КРАТКАЯ ПАМЯТКА ПАЛОМНИКУ

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

КРАТКАЯ ПАМЯТКА ПАЛОМНИКУ

Сообщение Саляфит »

КРАТКАЯ ПАМЯТКА ПАЛОМНИКУ

Подготовил:

Дамир Хайруддин
«Берите от меня ваши обряды» (хадис)
Мои уважаемые братья и сестры по вере!

Наступает время хаджа — ежегодного большого паломничества в Мекку. Хадж — пятый столп Ислама. Совершение хаджа — это намеренная поездка к Каабе для выполнения обрядов паломничества в строго определенное время с целью поклонения Аллаху. Хадж объединяет в себе как материальное (для тех, кто не живет в Мекке), так и физическое (выполнение обрядов) поклонение Аллаху. Каждый совершеннолетний мусульманин, который не совершил хадж, должен поспешить выполнить эту обязанность при первой же возможности. Как единодушно отмечают ученые, если у мусульманина есть возможность совершить хадж, но он откладывает его, то по меньшей мере он берет на себя тяжкий грех. Более того, если он скончается, так и не выполнив эту обязанность без уважительной причины, то совершение хаджа другим человеком за умершего не принесет пользы покойному.

Для того, чтобы любое поклонение было принято Аллахом, оно должно отвечать двум условиям: искренность пред Аллахом и соответствие Шариату. Искренность пред Аллахом состоит в том, что деяние должно быть совершено только ради Аллаха, а соответствие Шариату заключается в следовании за тем, чего придерживался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Когда верующему предстоит совершить какое-либо поклонение (намаз, пост, хадж и т.д.) либо мирское дело (торговая сделка, брак, развод и т.д.) знание об этой вещи становится для него индивидуальной обязанностью (фард ‘айн). Если же какой-либо вопрос его напрямую не касается, то шариатское знание остается коллективной обязанностью (фард кифайя). Поэтому не относитесь к умре или хаджу как к туристической поездке и не полагайтесь на руководителя вашей группы, который разъяснит вам все обряды на месте. Функции вашего гида — организационные, а за правильность совершения обрядов вы несете ответственность перед Аллахом сами. Помните, что, быть может, это окажется единственный хадж или умра в вашей жизни!

Залог успеха любого дела — заблаговременная подготовка к нему. Особенно это касается таких дел, которые человек выполняет нечасто. Поэтому для того, чтобы помочь верующему выполнить свою обязанность перед Всевышним Аллахом в соответствии с Шариатом, в преддверии очередного сезона хаджа мы подготовили краткую памятку по паломничеству, в которой изложены все основные моменты данного обряда. Эта памятка предназначена как для тех, кто отправляется только в умру, так и для тех, кто отправляется в хадж.

Поскольку паломнику необходимо заранее узнать о пятом столпе Ислама, позвольте вам предложить программу подготовки к умре и хаджу в следующей последовательности:


Внимательно прочитайте краткую памятку. Вы получите общее представление об основных моментах умры и хаджа, мысленно представите себе предстоящие обряды, ознакомитесь с новыми понятиями и терминами. Распечатайте памятку на принтере, как разъяснено в «Инструкции по брошюровке», либо скачайте ее на мобильный телефон и возьмите с собой в Мекку. Не стесняйтесь взять с собой эту памятку и в Заповедную Мечеть Мекки (положите ее в кошелек или сумку). Особенно это касается тех паломников, которые совершают умру или хадж впервые либо после долгого перерыва. Поверьте, поначалу любой верующий испытывает такие эмоции, оказавшись на территории Заповедной Мечети, что теряется и не знает, с чего начинать. Вот здесь вам и пригодится данная памятка, так как все обряды умры и хаджа разъяснены в ней пошагово.
После ознакомления с краткой памяткой прочтите небольшую книгу «Обряды хаджа и умры согласно Корану, Сунне и преданиям праведных предшественников»(стр. 157-217), которая содержится в книге «Хадж пророка, да благословит его Аллах и приветствует». В этом труде более подробно излагаются обряды умры и хаджа, а также разъясняются некоторые вопросы, которые у вас могли возникнуть при прочтении памятки.
Наконец, прочтите книгу «Хадж пророка, да благословит его Аллах и приветствует», которая послужила первоисточником для книги «Обряды хаджа и умры согласно Корану, Сунне и преданиям праведных предшественников». Перед чтением этой книги перенеситесь мысленно во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Помните, что это был единственный хадж в жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и о нем сквозь века рассказывают нам его участники. Присоединитесь к 120 тысячам сподвижников, да будет доволен ими Аллах, которые отправились вместе с последним пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в тот прощальный хадж. Помимо пользы, содержащейся в тексте книги, в ее предисловии и примечаниях к хадисам даются ответы на многие вопросы, в том числе: в чем различие между тремя видами хаджа? Какова должна быть одежда паломника? Что дозволено и запрещено в состоянии ихрама? Где паломник входит в состояние ихрама? Что делать женщине, если во время хаджа у нее наступили месячные? Кроме того, в конце книги приведен перечень религиозных нововведений, которых следует избегать во время умры и хаджа, а также при посещении Мекки, Медины и Мечети аль-Акса в Иерусалиме.
По Милости Аллаха существует и аудиоверсия книги «Хадж пророка, да благословит его Аллах и приветствует»:
Уроки хаджа

Кроме того, на cайте выставлена серия проповедей «В преддверии хаджа» о достоинствах паломничества, истории возникновения Мекки, обрядах умры и хаджа и т.д. Эти полезные лекции помогают проникнуться духом хаджа, прочувствовать величие мест его совершения, ощутить огромную благодарность Аллаху за дарованную Им возможность и счастье отправиться в лучшее место на земле.
В преддверии хаджа

В заключение призываю своих единоверцев принять участие в распространении данной памятки, либо распечатав и раздав ее среди паломников, либо переведя ее на языки мусульманских народов Средней Азии и Кавказа, поскольку не все наши братья и сестры по вере в должной мере владеют русским языком. В любом случае масштаб распространения этой памятки зависит от Аллаха, а нам лишь остается довести до людей знание о Его религии.

Скачать памятку в формате PDF

Скачать инструкцию по брошюровке в формате WORD (DOC)


Источник: http://umrahajj.ws/pamyatka_po_umre_i_xadzhu/
Ответить