Пропущенные посты по причине нахождения в колонии

Ответить
Gonsalez
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 22:01

Пропущенные посты по причине нахождения в колонии

Сообщение Gonsalez »

Ассалам алейкум. Мусульманина осудили,посадили на несколько лет и увезли за 5000 км от дома. Весь срок он читал намаз,как мусафир. Приезжающие туда теологи говорили,что он поселился тут на время своего срока,поэтому сафар намаз для него не распространяется. Но дело в том,что весь срок он надеялся на Аллаха и создавал причины,чтобы уехать оттуда любым путём. То есть не считал,что будет тут весь свой срок. Но главный вопрос не в этом. Поститься не разрешали там по режиму,так как ифтар выпадал на время после отбоя. У него отбиралась вода на ночь и так далее,поэтому поститься не представлялось возможным. Вместо этого он отдавал свою порцию обеда ежедневно осуждённым (неверующим),с намерением накормить бедняка. Еда была столовская,говядина,но не Халял. Считается ли это искуплением как для того,кто не имеет возможности поститься??либо на нем остался долг за все пропущенные года?хочу сказать что в последний год он постился,так как дни сдвинулись и он уже успевал поесть до отбойник. То есть как появилась возможность он постился. Есть ли на нем долг за пропущенные года или достаточно было кормить нуждающихся из осуждённых той едой?
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Пропущенные посты по причине нахождения в колонии

Сообщение abu_vasila »

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракятух!
  • Ответ зависит от того, какого мазхаба придерживаться в отношении хукма сафара. Можешь почитать тут и ознакомиться с различными мнениями имамов на этот счёт.
  • В том случае, если человек был больным или в сафаре, то на нём нет обязанности поститься, однако он обязан возместить пост в другое время. Об искуплении и возмещении почитай тут.
  • Относительно столовской еды - смотря где находится эта столовая, в какой стране и откуда мясо. Если мясо с рынка мусульман, христиан и иудеев, то в основе оно дозволяется. Об этом подробнее читай тут.
БаракаЛлаху фикум.
Gonsalez
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 22:01

Re: Пропущенные посты по причине нахождения в колонии

Сообщение Gonsalez »

Колония в Казахстане. С чьих рынков знает только Аллах.сам муслим ее не ел по причине сомнения. но кормил неверующих нуждающихся. Джазакуму ЛЛаху хайран.
Ответить