этом вопросе, противоречили этому только некоторые, среди кот. был ибну Хазм, шейхуль-Ислам и ибнуль-Кайим, которые взяли его мнение, так же абдуРрахман ас-Саади.
Сказал ибну Кудама в "аль-мугни", 8/237: "Если дал талак бид'ий, как талак той, у кот месячные, или во время когда она очистилась, но муж "заходил" к ней, то это грех и талак его свершился по мнению большинства обладающих знанием".
Для большей информации смотрите "ируа" под хадисом 2059.
Аллаху Аълям ахи, я не отвечаю на твой вопрос. Просто чтобы ты знал, что есть такой хадис достоверный. Барака-Ллаху фик.
Прошу Аллаха исправить твое положение и дать тебе выход из твоей ситуации!
alimurad_e
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 23:31

Re: Три развода или ни одного??! Срочно!!

Сообщение alimurad_e »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. Ответье ради Аллаха, если муж по телефону сказал или отправил СМС со словам "талак, талак, талак" без намерения и без добавления к слову "талак" какое либо слово, например "ты" или "тебе". Когда он говорил по телефону она не слышала так как телефон был отключен.Также это было не во время очищения. Джазакаллаху хойран.
Ответить