Невозможность найти опекуна для невесты

Ответить
أحمد
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 22:12

Невозможность найти опекуна для невесты

Сообщение أحمد »

Ассаламу алейкум, братья.
Что делать в ситуации когда в местности вообще нет человека подходящего на роль опекуна: нет опекунов из родственников, нет имама, нет влиятельных праведных людей и т.д.?
Какими полномочиями наделяется опекун? Например может ли он расторгнуть брак без согласия мужа?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалям брат
Ответ на твои вопрос были на форуме в этих же разделах.
أحمد писал(а):Что делать в ситуации когда в местности вообще нет человека подходящего на роль опекуна: нет опекунов из родственников, нет имама, нет влиятельных праведных людей и т.д.?
Вот тут ответ:
Имам Ибн Къудама говорил: «Если у женщины нет уалия и нет в этой местности правителя мусульман, то от имама Ахмада передается, что ее замуж выдает достойный человек с ее согласия». См. «аль-Мугъни» 9/362.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=70&t=55
В описанной ситуации как раз она может выбрать любого мусульманина, чтобы он выдал ее замуж, как это было мнением имама Ахмада.
أحمد писал(а):Какими полномочиями наделяется опекун? Например может ли он расторгнуть брак без согласия мужа?
Выдаёт её замуж с её согласия, помогает ей, если её муж не выполняет её права или притесняет и т.п.
А на счёт расторгнуть брак, если муж притесняет и не даёт развода, то ответ на это уже был:
A'mash писал(а): Я спрашивал подобный вопрос еще давно у шейха Абу-ль-Хасана ар-Рамли, когда одна ситуация у русскоязычной пары требовала вмешательство шариатского судьи, поскольку жена не хотела жить с мужем, считая, что он ее притесняет, а муж не желал давать ей развода. Шейх тогда сказал, что в подобных случаях можно обратиться к любому шариатскому судье, не обязательно судье определенной страны, главное чтобы это был знающий къадый. Когда я сказал шейху, что не у всех семей есть финансовая возможность поехать в арабскую страну для разбора вопроса и т.п., он сказал, что в таком случае хороший талибуль-ильм, который обладает шариатскими знаниями по теме брака и развода может заменить его. Там в вопросе речь также заходила про одного конкретного студента, который обладал знаниями, но имел проблемы ихуанские в манхадже, и шейх сказал, что его манхадж остается при нем, и что если нет другого, то нет проблем обратиться к нему за разрешением проблемы. И сказал, что главное чтобы он знал хорошо постановления брака и развода.
Аллаху а'лям
أحمد
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 22:12

Re: Невозможность найти опекуна для невесты

Сообщение أحمد »

Джазаку ЛЛаху хайр
Ответить