Надо ли соблюдать пост в следующем случаи?

Ответить
Elbrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:09

Надо ли соблюдать пост в следующем случаи?

Сообщение Elbrus »

Ассаляму алекум уа рахматуллахи уа баракятух. Братья разъесните пожалуйста следующее, если во время хаджа человек из-за болезни находился за пределами долины мина и по этой причине пропустил обряд бросания камней в столбы в течении установленных трех дней, следует ли ему как возмещение этого поститься десять дней, да же если за него бросали камни другие, если да то обязательно ли поститься сразу после возвращения домой или нет, и как следует держать этот пост, в течении десяти дней подряд безпрерывно или можно делать паузу между днями поста, и можно ли возместить данное упущение после поста девяти дней месяца зуль-хиджа?
abubakrtatarstani
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:25

Re: Надо ли соблюдать пост в следующем случаи?

Сообщение abubakrtatarstani »

у’алейкум ассалям уа рахаматуллахи уа баракатуху
Во первых, нужно уточнить пропустил все ночи Мины или же только одну. Если только одну, то достаточно дать незначительную садака. как однажды спросили Шейха ‘усаймина:
моя мама старая женщина. она доверила мне кинуть за нее камни, но она не пробыла вчерашнюю ночь в мине, а сегодня она в мине. что надлежит сделать за то, что она не провела вчерашнюю ночь в мине? Ответил шейх: на ней нет ничего, кроме как чтоб она дала малую садака как 10 реалов или три реала. ведь она не оставила полностью проведение ночей в мине, а оставила одну из двух ночей и это является правильным мнением. но некоторые ученые сказали что является для нее зарезать барана и раздать беднякам Мекки, но это не является правильным.("маджму’уль фатауа уа расаиль фадыйлату шейх ‘усаймин" 21 том,239 страница изд.дару сурайа)
но если же пропустил все ночи, то здесь держать пост не пройдет здесь нужно зарезать барана и раздать беднякам Мекки, как об этом сказал шейх ‘усаймин, делая шарх на «задуль мустакни’»: «тот кто не проведет две ночи в мине(те кто спешат ) или три (кто не спешит), то является обязательным для него зарезать барана» («шархуль мумти’,7 том,359 стр.»)
Ответить