Свести татуировки - условие хаджа?

Ответить
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Свести татуировки - условие хаджа?

Сообщение abu_vasila »

Ас-Саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Такая ситуация - человек хочет совершить хадж, но его тело покрыто татуировками, которые будет видно из-под ихрама, причем это татуировки с изображениями живых существ. Является это препятствием для хаджа и следует ли прежде свести эти татуировки, а после уже совершать хадж? То есть потратить деньги на операцию по удалению татуировок, а потом уже копить на хадж? По цене как раз одинаково выходит.

Джаза-кумуЛлаху хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Свести татуировки - условие хаджа?

Сообщение salyafit_07 »

уа-'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тот, кто питается за счет ростовщичества, кто берет деньги у ростовщиков, тот, кто записывает и кто является свидетелем этого зная об этом, занимающийся нанесением татуировок (другим), и кто дает наносить татуировки на себя для украшения, отказавшийся от выплаты закята, и (тот, кто) отошел от религии после хиджры примкнув к бедуинам, будут прокляты языком Мухаммада в Судный день». Этот хадис передал ан-Насаи 8/147. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5.

Сообщается от Ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Аллах проклял женщин, которые делают татуировки и которым делают татуировки; которые выщипывают брови и которым выщипывают брови; которые распиливают зубы для красоты и изменяют творение Всевышнего Аллаха!". аль-Бухари 5931, Муслим 2125.
_________
Вашм – татуировка. При нанесении татуировки иглу или какой-то другой острый предмет загоняют под кожу, что вызывает кровотечение. Затем при помощи той же иглы вводят краситель сурьму или индиго, в результате чего кожа приобретает зеленоватый цвет.
татуировки с изображениями живых существ. Является это препятствием для хаджа и следует ли прежде свести эти татуировки
Ответ здесь:

Постановление относительно татуировки

Также:

Постановление шариата относительно временного и постоянного «уашм» (тату) и его разновидностей

Так, для сведения: ))

От Кайса ибн Абу Хазима, что он сказал: «Мы вошли к Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, а он был светлокожим, легковесным человеком. Около него была Асма бинт ‘Умайс с татуировкой на обеих руках, которые ей сделали во времена невежества…». Передал Табари в «Тахзибуль-асар», Ибн Са‘д в «Табакоте» и Табарани в «Кабире» с достоверной цепочкой передатчиков.

уа иййяк!

барака-Ллаху фикум!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Свести татуировки - условие хаджа?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Ахи, а может сделать так, убрать место именно там где глаза, поехать в хадж иншаАллах, а потом после иншаАллах, убрать все остальное. Да поможет вам Аллах.
Abu Safuan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:43

Re: Свести татуировки - условие хаджа?

Сообщение Abu Safuan »

Уалекум асалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

То есть потратить деньги на операцию по удалению татуировок, а потом уже копить на хадж? По цене как раз одинаково выходит
Ахи вы пробовали лазерам удалить?это мене болезнено чем операция и дешевле.Так удаляют в та-ту салонах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Свести татуировки - условие хаджа?

Сообщение salyafit_07 »

Абу Мухаммад Ас-Саляфи писал(а):Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Ахи, а может сделать так, убрать место именно там где глаза, поехать в хадж иншаАллах, а потом после иншаАллах, убрать все остальное. Да поможет вам Аллах.
Спросили шейха Ибн Джибрина: "У меня на теле имеется татуировка в виде креста. Должен ли я удалить ее путем хирургического вмешательства?".

Ответ: "Обязательным является устранить ее, при условии, что это не нанесет вреда телу. В противном случае обязательным будет являться лишь ее сокрытие одеждой, или же любой вещью, полностью скрывающей его изображение, например лейкопластырем и т.п.". http://www.islamqa.com/ar/ref/129925

Сообщается от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Изображение – это голова, и если удалить голову, то нет изображения». аль-Байхакъи 7/270, аль-Исма’или в “аль-Му’джам” 2/662. Хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 1921.
[b][color=#0000FF]A'mash[/color][/b] писал(а):
Ханафиты говорят, что если изображение маленькое, что необходимо внимательно присмотреться, чтобы разобрать его, то оно не имеет отношения к запретному изображению. См. "аль-Фатауа аль-Хиндия" 1/108.

Имам Ибн Къудама сказал: "Если изображение будет из тела без головы, или же голова без тела, или будет голова, в вместо тела изображение не живых существ, то это не имеет отношения к запрещенному изображению". См. "аль-Мугъни" 7/216.

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Если изображение не является ясным, например, нет у него глаз, носа, рта или пальцев, то это не является полноценным изображением”. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 2/278.

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если у изображения есть части тела, как голова и шея, но нет глаз и носа, то нет в этом проблем”. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” том 2, вопрос № 330.
[b][color=#0000FF]abu zeinab[/color][/b] писал(а):
Хукм тату - харам, нельзя ни делать ее другим ни себе. Но если уже она есть, принял Ислам с ней или по глупости, из-за незнания, то нужно ее вывести - это основа, вернуться к фитре.
Однако если за этим последует вред, как например тату большое, получиться ожег, или на лице или нет возможности, то нужно скрывать ее и просить Аллаха чтобы простил это и сделал это примером для слабого.
Если изображение живого, то можно убрать голову или глаза. Если же снова есть опасность вреда здоровью, то можно оставить.


джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Свести татуировки - условие хаджа?

Сообщение salyafit_07 »

Вопрос шейху Са'иду аль-Хуляйлю, да хранит его Аллах: "Один человек принял Ислам. Все его тело в наколках в виде крестов, церквей и т.п. Он пытался удалить наколки лазером, но не получилось. Дозволено ли ему поверх этих наколок, сделать наколку цветом кожи, чтобы закрасить эти кресты?".

Шейх ответил: "Нет проблем". ИСТОЧНИК
Ответить