Никах по Сунне

Ответить
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Никах по Сунне

Сообщение abu jafar »

Заключение никаха по Сунне

Фатуа Постоянного Комитета №18200
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... 1&BookID=3
Вопрос: Каким образом надо заключать никах по сунне? Пришло ли в хадисах упоминание о том, что произносилось в проповеди никаха (хутбату-нниках)? Какое место является наилучшим для проповеди никаха (хутбату-нниках)? Кто более достоин произнести эту проповедь? Каково положение того, что делают на юге Африки, когда чтец Корана читает то, что облегчит для него Аллах из благородного Корана перед проповедью никаха? Каково положение коллективной мольбы (дуа) после акта никаха? То есть, когда имам делает дуа вслух поняв руки, а присутствующие так же поняв руки говорят «Амин»?
Ответ: Акт никаха свершается словами «Я выдал за тебя свою подопечную» или похожими словами, которые произносит опекун невесты или же его представитель. Затем жених или же его представитель произносит слова «Я принял данный брак» или же «Я согласился с этим браком» или же словами похожими на эти. Это должно происходить в присутствии двух благочестивых свидетелей. И нет ничего из слов или дуа или же чтения Корана перед актом никаха, кроме как является желательным, чтобы прочли проповедь (хутбатуль-хаджа), которая до нас дошла от пророка, мир ему и благословения Аллаха. Вот она:

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَمِنْ سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلَا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلَا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ

Затем следующие три аята:

1. يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلاَ تَمُوتُنَّ إِلا وَأَنْتُمْ مُسْلِمُونَ

2. يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمِ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالًا كَثِيرًا وَنِسَاءً وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي تَسَاءَلُونَ بِهِ وَالْأَرْحَامَ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا

3. يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَقُولُوا قَوْلًا سَدِيدًا يُصْلِحْ لَكُمْ أَعْمَالَكُمْ وَيَغْفِرْ لَكُم ذُنُوبَكُمْ وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ فَازَ فَوْزًا عَظِيمًا

И да поможет вам Аллах. Мир и благословения нашему пророку, его семье и сподвижникам.
Члены Комитета:
'Абдуль-'Азиз ибн 'АбдуЛлах ибн Баз,
'Абдуль-'Азиз али-Шшейх
'АбдуЛлах ибн Гъудаян
Салих аль-Фаузан
Бакр абу Зейд
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Никах по Сунне

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, переведите пожалуйста хутбатуль-хаджа на русский язык. Джазака-Ллаху хъэйр
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Abu Yakub Ash Sharkasi писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, переведите пожалуйста хутбатуль-хаджа на русский язык. Джазака-Ллаху хъэйр
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Держи брат:

"Вся хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!» (Али ‘Имран 3: 102).
«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг у друга, и бойтесь (разрывать) родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами!» (ан-Ниса 4: 1).
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите благие слова! Исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!» (аль-Ахзаб 33: 70-71).
А затем:
Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это новшество, а каждое новшество – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне".


Кстати, касательно части слов с "хутбатуль-хаджа", есть красивый хадис о том, как сподвижник по имени Дымам аль-Азди (да будет доволен им Аллах) принял Ислам, лишь услышав эти великие слова.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Дымад аль-Азди, который был родом из племени Азд Шануа (в Йемене), прибыл как-то в Мекку. Он умел читать заклинания для одержимых. В Мекке он услышал, как глупцы из числа ее жителей говорят: “Поистине, Мухаммад – одержимый!” Тогда он сказал себе: “Если бы я увидел этого человека, быть может, Аллах исцелит его моими руками”. После этого он встретился с пророком (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О Мухаммад, поистине, я умею читать заклинания от одержимости, не нужно ли тебе это?” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вся хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его. А затем…» Дымад перебивает и говорит: “Повтори мне эти свои слова!” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повторил их ему трижды, и Дымад сказал: “Я слышал слова прорицателей, колдунов и поэтов, но мне не приходилось слышать ничего подобного этим твоим словам! Поистине, они заполнили море! Дай же мне свою руку, и я присягну тебе на верность Исламу!” После чего поклялся, а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «И за свой народ (присягни)». Он сказал: “И за свой народ”. Когда впоследствии посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправил отряд в поход, и они проходили мимо народа Дымада, сказал командующий: “Не забирали ли вы что-либо у этого народа?!” Кто-то из них сказал: “Я взял у них тазик”. Тогда он сказал ему: “Верни его им! Поистине, это народ Дымада!” Муслим 868.

Субхана-Ллах, кому-то достаточно и этих слов, чтобы понять истину и принять Ислам, а кому-то не будет достаточным и всего Корана!
Ответить