Действителен ли никах?

kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Действителен ли никах?

Сообщение kamil »

*** писал(а):
ymmyZyfar писал(а):папа "этнический"муслим
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Хотелось бы уточнить у знающих, разве не следует порицать термин "этнический мусульманин", который ввели му'тазилиты?
БаракяЛлаху фикум!
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

здесь про выражение "этнический мусульманин" (Ринат абу Мухаммад)

http://milfaat.com/showfile-932/25_etni ... muslim.mp3

люди из Албании задали вопрос шейху ибн аль-'Усаймину, да смилуется над ним Аллах (примерный смысл): "В нашей стране живут люди, которые не молятся, не постятся. Кем их мы должны считать?", он задал им вопрос: "Кем они себя считают?", они ответили: "Мусульманами", он ответил" "Всё, они значит мусульмане".

бярокяллаху фикум. мы судим по внешним проявлениям, но не дано нам знание того, что в сердцах у людей, т.е. у мусульман. с неверующими (христианами, иудеями и всех подобных) всё ясно. они неверующие. а что касается мусульманина, то лучше ошибиться в его исламе,чем в его куфре.
успех от Аллаха.
Амина Мусульманка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:03

Re:

Сообщение Амина Мусульманка »

Ассаляму алейкум. Помогите разрешить ситуацию. Я вышла замуж в джахилии (были этнически мусульманами, был прочитан никах). Спустя какое-то время от мужа я ушла (развод он мне НЕ дал), потом начала жить с другим мужчиной, тоже прочитали никах. Во втором "браке" вместе с мужем приняли Ислам (т.е. начали соблюдать все нормы). Но иногда в порыве гнева при ссоре он говорил слово "талак" (более трех раз).
1) Нужно ли просить развод у первого мужа?
2) Считается ли мой второй никах действительным?
3) Могу ли я выйти замуж за второго (если первый муж даст развод)? Сейчас вместе не живем, т.к. не знаем, можем мы быть вместе или нет. Есть ребенок.
4) Срок идды выдерживать с какого момента?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить