О действительности никяха

Ответить
Ummmuhammad064
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 18:30

О действительности никяха

Сообщение Ummmuhammad064 »

Ассаляму аляйкум, у сестры такая ситуация она в разводе развод был третий по счету окончательный, у нее остался один маленький сын, у нее по прежнему остались чувства к бывшему мужу, по истечении сроку иОш дды нашелся брат который хочет на ней жениться, она ему потом отказала так как подумала что не сможет его полюбить но в плане религии ее все устраивает, в общем он еще раз попросил ее подумать и "настаивал " на никяхе, в общем она подумала что возможно это помощь от Аллаха по средствам этого брата так как у нее плохое положение сейчас и она согласилась выйти за него, но в ее сердце так и остались чувства к бывшему мужу и она выходит замуж с намерением попробовать создать семью с мужем возможно Аллах Всевышний откроет ее сердце к этому брату если нет то попросит хула потому что боиться быть не справедливой к этому брату, в общем такой вопрос если она с таким намерением выходит засчитается ли их никях?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Re: О действительности никяха

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

название темы не соответствует ее содержанию, поэтому я изменил название

если исходить из сказанного Вами, и этой женщиной не движут к новому браку иные запретные цели, то это не брак с намерением развестись в будущем. Да и как он может быть таковым, если Вы утверждаете, что
“… она выходит замуж с намерением попробовать создать семью с мужем возможно Аллах Всевышний откроет ее сердце к этому брату если нет то попросит хула потому что боиться быть не справедливой к этому брату”
Ее опасения незарождения чувств к новому супругу и в случае этого попросить у него расторжение брака в обмен на материальную компенсацию, также не является намерением развестись.
Супруги должны устранять причины несогласия, несправедливости и плохих отношений всеми возможными способами, и только когда ничто уже не остается для решения вопроса, кроме развода, прибегать к разводу.

Касательно ее переживаний о любви, то тут необходимо отметить пару моментов:
1- Любовь зарождается между супругами в браке. Ведь чаще всего для зарождения настоящих чувств необходимо близкое знакомство и общение, а это невозможно кроме как, находясь в отношениях, узаконенных Всевышним Аллахом, то есть кроме, как в браке.
2- Любовь не является залогом и гарантом крепкого и счастливого брака, и в этом она могла убедиться на собственном опыте. Она любила и до сих пор любит бывшего мужа, однако эта любовь не уберегла супругов от трех разводов и не сохранила их брак.

Поэтому если она довольна религией и нравом того мужчины, то отсутствие чувств к нему или наличие у нее намерения в случае несправедливого отношения к мужу попросить у него хуль' не должны быть причиной для ее отказа.

А полное знание об этом лишь у Аллаха!
Ответить