Действителен ли никах?

el-el
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:59

Действителен ли никах?

Сообщение el-el »

Ассалямуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Ситуация: Сестра сказала родителям о будущем никахе, просто сообщила, что будет никах, но разрешения не спрашивала. Никах прочитал имам в мечети и при этом был еще 1 мусульманин свидетель. Т.е. были только невеста, жених, имам, мусульманин. Муж сказал, что все действительно, т.к. в роли 2го свидетеля был сам имам, а разрешение отца не обязательно. Свадебного угощения не было, только дали денег за церемонию никаха в мечеть. Никах прочитан 1 год назад в Казани.
Вопрос: Действителен ли данный никах? Если нет, то что делать сейчас?
Джазакум Ллаху хайр.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли никах?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

el-el писал(а):Ситуация: Сестра сказала родителям о будущем никахе, просто сообщила, что будет никах, но разрешения не спрашивала. Никах прочитал имам в мечети и при этом был еще 1 мусульманин свидетель. Т.е. были только невеста, жених, имам, мусульманин. Муж сказал, что все действительно, т.к. в роли 2го свидетеля был сам имам, а разрешение отца не обязательно.

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуллахи уа баракатуху.
На самом деле ситуация.
Подобный вопрос задавали шейха аль-Альбаний, рахимухуЛлах.
Т.е. действителен ли никах без уалий. И он ответил:

"Обязательно нужно знать, был ли этот никах прочитан, т.е. опирались ли приэтом на слова имама имамов мусульман, или же никах был прочитан просто так, без шариатской фетвы.
Если же было так как первом случае, то никах сахих (правильный), однако нельзя возвращаться, или читать никах так, узнав слова посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха:

لا نكاح إلا بوالي
[/arabic]
"Нет никаха, кроме как с уалий".

А если никах был прочитан, зная слова пророка, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха, что "Нет никаха, кроме как с уалий", то на это распространяется хукм зина". (конец слов шейха)

И поэтому здесь нужно уточнить, на что опиралась эта сестра или брат при совершения обряда никаха. Если на слова кого-нибудь из уляма, как например абу Ханифа, аш-Шафи'ий или шейхуль-Ислам, или любого другого имама имамов мусульман, то, инша Аллах, как сказал шейх аль-Альбаний, никах правильный. А если нет, то нет. уаЛлаху а'лям.
el-el
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:59

Re: Действителен ли никах?

Сообщение el-el »

Супруг сказал, что он прочитал фатву в интернете на арабском сайте (супруг араб), что если невеста уже взрослая, то можно без отца. он на это опирается, говорит, что уже не 16 лет и уже жила не с родителями а отдельно самостоятельной жизнью. можно ли это засчитать?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли никах?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

el-el писал(а):Супруг сказал, что он прочитал фатву в интернете на арабском сайте (супруг араб)

Сестра, арабские сайты бывают разные, бывают сайты где газеты и журналы разные выставляют, бывают где совсем ничего нет, что связывало бы с религией.
Все то, что он говорит не имеет под собой основы. Т.к., то что девушка жила отдельно и ей не 16 лет - это не меняет положения в шариате.
У нас есть слова пророка, صلى الله عليه و سلم, объяснения имамов.
Тут вот приводили братья тоже доводы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=55
прочитайте внимательно !
И я приводил слова шейха аль-Альбаний, рахматуЛлахи 'алейх, о имаме из имамов мусульман, кот. указывает на оправдание тому, кто последовав имаму, послушав его слово, заключил никах без уали.
Обратите внимание имаму из имамов !!! Это не просто фетва кого-то с какого-то арабского сайта.
Если супруг не знал положение о обязательности никаха и последовал в этом вопросе имаму, его иджтихаду или же фетве, то наких не надо перечитывать.
Если знал о хадисе, но поступил вопреки, то нужно покаяться и перечитать.
И Аллах любит кающихся.
Попробуйте объяснить это.
А если ссылку на слова шейха аль-Альбаний надо, то напишите я попробую отыскать, не помню сейчас.
Пусть Аллах укрепит нас не Его религии.
AbduLla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 19:24

Re: Действителен ли никах?

