Брак под принуждением! Что делать?

Ответить
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Брак под принуждением! Что делать?

Сообщение Муваххид »

Уважаемые Братья и Сестра Ассаляму Аляйкум уа-РахматулЛАХИ уа-Баракатуху! Прошу у Вас дань мне подробный ответ в свете Курана и Сунны! У нас частая практика в обществе, что молодые девушки приходя в Ислам, подвергаются испытанию посредством того что их родные, Отец, мать и вообще их семьи, хотят их выдать замуж за джахилей и кафиров! Их к этому принуждают всякими способами, доходит даже до рукоприкладства и угрозами выгнать из дома(. Что делать сестре в данной ситуации, многие впадая в отчаяние убегают из семей, и приводят в довод непонятные хадисы.( Просьба задайте вопрос Шейхам! Прошу Вас дорогие братья ответить как можно скорее. Заранее Всем ДжазакяАЛЛАХУ Хайран)
ali aslani
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 16:42

Re: Брак под принуждением! Что делать?

Сообщение ali aslani »

Отец, мать, брат или кто либо другой не имеет права без волеизявления девушки выдать её замуж.Пророк мир ему сказал:"Женщина , бывшая в браке, обладает большими правами, чем её опекун. У девушки же требуется её согласие, её молчание также означает согласие".(Бухари, Муслим).Имам ат-Тирмизи передаёт от Пророка мир ему когда приходила девушка жаловатся на отца который хотел насильно выдать её замуж, то Пророк мир ему отменил решение отца.Если родители не прекратять давление, то обратится к авторитетным и уважаемым родственикам или Имаму чьии слова окажут воздействие на родителей.Был у нас случай когда дувушку постояно били родители за то что она вышла замуж за мусульманина,многократные беседы не повлияли на родителей.Так как нет Шариатского суда,который разрешил бы вопрос,надо обратится в милицию что бы родители прекратили избиение и насилие над тем правом который дал Аллах девушке. Также мы обращаемся в милицию в случае когда нас грабят или угрожают нашей жизни и здоровию.Здесь куфрская система тоже пересекает грабёж,убийства,насилие, посягательство на имуществ и т.д. и это тоже запрещает и если нас косается какое либо из таких зол то обращение к ним за защитой не является ширком,самое главное чтобы это не было ослушанием Аллаху.Я повторюсь, в начале постратся решить вопрос при участи авторитетных и влиятельны мусульман.А обрашение в органы это в крайнем случае.Да устроит Аллах ваши дела наилучщим устройством.Аминь.
Зинфира
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 07:56

Re: Брак под принуждением! Что делать?

Сообщение Зинфира »

Ассаляму алейкм уа рахматуЛЛАХ. А если девушка собирается выйти замуж за мусульманина, но другой нации. а родители против и хотят выдать только за своего, а девушка против. У парня с девушкой намерение на брак. а если родители не одобрят брак. нужно ли прекратить общаться?
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Брак под принуждением! Что делать?

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа барактух
Зинфира писал(а):а родители против и хотят выдать только за своего, а девушка против
Тут эта тема обсуждалась: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=55&start=15
нужно ли прекратить общаться?
Прочитайте эти ветки, сестра:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=3583
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=2966
Аллах в помощь!
Ответить