ФИКТИВНЫЙ БРАК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Ответить
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

ФИКТИВНЫЙ БРАК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум братья мои :D
Можно ли заключать фиктивный брак между мусульманами или же мусульманам с кафирами для того, чтобы получить гражданство в их стране? Учитывая что ни фиктивный муж, ни жена не будут даже видеть друг друга. Это делается в основном за деньги человеку этой страны.
ДжазакумуЛЛаху хайра!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

уалейкум ассалам уа рахматуЛлах.
За фиктивный брак задавали вопрос шейху Абдуль-Азизу ар-Раджихи, и он ответил: "Это бракосочетание недействительное, так как это формальный никах, а не настоящий, и такой никах недействителен! И потом, не дозволено мусульманину брать кафирское гражданство. И если он заключил фиктивный брак только для получения гражданства, то это еще хуже, и такой брак недействительный. И получение кафирского гражданства не дозволено. И брать за это деньги, тоже не дозволено. Да наделит Аллах всех миром и избавлением от всего дурного."

Это ссылка на фатуа на сайте ар-Раджихи http://shrajhi.com/?Cat=1&Fatawa=618
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья, барака-Ллаху фикум!

Вот тут по ссылке ученые Ляджны в "аль-Фатуа" № 15722 тоже запрещают использовать фиктивный брак для получения кафирского гражданства или прописки:
http://www.alifta.net/Fatawa/fatawaDeta ... ageID=6816

Хотел дополнить на счет запретности проживания и переселения в кафирские страны и получения их гражданства, что таково изначальное положение в Исламе и основа в данном вопросе - запрет. Однако и в этом случае бывают некоторые исключения, как например вынужденность переселиться туда, если на своей земле мусульманину угрожает смерть или еще что, даже если его земля изначально исламская. Имам Ибн Хазм говорил: “Что касается того, кто сбежит на землю неверных по причине опасения притеснения, и при этом не будет сражаться с мусульманами и помогать неверным против них, и не сможет найти среди мусульман того, кто окажет ему помощь, то нет на нем никакого греха, поскольку он является вынужденным! И мы упоминали, что Ибн Шихаб аз-Зухри утверждал, что Хишам ибн ‘Абдуль-Малик уехал на землю римлян и умер там, поскольку аль-Уалид ибн Язид дал обет убить его”. См. “аль-Мухалля” 12/125.

Уа-Ллаху а'лям.
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: ФИКТИВНЫЙ БРАК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА?

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Один мужчина заключил брачный договор с дочерью своего брата: фиктивный договор только для того чтобы добраться до Америки. Дозволено ли это?»

Ответ: «Нет, не дозволено».

См. «Тухфатуль-муджиб», стр. 75

http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=4376
Ответить