Сообщение AbduLla »

Ассаляму уалейкум уа Рахмат ул Ллахи. Чтоб новую такую же тему не создавать спрошу тут.
Женился на девушке, Ситуация следующая:
- Мать и тети ее против были очень, запрещали по причине нации, и крайне воспротивились после того как пошли к колдуну, и он им сказал что не нужно жениться нам. АузубиЛлях.
Я пошел к ее отцу, скажу сразу он не молится, хамр употребляет, я был с двумя свидетелями молящимися, он был в уме своем, и сказал, то что ей хорошо-мне еще лучше, если хочет пусть идет. Сказал что только ЗА, про наши взгяды религиозные. И мы его переспросили " ты отдашь? ты лично не против?" он ответил - да, я не против," И мы спросили его, "МОЖНО ЛИ ЕЕ НА НИКАХЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ТОТ КОГО ОНА ВЫБЕРЕТ ИЗ МОЛЯЩИХСЯ?" он ответил: "МОЖНО, ЛУЧШЕ ПУСТЬ КОНЕЧНО КТО-ТО ИЗ РОДСТВЕННИКОВ, НО В ОБЩЕМ НЕ ПРОТИВ" пожали руки разошлись.
У нее еще есть брат, он младше, намаз не совершает, раньше совершал, его спросили об этом, он сказал "мне все ровно, как мама так и я". Потом я с ним говорил и он сказал что сам не против, но вот мама, тети и т.д. в общем ввязываться побоялся и не стал.
Кстати отец с ними не живет, как он сказал развода нет, просто разошлись!
Итог, она взяла уали, на никах, был тот кто делает никах в районе, я мой свидетель и уали.т.е. 4 человека.
Мы сделали правильно?
Прошу очень, ответить кто сможет как можно скорее это важно... Т.к. фитна из-за этого тут...
Джазакуму Аллаху хайран.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли никах?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям брат.
Насчёт этого:

AbduLla писал(а):- Мать и тети ее против были очень, запрещали по причине нации, и крайне воспротивились после того как пошли к колдуну, и он им сказал что не нужно жениться нам. АузубиЛлях.

думаю ты брат сам понимаешь опасность их действий !!!
Вот тут брат у тебя хорошая возможность была !?!?

AbduLla писал(а):Я пошел к ее отцу, скажу сразу он не молится, хамр употребляет, я был с двумя свидетелями молящимися, он был в уме своем, и сказал, то что ей хорошо-мне еще лучше, если хочет пусть идет. Сказал что только ЗА, про наши взгляды религиозные. И мы его переспросили " ты отдашь? ты лично не против?" он ответил - да, я не против,

Если отец мусульманин, пусть даже не совершающий молитву, то он уалий своей дочери, и тут прямо можно было никах и прочитать. Он же не против.
Я отдал - я взял и всё !!! Свидетели тоже рядом !!!
Но получилось так как предопределил Всевышний Аллах.
И это право отца назначить уалием или же передать кому он пожелает.
Так об этом пишут фукаха. В частности я это читал у шейха аль-Фауазана.
Но лучше, чтобы уали был близкий родственник.
Много уже об этом писали здесь.

AbduLla писал(а):Итог, она взяла уали, на никах, был тот кто делает никах в районе,

В общем она взяла уалием кого-то, с разрешения отца, вроде так ???
AbduLla писал(а):я мой свидетель и уали.т.е. 4 человека.
Мы сделали правильно?

Вот здесь брат не понятно !!!
Всего сколько было человек ???
Для акта никаха требуется 5 человек !!!
1 - уалий, довод, хадис пророка, صلى الله عليه و سلم

لا نكاح إلا بوالي
[/arabic]
"Нет никаха, кроме как с уалий".

2 - жених
3 - невеста
4 - свидетель 1
5 - свидетеля 2, довод хадис от Джабира, что посланника Аллаха сказал:

لا نكاح إلا بولي وشاهدي عدل
[/arabic]
"Нет никаха, кроме как с уали и двумя праведными свидетелями".

(хадис приводят ибну Хиббан 4075, аль-Бейхаки 7/125, ад-Даракутний 3/221)
Когда шейха аль-Фаузана спросили на счет парня, кот. хочет заключить никах скрыто, т.е. не разглашать его, будет лт он правильным, шейх ответил:

"Если будут сочетаться все условия акта никаха, такие как присутствие уали, присутствие 2-х благочестивых свидетелей, согласие жениха и невесты, то никах сахих..."

إذا توافرت شروط عقد النكاح؛ من وجود الولي، ووجود الشاهدين العدلين، وحصول التراضي من الزوجين؛ فالنكاح صحيح

Так же из столпов никаха - заключение договора между уали и женихом словесно или письменно или жестом и т.п.
Т.е. "я отдал тебе свою дочь...", "я взял..." или "я выдал замуж дочь за ...", "я принял в жены ..." и т.п.

Если кто-то из братьев знает довод или мнение имамов о том, что достаточно 1-го свидетеля, то разъясните инша Аллах.
Уа Ллаху А'лям.
AbduLla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 19:24

Re: Действителен ли никах?

Сообщение AbduLla »

Да брат, понимаю сглупили, ну Къадр ул Ллах.
Что касается 5 человек, то были: -1 уали. 2 Я. 3 свидетель, 4 свидетель( он как бы вел никах сказал "мы собрались чтобы...говорил об обязанностях, и т.д. потом дуа читал он). Невесты там не было....не знаю брат у нас это часто когда невеста не присутствует, говорят по Шариату не обязательно.
уа Ллаху Аълям.
Уали сказал я отдаю за него, я сказал я беру, свидетели подписались... и все. а ее там не было, но ее согласие было,естественно, и она знала что сейчас идет никах...

Что касается уали, то он был взят со слов отца о которых я писал! Он говорил что пусть возьмет КОГО ЗАХОЧЕТ, но лучше конечно из родных. Родных не получилось взять...

И тут еще вопрос, мне некоторые братья доказывали, что есть такое мнение, что не молящийся молящуюся не выдает, и говорили чтоб сами сделали, чтоб она взяла уали и все. И так делают, а брат один который учился сказал "я другого мнения, но говорить что их никахи недействительны не могу т.к. может Хакъ на их стороне, и такое мнение правда есть"
Так же говорили имамы местные ханафитского толка... Но я боялся сомнительного, и старался сделать максимально как подобает, и поехал к отцу. В общем не просто все это....
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

abu zeinab писал(а):Для акта никаха требуется 5 человек !!!
1 - уалий, довод, хадис пророка, صلى الله عليه و سلم
لا نكاح إلا بوالي
"Нет никаха, кроме как с уалий".
2 - жених
3 - невеста
4 - свидетель 1
5 - свидетеля 2, довод хадис от Джабира, что посланника Аллаха сказал:
لا نكاح إلا بولي وشاهدي عدل
"Нет никаха, кроме как с уали и двумя праведными свидетелями".
(хадис приводят ибну Хиббан 4075, аль-Бейхаки 7/125, ад-Даракутний 3/221)
Ассалям алейкум брат.
Разве присутствие невесты является условием договора никаха? Я всегда знал что необходимо ее согласие, а присутствие нет.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли никах?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

АДМИН писал(а):Ассалям алейкум брат.
Разве присутствие невесты является условием договора никаха? Я всегда знал что необходимо ее согласие, а присутствие нет.

Уа'алейкум ас-салям брат Админ.
Да брат, баракаЛлаху фика уа джазаакаЛлаху хайран.
Я брат, там не писал что невесте уаджиб присутствовать. Я писал:
abu zeinab писал(а):Для акта никаха требуется 5 человек !!!

Т.е. 5 человек, без них никак.
А то что присутствие невесты, в этом другой вопрос.
Я тут дальше приводил фетву шейха аль-Фаузана:
abu zeinab писал(а):"Если будут сочетаться все условия акта никаха, такие как присутствие уали, присутствие 2-х благочестивых свидетелей, согласие жениха и невесты, то никах сахих..."

В хадисе, кот. приводят имам аль-Бухарий (5136) и Муслим (1419), сообщается что посланник Аллаха сказал:
"لا تنكح الأيم حتى تستأمر. ولا تنكح البكر حتى تستأذن" قالوا: يا رسول الله ! وكيف إذنها ؟ قال " أن تسكت"
"Не выдавайте замуж своих женщин, кроме как после совещания с ними, и не выдавайте девственниц, кроме как после того как вы спросите их разрешения!"

О посланник Аллаха! Какое их разрешение ???
"Их молчание".

Здесь не оговаривается их присутствие, однако их желание и согласие обязательно!
А есть случаи, где желание девушки не спрашивается. Это если девочка не достигла совершеннолетия. И уали может отдать её замуж без её желания.
(см. "Мулакхас аль-Фикхийя" гл. "Акт никаха и его условия", шейха аль-Фаузана)
ДжазаакумуЛлаху хайран.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли никах?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

АДМИН писал(а):Разве присутствие невесты является условием договора никаха? Я всегда знал что необходимо ее согласие, а присутствие нет.

Да на это есть слова учёных. А конкретно шейха ибн База, да помилует его Аллах, на вопрос:
"Есть то, что мы называем "скрытый никах". Это когда договариваются жених и невеста между собой на счёт махра, так же присутствуют двое свидетелей, но это без разрешения уалий, или по причине того, что он (уали) не смог приехать, или по причине того, что что-то помешало ему дать это разрешение. Такой наких сахих ???"

