О совершении Хаджа пешком

Ответить
Ruhani
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:01
Откуда: Астана

О совершении Хаджа пешком

Сообщение Ruhani »

Ассаламу галейкум уа рахматулахи уа баракатуху!!! вот у меня вопрос, я хочу соверишить хадж пешком в мекку! ислам как смотрит на это!!!! некоторые братья говорят что может твой хадж не принятся потому-что есть щас самолет или другие транспорты!!!!! скажите братья и сестры!!!!!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Чтобы человек желал отправиться в Хадж пешком, он должен быть убежден в том, что это имеет какое-то достоинство и т.п. А достоинство этого мы не можем знать, кроме как из довода Корана или Сунны.
Многие люди полагают, что чем больше они испытают трудностей, тем больше они получают награды. Однако это не совсем так, и не в каждом виде поклонения. Например, имам Малик порицал желание отправиться в хадж пешком, а имам ан-Науауи говорил, что поехать верхом на животном в Хадж лучше, чем идти пешком. Другие говорили, что если человек дал ОБЕТ отправиться в Хадж пешком, то лучше тогда пешком, чем верхом, если человек в состоянии выполнить свой обет. Если же он не в состоянии выполнить обет, то тогда лучше отправиться в Хадж верхом и искупить данный обет. А некоторые имамы говорили, что нет разницы как добраться до Мекки: пешком или верхом, так как главное совершить обряды Хаджа. См. "аль-Маджму'" 7/60, "аш-Шарх аль-кабир" 12/381, "Тухфатуль-Бари" 4/306.

Для пользы:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, религия эта легка, но если кто-нибудь начинает ее усложнять, она обязательно одержит верх над ним». аль-Бухари 39.
Анас рассказывал: “Однажды когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел какого-то старца, который шел, поддерживаемый двумя своими сыновьями, он спросил: «Что с ним?» Его сыновья сказали: “Он дал обет идти пешком (в Хадж)”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах не нуждается в том, чтобы он подвергал себя мучениям», и велел ему сесть верхом”. аль-Бухари 1865, Муслим 1642.
Ибн ‘Аббас рассказывал: “Однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносил проповедь (хутба), он увидел стоящего человека и спросил о нем. Люди сказали: “Это – Абу Исраиль, который дал обет стоять на солнце, не укрываясь в тени, не садиться, не разговаривать и при этом поститься”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Велите ему, чтобы он разговаривал, укрывался в тени и садился, а пост свой пусть доведет до конца». аль-Бухари 6704.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел этому человеку соблюдать только пост, запретив все остальное, поскольку пост – это поклонение, которое любит Аллах. А то, что он совершал помимо поста, не являлось поклонением, которое приближает к Аллаху, даже если кто-либо и считает так”. См. “Маджу’уль-фатауа” 11/614.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Необходимо знать, что довольство и любовь Аллаха нельзя снискать причинением мучений самому себе и устремлением к трудностям. Некоторые невежды полагают, что чем труднее деяние, тем оно лучше, и что величина награды всегда зависит от степени трудностей. Нет! Это абсолютно неверное убеждение! Величина награды за деяние зависит от той пользы, которую оно приносит”. См. “Маджму’уль-фатауа” 25/281.
Всевышний Аллах сказал: «Аллах желает для вас облегчения и не желает вам затруднения» (аль-Бакъара 2: 185).
mahbuba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 00:30

Re: О совершении Хаджа пешком

Сообщение mahbuba »

ассаламу алейкум, баракаЛлаху фийкум, узнала новое, альхамду лиЛлах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О совершении Хаджа пешком

Сообщение salyafit_07 »

Говорит шейх Альбани (рахимаху-Ллах):

Относительно данного вопроса существует высказывание ан-Науауи, текст которого мы приводим с сокращением: "Здесь указывается на допустимость совершения хаджа как на верховом животном, так и пешком, по поводу чего ученые единодушны. Разногласия возникли относительно того, какой из этих двух способов лучше. Большинство ученых посчитало, что совершать хадж лучше всего на верховом животном, следуя примеру пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Кроме того, так легче совершать обряды хаджа и тратится больше средств. Дауд сказал, что утверждения будто "пешие больше заслуживают вознаграждения из-за трудностей, которые они преодолевают, неверно, потому что (в этом) нет трудностей"".
Исходя из этого, следует знать, что паломнику не только допустимо, но и желательно пользоваться воздушным транспортом, в отличие от тех, кто говорит обратное. Что же касается хадиса: "Поистине, паломник передвигающийся на верховом животном, за каждый шаг своего животного получит семьдесят наград, а пеший за каждый свой шаг получит семьсот наград", - то он является слабым и не может служить доводом.
Этот хадис также передается в следующей формулировке: "Пешему (полагается) награда, равная семидесяти паломничествам, а всаднику – награда, равная тридцати". Данная версия является еще более слабой, чем первый хадис. См. "Сильсилят аль-Ахадис ад-Даи’фа" (№ 496-497).
Шейх аль-Ислам Ибн Таймиййа, да будет милостив к нему Аллах, в "Манасик аль-Хадж" ясно сказал о том, что мудрость, заключенная в данном вопросе, зависит от (потребностей) самих людей: "Для одних лучше совершать хадж на верховом животном, а для других – пешком".
Я (т.е. шейх аль-Альбани) говорю: "Возможно, это мнение является наиболее близким к истине". ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О совершении Хаджа пешком

Сообщение salyafit_07 »

Отрывок из вступления книги "Шарх ‘акъида ас-Саффариния" шейха Мухаммада ибн Салиха аль-Усеймина:

"Усталость тех, кто усердствует без необходимости, не будет вознаграждена. К примеру, если человек скажет: "Люди в наше время отправляются в Хадж на самолетах и на машинах, я же отправлюсь в Хадж на хромом осле. Буду временами ехать на нем, а временами идти пешком до тех пор, пока не достигну Мекки, потому что в этом огромная трудность и соответственно за это полагается великая награда".
Разве будет человек вознагражден за это? Ответ: "Нет, и это не дозволено, так как эта трудность стала следствием его собственного выбора". И по этой причине Посланник Аллаха приказал укрыться в тени и запретил мучить самого себя одному человеку, который дал обет стоять под солнцем *. А Аллах, Свят Он и Велик, говорит:
"Зачем Аллаху подвергать вас мучениям, если вы будете благодарны и уверуете? Аллах – Признательный, Знающий""
Сура "ан-Ниса", 4:147
_______________________________________________

* Шейх имеет в виду хадис, передаваемый от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, который сказал: "Однажды Пророк , произносивший проповедь, неожиданно увидел стоящего человека и спросил о нём. (Люди) сказали: "(Это) Абу Исраиль, который дал обет (в этот день) стоять и не садиться, не укрываться в тени, не разговаривать и поститься". Тогда Пророк сказал: "Прикажите ему, чтобы он разговаривал, укрывался в тени и садился, а пост свой пусть доведёт до конца"". аль-Бухари, 6704.
Ответить