Действителен ли никах?

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
Абду-ль-Хакк писал(а):Джазакуму Ллаху хайран уа барака Ллаху фикум!
Уа ийяк брат!
У меня такой вопрос возник, братья. Если невеста не присутствует при Никахе, то кто засвидетельствует ее согласие на этот брак?
Присутствие невесты не обязательно, а ее согласие и добро на брак дает опекун, который присутствует на договоре никаха. Но если сам опекун и не присутствует на самом заключении, то по любому должен быть его представить от него: сын, брат или вообще кто-либо, кому он поручил это дело.
Все на самом деле легко братья)
Аль-Хамас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:31

Сообщение Аль-Хамас »

Ассаляму алейкум abu zeinab пришли если есть возможность ссылку на этот ответ:
"Подобный вопрос задавали шейха аль-Альбаний, рахимухуЛлах.
Т.е. действителен ли никах без уалий. И он ответил:
"Обязательно нужно знать, был ли этот никах прочитан, т.е. опирались ли приэтом на слова имама имамов мусульман, или же никах был прочитан просто так, без шариатской фетвы.
Если же было так как первом случае, то никах сахих (правильный), однако нельзя возвращаться, или читать никах так, узнав слова посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха:
لا نكاح إلا بوالي
"Нет никаха, кроме как с уалий".
А если никах был прочитан, зная слова пророка, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха, что "Нет никаха, кроме как с уалий", то на это распространяется хукм зина". (конец слов шейха)"
ДжазакаЛлаху хайра!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли никах?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Аль-Хамас писал(а):Ассаляму алейкум abu zeinab пришли если есть возможность ссылку на этот ответ:

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах брат.
Это из "Сильсиляту аль-Худа уан-Нур", запись № 438, (19:56).
Балкис Савская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:59
Откуда: Об'единенные Арабские Эмираты

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Балкис Савская »

a zabyli shto ne nujen vali esli nevesta i ee otez raznyh religiy)))
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатух!очень срочный вопрос-сестра вышла замуж без согласия родителей (они были против,так как жених другой нации и не суфист).ее опекуном был имам.но у нее есть родной дядя со стороны отца,не суфист и который делает намаз.то есть он должен бы был быть ее опекуном.действителен ли их никах?баракАЛЛАХУ фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
Балкис Савская писал(а):a zabyli shto ne nujen vali esli nevesta i ee otez raznyh religiy)))
Это не верное утверждение сестра, уали нужен всегда! Единственно уали у мусульманки не может быть неверный отец, и если у нее нет уалия, то ее уали правитель мусульман, а если она в стране неверных, то ее уали праведный и влиятельный или самый знающий в ее местности мусульманин!
AnnaAisha87 писал(а):очень срочный вопрос-сестра вышла замуж без согласия родителей (они были против,так как жених другой нации и не суфист).ее опекуном был имам.но у нее есть родной дядя со стороны отца,не суфист и который делает намаз.то есть он должен бы был быть ее опекуном.действителен ли их никах?баракАЛЛАХУ фикум!
Сестра, этот вопрос обсуждали множество раз. Например прям тут брат наш abu zeinab приводил ответ шейха аль-Альбани:
"Действителен ли никах без уалий?
Он ответил:
"Обязательно нужно знать, был ли этот никах прочитан, т.е. опирались ли при этом на слова имама имамов мусульман, или же никах был прочитан просто так, без шариатской фетвы.
Если же было так как первом случае, то никах сахих (правильный), однако нельзя возвращаться, или читать никах так, узнав слова посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха:
لا نكاح إلا بوالي
"Нет никаха, кроме как с уалий".
А если никах был прочитан, зная слова пророка, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха, что "Нет никаха, кроме как с уалий", то на это распространяется хукм зина". (конец слов шейха)" Сл. "Сильсиляту аль-Худа уан-Нур", запись № 438, (19:56).
Удивительно одно, мусульмане наших дней сначала что-то делают, а только потом начинают узнавать правильность своих деяний, тогда как знание должно быть прежде слов и деяний!
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум,брат!то есть получается что при имеющемся опекуне-родном дяде,опекуном ее имам быть не может и их никах недействительный и она не может к нему вернуться теперь?прошу прощения за мою непонятливость...
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум!и еще-если этот опекун был бы против никаха без уважительной причины-из за того что жених другой нации и из за того что отец девушки против того никаха,а он как брат был бы на его стороне-то девушке было бы запрещено вступать в этот брак без его согласия?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
AnnaAisha87 писал(а):то есть получается что при имеющемся опекуне-родном дяде,опекуном ее имам быть не может и их никах недействительный и она не может к нему вернуться теперь?прошу прощения за мою непонятливость...
Все верно, при наличии близкого опекуна менее близкий не может быть опекуном. Например, при наличии отца мусульманина, не может выдать замуж брат или дядя по отцу, не говоря уже о каком-то имаме!
А на счет вернуться к нему, то это другой вопрос, таких людей следует как минимум поругать, они должны каяться за совершенное ими! Но если она пожелают вновь сделать шариатский никах с его условиями, как согласие уали, два праведных свидетеля и т.п., то я не знаю препятствий для этого!
и еще-если этот опекун был бы против никаха без уважительной причины-из за того что жених другой нации и из за того что отец девушки против того никаха,а он как брат был бы на его стороне-то девушке было бы запрещено вступать в этот брак без его согласия?
Сестра, очень сложный ваш вопрос, я не могу ответить на него, я просто указал вам на основы в этом вопросе. А вашу ситуацию следует разбирать уже конкретно и спрашивать у знающего человека.
Мне кажется это должно быть уроком для тех людей, за из спешку.
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум брат!джазакяЛЛАХУ хайран!ахи,не поспешила ли я сообщить сестре эту новость?это уже точно что никах недействителен?просто она сама уже хочет развода и эта новость ее с одной стороны обрадовала,так как тот брат сказал ты никогда не получишь развод..
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум!И у них был только один опекун..
Dami
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:53

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Dami »

Ассаламу алейкум! У меня такой вопрос-мои родители не мусульмане,а меня позвал замуж человек,уже имеющий 1 жену. Родители считают то,что я буду второй дикостью,и никакие доводы не действуют! Пожалуйста подскажите-можно ли выйти без согласия отца,если учесть,что он не мусульманин? И кто тогда будет уали?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

AnnaAisha87 писал(а):джазакяЛЛАХУ хайран!ахи,не поспешила ли я сообщить сестре эту новость?это уже точно что никах недействителен?просто она сама уже хочет развода и эта новость ее с одной стороны обрадовала,так как тот брат сказал ты никогда не получишь развод..
Уа ийяк!
Не знаю)
И у них был только один опекун..
Опекун должен быть один, может ты имеешь в виду свидетель?
Dami писал(а):У меня такой вопрос-мои родители не мусульмане,а меня позвал замуж человек,уже имеющий 1 жену. Родители считают то,что я буду второй дикостью,и никакие доводы не действуют! Пожалуйста подскажите-можно ли выйти без согласия отца,если учесть,что он не мусульманин? И кто тогда будет уали?
Уали для мусульманки не может быть неверным сестра!
Ответ на ваш вопрос есть тут в первом посте:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=55
Dami
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:53

Re: Действителен ли никах?

Сообщение Dami »

Джаза-ка-Ллаху хайр! Как вы меня обрадовалииииии :D
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Действителен ли никах?

Сообщение *** »

ymmyZyfar писал(а):папа "этнический"муслим
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Хотелось бы уточнить у знающих, разве не следует порицать термин "этнический мусульманин", который ввели му'тазилиты?
БаракяЛлаху фикум!
Ответить