'Умрa за умершего после Хаджа

Ответить
Abu Lailya

'Умрa за умершего после Хаджа

Сообщение Abu Lailya »

салам алейкум! братья, объясните можно ли совершать умру за умершего, после хаджа, одни говорят что соляфы такого не делали, а другие приводят 4 имамов на дозволенность этого. ДжазакумуЛлаху хайран!
abubakrtatarstani
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:25

Re: 'Умрa за умершего после Хаджа

Сообщение abubakrtatarstani »

А разве наши сподвижники не являются лучшими саляфами для нас?!
А что они скажут на хадис пророка саллиаллах ъалайхи уассаллам
Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что однажды аль-Фадль ибн ‘Аббас сидел позади Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на его верблюдице, и в это время к ним подошла женщина из племени Хас‘ам. Аль-Фадль стал смотреть на нее, а она стала смотреть на него. Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, повернул его лицо в другую сторону, а женщина сказала:
«О Посланник Аллаха! Когда Аллах вменил в обязанность мусульманам совершать хадж, мой отец был уже глубоким старцем и не мог держаться в седле. Так могу ли я совершить хадж за него?»
Он ответил:
«Да». А произошло это во время прощального паломничества.
Этот хадис передали аль-Бухари(1513) и Муслим(1334),
или вот на этот хадис: Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришла женщина из Джухейны и сказала:
«Моя мать дала обет совершить хадж. Однако она скончалась, так и не совершив паломничества. Могу ли я совершить хадж за нее?»
Он сказал:
«Конечно же, соверши хадж за нее. Скажи, если бы у твоей матери был долг, стала бы ты выплачивать его? Посему выполни ее обязательство перед Аллахом, ведь долг перед Аллахом еще более заслуживает того, чтобы его выплатили».
Этот хадис передал аль-Бухари(1852).
и вот этот хадис в котором поророк салиаллаху ъалайхиу ассаллам подтвердил действие сподвидника а подтверждение пророкасаллиаллаху ъалайъи уа ссаллам является сунной:
Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, как некий мужчина сказал: «Вот я перед Тобой от имени Шубрумы!» Он спросил: «А кто такой Шубрума?» Мужчина ответил: «Он – мой брат». Или же он сказал: «Он – мой родственник». Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «А совершил ли ты хадж за себя?» Мужчина ответил: «Нет». Тогда он сказал: «Вначале соверши хадж за себя, а затем совершишь хадж за Шубруму».
Этот хадис передали Абу Давуд(1811) и Ибн Маджа(2903), а Ибн Хиббан назвал его достоверным. А так же его назвал достоверным шейх Албани
Abu Lailya

Re: 'Умрa за умершего после Хаджа

Сообщение Abu Lailya »

ДжазакаЛлаху хайран, брат за хадисы, но я имел ввиду 'умру, и сразу после хаджа, на примере будет ясно ин ша Аллах, допустим я делаю хадж за себя, потом я сделал 'умру также за себя, а потом могу ли я совершить 'умру за умершего, ну или за кого нибудь другого также родственника? БаракаЛлаху фик!
Suheib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:17

Re: 'Умрa за умершего после Хаджа

Сообщение Suheib »

Ас-саляму Алейкум!
На подобный вопрос сестра как раз в эти дни ни раз отвечали шейх "Абдуль Мухсин аль-"Аббад,да и его сын шейх "Абду Рразакъ .Они говорили,что человек должен свой этот сафар посветить своему аль-хаджу.А если после этого Аллах даст ему возможность опять приехать,то тогда пусть совершит "умру за кого пожелает.И что сахабы так не делали,т.е после своего хаджа заново не входили в ихрам и совершали "умру за кого то.
Аллах лучше знает.
А если че то другое имеете ввиду,то я могу переспросить их.
Ответить