Действителен ли брак ...

Ответить
UmmuDinara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:11

Действителен ли брак ...

Сообщение UmmuDinara »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Когда муж отсутствует несколько недель, несколько месяцев, несколько лет, нужно ли совершать повторный никях, для того чтобы брак был действителен? Может ли жена считать себя свобоной, если супруг не сказал Таляк и отсутвует полтора года?
medina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:58

Re: Действителен ли брак ...

Сообщение medina »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Уважаемые братья и сестры,ответьте ради Аллаха на мой вопрос. Действителен ли никях без жениха?Ситуация такая. Муж сделал мне предложение по телефону(друг друга мы не видели),я согласилась, рассказала все родной сестре и она в свою очередь своему мужу,он согласился представлять жениха при никяхе,но дело в том,что все это было через меня,то есть муж ни с кем помимо меня не разговаривал,и лично сам не просил моего зятя представлять его. Хочу сказать,что свидетельство мужа лично,что он берет меня в жены не прозвучало,разве что только мне. Мы дали зятю телефон в день никяха,чтоб он позвонил оттуда жениху(он в другой стране),но при никяхе дозвониться не смогли,и имам сказал,что нет проблем. А имам должен был знать, как состоялось поручительство или же это необязательно?Должен ли был жених произнести свидетельство моему зятю,чтоб тот поручился? Я недавно прослушала лекцию Абу Яхьи Крымского,да увеличит Аллах его знания,о никяхе,и там говорится,что это одно из условий никяха-свидетельство жениха. После этого потеряла покой,не нахожу места себе, стала бояться,не совершаю ли я зина,стала холодной к мужу,отношения прохладные стали,и в тоже время боюсь ослушания.Помогите,ради Аллаха.Больше узнать у кого-либо у меня нет возможности,кроме как у вас.
И еще: мог ли быть моим опекуном сам имам мечети? Просто дело в том,что отца у меня нет,есть дедушка,дяди по отцу:один по матери-он плохо слышит,другие по отцу,их я никогда не видела.И все они живут в другой стране СНГ,и общения с ними у нас не было,им нет до нас дела,и намаз они не совершают.А у меня есть брат по отцу,от его первого брака,тоже не соблюдает намаз,но когда попросили его быть опекуном,он не согласился,так как мой первый брак,на кот. он был опекуном,развалился,и он сказал,что не будет,и что с него хватит.Мог ли тогда имам меня выдавать?Действителен ли вот такой никях?
Я понимаю,вы можете сказать,что сначала делают,потом думают,но просто дело в том,что сначала делаем,и думаем ,что правильно,а потом слушаем,читаем,набираемся знаний и начинаются сомнения. Раньше у меня не было никогда возможности получать столько полезной информации. Да увеличит Аллах ваши знания,иншааллах! Знаю,что вопросов на форуме,на которые нужно ответить много,но ради Аллаха прошу не оставьте без внимания...
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Действителен ли брак ...

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
За основу в никахе в шариате берется хадис:
Передают , что аль-Хасан рассказывал со слов ‘Имрана ибн аль-Хусайна, да будет доволен им всевышний Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Бракосочетание недействительно без опекуна невесты и двух свидетелей». Этот хадис передал Ахмад.
Хадис по арабски звучит так-"Ля никаха илля бивали уа шахидейн"Никах стоит в неопределенной форме-указывает ,что вообще никакого никаха не существует.Потом частица илля -переводится как -только при наличии...,т.е с вали (или при вали),т.е. попечителя и двух свидетелей(в разъяснениях из книг по фикху требуется 2 мужщины праведные мусульмане).Значит вали в 1 очередь должен быть.
Если эти условия отсутствуют то никах не действителен и кто не сделал по этим условиям никах,то проживает в прелюбодеянии.Значит надо перечитать никах и покаяться перед Аллахом срочно,т.к. мы не знаем сколько нам отведено жить.А Аллах Милостивый и Принимающий покаяния.И до нового никаха жить как чужие люди.Если заново заключить никах,то вали может быть только
1. родственник по отцовской линии,
2.Доверенной лицо от родственников отца,после передачи ему полномочий(можно по телефону)
3. Правитель(амир или имам),в случае отсутствия вообще родственников по линии отца.
Наличие в момент совершения никаха вали(попечителя обязательно),т.к. :
Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина вышла замуж без разрешения своего опекуна, то ее брак считается недействительным, и если муж уже уединился с ней, то она должна оставить себе калым за то, что он имел с ней половую близость. А если возникнут разногласия, то помните, что правитель является опекуном женщины, у которой нет опекуна». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа, а Абу ‘Авана, Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали хадис достоверным.
В аудиолекциях Абу Яхьи об этом более подробно.Надо прослушать несколько раз,тогда инша Аллах поймете.Главное соблюсти все условия и детали никаха,а их не так уж и много.Можно даже никого не звать,кроме вали и 2 свидетелей и конечно обязательное присутствие жениха и невесты.Вся процедура займет 5 мин.Слова попечителя и женящихся должны быть услышены свидетелями,значит они не могут быть глухими.
В случае очень сильной необходимости,есть группа ученых,которая разрешает никах по видеосвязи(скайп и т.п.),если вали не может приехать.Но свидетели и женющиеся должны быть одномоментно вместе и вали должен видеть и слышать.Телефонные никахи категорически запрещены.
Читайте побольше дуа и просите прощения у Аллаха.Пусть вам Аллах облегчит ваш выход на правильный путь.Начало уже есть,т.к. вы стали узнаватьто,что требует от нас шариат.


Все очень кратко изложил,если ошибся пусть братья поправят или дополнят.Старался донести первоочередные действия в случае проживания без никаха.БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
UmmuDinara писал(а):Когда муж отсутствует несколько недель, несколько месяцев, несколько лет, нужно ли совершать повторный никях, для того чтобы брак был действителен? Может ли жена считать себя свобоной, если супруг не сказал Таляк и отсутвует полтора года?
Подобная тема разбиралась сестра вот тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=4133
medina писал(а):Действителен ли никях без жениха?
Если сам жених не присутствовал при заключении никаха, но кто-то был от него в качестве его представителя, то нет проблем. Кто-то же должен от него сказать при заключении никаха о том, что он берет такую-то дочь такого-то в жены?
А на счет того, что имам выдал замуж ту, у кого нет уалия, то и в этом нет проблем, если у нее нет отца или иного близкого уалия, или же она не живет в исламской стране. Имам Ибн Къудама говорил: “Если у женщины нет уалия и нет в этой местности правителя мусульман, то от имама Ахмада передается, что ее замуж выдает достойный человек с ее согласия”. См. «аль-Мугъни» 9/362.
Ответить