Указывают ли на развод слова мужа ''уходи к родителям"?

Ответить
Saliha ...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:06

Указывают ли на развод слова мужа ''уходи к родителям"?

Сообщение Saliha ... »

ас саляму алейкум! Дайте пожалуйста ответ., одной сестре муж во время ссор часто говорит ( уходи к родителям, я небуду жить с тобой.'' или ''пусть твои родители тебя заберут, мне такая жена ненужна!'' и в последней ссоре он сказал ей ''ты мне не жена! Можешь искать себе мужа! '' хотя талак ей не говорит, и не говорит (даю тебе развод) . А эта сестра беременна. Считаются ли эти слова разводом для нее? И как ей быть в этой ситуации?
Abdur-Rahman Ali
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:39
Откуда: Россия

Re:

Сообщение Abdur-Rahman Ali »

уа 'алейкум ассалям уа рахматуЛЛААх.

Вот, что нашлось по вашей теме:
1. Развод во время беременности

2. О разводе в состояние негодования (или гнева)

3. Условия развода

В самом правом верхнем углу форума, есть поиск, если ввести туда основные слова по интересующим вас вопросах и Ин шаа Аллах, найдете нужную тему.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

К сожалению обрадовать нечем. (
A'mash писал(а):
Если слова развода были произнесены ясно и четко, и не было в них никакого двойного смысла, как слова: "Я с тобой развелся", "Ты мне уже не жена" и т.д., то талякъ (развод) вступил в силу, поскольку при прямом произнесении слов развода - он вступает в силу, даже если не было намерения разводиться. См. "Маусу'атуль-фикъхия" 5/253, "Фикъху-Ссунна" 3/19.

Тоже самое касается и слов развода в шутку.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто в шутку дал развод или освободил раба, то будет так, как он сказал». ат-Табарани в “аль-Кабир”. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 6530.

Шейх Ибн аль-Къайим писал: “Если совершеннолетний шутит относительно развода, брака или возвращения разведенной жены, то вступает в силу то, что он сказал в шуточной форме. Это указывает на то, что слова шутки в данном вопросе принимаются в расчет, не смотря на то, что слова спящего, забывающего, умалишенного и принужденного не принимаются в расчет”. См. “Задуль-ма’ад” 5/204.

А что касается необходимости намерения при разводе, то это касается того случая, когда муж произнес такие слова, из которых не совсем ясно его значение, как например: "Собирай вещи и иди к своим родителям", "Уходи из дому" и т.д. В таком случае среди ученых есть разногласие о действительности талякъа, но правильным является то мнение, что в случае неопределенности слов, намерение является условием действительности развода. См. "аль-Инсаф" 8/468.

уа-Ллаху а'лям.
Saliha ...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:06

Re: Указывают ли на развод слова мужа ''уходи к родителям"?

Сообщение Saliha ... »

жазакуму Ллаху хайран!

А если её муж не знает об этом. Что нужно делать сестре?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Saliha ... писал(а):А если её муж не знает об этом. Что нужно делать сестре?
Взять и спросить мужа напрямую: "Что ты имеешь ввиду под этими словами? Ты что развелся со мной?"
Если скажет: "нет, имел ввиду что хочу пожить какое-то время раздельно" и т.п., то нет развода ин ша-Аллах.
Муслимов Мухаммад
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 06:03

Re: Указывают ли на развод слова мужа ''уходи к родителям"?

Сообщение Муслимов Мухаммад »

ас саляму гьаляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух , один брат сказал в разговоре своей матери что разведется со своей женой если она совершит один поступок , ему местные братья которые считаются знающими сказали : что в этом случае развод действителен и нужно оповестить жену дабы она не совершала этого действия , он ей сказал " если ты это сделаешь то у нас автоматический произойдет развод так как ему так ему так обьяснили, она этот проступок совершила и они посчитали это действительным разводом , действителен ли его развод , уа Джазакаллаху хайран , я пролистал чуть чуть и не нашел по этому поводу ничего.
ummmedina77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 06:53

Re: Указывают ли на развод слова мужа ''уходи к родителям"?

Сообщение ummmedina77 »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракятух .Если муж сказал слова "я хочу развестись " но при этом не было у него намерения о разводе и он говорил как бы в будущем,имея ввиду под этими словами "я думаю о разводе"
Является ли такие слова действительными для развода ?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Указывают ли на развод слова мужа ''уходи к родителям"?

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху. Это не считается разводом. Шейх Усаймин, да помилует его Аллах, сказал, что такие слова, как "Я тебя разведу", не считаются разводом, это сообщение о том, что ты собираешься сделать, и если ты не дал развода, тогда брак остаётся в силе.

Ответить