Если женщина не хочет махра.Что делать тогда?

Ответить
muvahhid_1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 04:03

Если женщина не хочет махра.Что делать тогда?

Сообщение muvahhid_1 »

Ассаламу алейкум,такой вопрос,во время никяха женщина обязана требовать махр или нет?если женщина говорит мне ничего не надо,то как быть в такой ситуации?
Умм Сабира
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:09

Re: Если женщина не хочет махра.Что делать тогда?

Сообщение Умм Сабира »

Ассалям алейкум!меня тоже интересует этот вопрос.братья,пожалуйста разъясните.Барака Аллаху фикум!
pabzhev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:19

Re: Если женщина не хочет махра.Что делать тогда?

Сообщение pabzhev »

Ас-саляму алейкум. я переодически просматриваю старые разделы в ожидании, что там появятся ответы на вопросы, которые так и остались без ответа. но к сожалению этого не происходит. вопросы интересные и ответы нужны, не открывать же новую ветку из-за этого! это как раз сейчас модно стало здесь на форуме, каждый считает своим долгом открыть новую бессмысленную тему. хотелось бы чтобы вы находили ответы на старые до конца не разобранные темы. я по возможности буду вам иногда про них напоминать. говоря вам я имею ввиду админа, амаша, абу самиру, адыга, абу зайнаб. давайте постараемся, чтобы на форуме не осталось тем без ответов, которые висят по несколько лет.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Если женщина не хочет махра.Что делать тогда?

Сообщение Абу Сабир »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Просто все привыкли, что в последнее время это стало как брачный договор: невеста говорит что хочет и на какую сумму и жених делает.
На самом деле, в вышеупомянутом случае муж должен всё равно что-нибудь ей дать, потому что Коран и Сунна указывают на то, что махр - уаджиб.

وَآتُوا النِّسَاءَ صَدُقَاتِهِنَّ نِحْلَةً
Даруйте женщинам их приданое от чистой души. (Ан-Ниса, 4 аят)

وَإِنْ أَرَدتُّمُ اسْتِبْدَالَ زَوْجٍ مَّكَانَ زَوْجٍ وَآتَيْتُمْ إِحْدَاهُنَّ قِنطَارًا فَلَا تَأْخُذُوا مِنْهُ شَيْئًا
Если вы пожелали заменить одну жену другой и если одной из них вы подарили кантар, то ничего не берите себе из этого. (Ан-Ниса, 20 аят)

وَكَيْفَ تَأْخُذُونَهُ وَقَدْ أَفْضَىٰ بَعْضُكُمْ إِلَىٰ بَعْضٍ
Как вы можете отобрать это, если между вами была близость (Ан-Ниса, 21 аят)

وَلَا جُنَاحَ عَلَيْكُمْ أَن تَنكِحُوهُنَّ إِذَا آتَيْتُمُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ
На вас не будет греха, если вы женитесь на них после уплаты их вознаграждения (Аль-Мумтахана, 10 аят)

Также в хадисе, который приводят Абу Дауд, Ан-Насаи, Аль-Хаким (Хаким же назвал передачу от Ибн Аббаса достоверной) передаётся что Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует, запретил Али входит к Фатыме пока не даст ей что-нибудь.

Также в сборниках Бухари и Муслима приводится хадис Сахля ибн Са"д, где пришла женщина к Посланнику Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует и сказала, что дарит себя ему. В итоге Посланник Аллаха выдал её замуж за сподвижника, у которого ничего не было кроме изара, и он не смог найти даже колечко из железа и махром было то, что он знает из Корана. И женщину в хадисе не спросили хочет она этого или нет.

Имам Аш-Шаукани да помилует его Аллах сказал, что хадис Сахля ибн Са"да - один из самых сильных доводов об обязательности махра. Поэтому пусть муж мягко скажет жене, которая не хочет махра, что он не хочет впадать в грех из за её крайностей и пусть подарит ей что-то, что послужит ещё и причиной смягчения её сердца. А Аллах знает лучше.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Если женщина не хочет махра.Что делать тогда?

Сообщение антивирус северный »

pabzhev » Вт 20 дек 2011, 20:07
Ас-саляму алейкум. я переодически просматриваю старые разделы в ожидании, что там появятся ответы на вопросы, которые так и остались без ответа. но к сожалению этого не происходит.,
] …хотелось бы чтобы вы находили ответы на старые до конца не разобранные темы. не осталось тем без ответов, которые висят …
уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах.
При внимательном чтении других разделов форума(не только вопросы без ответов).легко увидить,что всё уже давно снято и не висит…,т.к. на многих ветках уже прозвучали ответы на те же темы,которые включили уже в себя и ответы на многие вопросы из старых,не отвеченных..Просто нужно набрать в поиске 1-2 слова и…Набрав «махр» я получил 53 результата!
например,прекрасная статья «Супружеские права» ,которую привел Абу Сумая.В ней так же затронуты вопросы махра:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=8168&p=37376
БаракАллаху фикум.
Ответить