Ответ:
"Такой никах не является сахих ! Нет акта (никаха) кроме как с уали. Как об этом сказал пророк, صلى الله عليه وسلم, в достоверном хадисе:
لا نكاح إلا بولي

"Нет никаха кроме как с уали"

И женщина не может выдавать себя замуж, и не может выжавать замуж кого-то ещё. И обязательно присутствие уали на никахе. И на никахе должны присутствовать четверо: уали, жених, два свидетеля - это шариатский никах.
Уалий - это близкий родственник для женщины, как её отец, затем дед, или кто-то выше по мужской линии (прадед и т.д.), затем её сын, затем внук, затем кто ниже (правнук и т.д.), затем родной брат (от обоих родителей), затем брат по отцу. Затем остальные близкие родственники (мужского пола, как дяди, сыновья дядь и т.д., наследники, если нет, то старейшина в роду или местности или хаким).
Необходимо, чтобы уали был муслимом, известный своими благими делами, праведным, если это возможно знать. И если не известно о его праведности, то он всё равно уали, и если даже он известен своей неправедностью и он муслим, то он так же уали.
И так же нужны двое свидетелей, и чтобы они были праведными, известными своими благими делами. А жених - это то, кто обладает потребностью в женитьбе.
Уали отдаёт в жены со словами: "Я выдал замуж такую-то, дочь такого-то или дочь или сестру и т.п.", а жених говорит: "Я принял". Свидетели свидетельствуют это.
А то, что именуется в обычаях, как "скрытый никах", т.е. когда женщина сама себя выдает замуж без разрешения уали, то это запрещено. Такой никах (батыль) не действительный, как об этом говорят все обладатели знания. И на это указывает довод - достоверный хадис пророка, عليه الصلاة والسلام, где он сказал:
لا نكاح إلا بولي

"Нет никаха кроме как с уали"

И слова:
لا تزوج المرأة المرأة، ولا تزوج المرأة نفسها

"Не выдаёт женщина за муж другую женщину и не выдает женщина сама себя!"
Уа джазаакамуЛлаху хайран.
(конец ответа)
Здесь можно его прослушать: http://www.binbaz.org.sa/mat/19599
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

abu zeinab писал(а):
АДМИН писал(а):Разве присутствие невесты является условием договора никаха? Я всегда знал что необходимо ее согласие, а присутствие нет.

Да на это есть слова учёных. А конкретно шейха ибн База
И на никахе должны присутствовать четверо: уали, жених, два свидетеля - это шариатский никах.
Брат, тут разве речь идет о присутствии невесты при заключении никаха?) Или я что-то недопонимаю)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли никах?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

АДМИН писал(а):Брат, тут разве речь идет о присутствии невесты

Конечно нет, брат.
Поэтому я и привел слова шейха ибн База. Т.е. я на твои слова привел фетву шейха.
И все, как дополнение.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Контрольный выстрел »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах

Братья, хотел дать маленькое наставление или правильнее сказать, сделать напоминание о том, что не следует брать на себя вопросы решения такой проблемы как никах (бракосочетания) и таляк (развода). В 2006 году одни братья из России позвонили братьям находящимся в Рияде, чтобы те, спросили о вопросе связанном с никахом или таляком муфтию Саудии. Братья подробно рассказав муфтию о том, что произошло с этой семьей, услышали такой ответ: "Пока муж и жена не будут здесь передо мной, чтобы я мог поговорить с ними лично,я отвечать не буду".
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re: Действителен ли никах?

Сообщение deleted »

А есть случаи, где желание девушки не спрашивается. Это если девочка не достигла совершеннолетия. И уали может отдать её замуж без её желания.

Это в каких случаях??? :shock:
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум, братья. Джазакуму Ллаху хайран уа барака Ллаху фикум!

АДМИН писал(а):Разве присутствие невесты является условием договора никаха? Я всегда знал что необходимо ее согласие, а присутствие нет.

У меня такой вопрос возник, братья. Если невеста не присутствует при Никахе, то кто засвидетельствует ее согласие на этот брак?
И еще. У нас в народе, по адату, стыдно присутствовать отцу или другому близкому родственнику на бракосочетании невесты. Она выходит замуж с их согласия, но без их присутствия. И братья сталкиваются с проблемой, т. к. практически не возможно чтобы женщину выдал замуж ее уали. Так как в основном они не религиозны и мало что знают об Исламе, хотя могут называть себя мусульманами! Кой выход из подобной ситуации?
Барака Ллаху фикум!
Ответить