Если не постился по халатности и незнанию

Ответить
Seyfullah abu AbdulJabbar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 12:07

Если не постился по халатности и незнанию

Сообщение Seyfullah abu AbdulJabbar »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух.

Не нашел ответа, есть намерение передержать после Рамадана за те года, которые пропустил, нужно ли возмещать пост за те года, когда не было знаний?
Нет ну я как бы знал, что есть такое в религии, но как, сколько и т.д. ничего не знал.

Джазак Аллаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Странно, что ты не нашёл ответа на этот вопрос. Мне казалось, что ответ на такой же вопрос был тут ещё давно)

Учёные разногласят в этом вопросе.
Есть такие, кто обязывает возмещать молитвы и пост, если человек был мусульманином, когда оставил это.
А есть те, кто не обязывает возмещать, если человек был неверным и принял Ислам; или даже если человек считал себя мусульманином, но оставил это до того, как встать на прямой путь соблюдения религии.

Спросил человек из Судана шейха Ибн База, да смилуется над ним Аллах:
«Когда мне исполнилось 31 год, я не молился и постился изредка, так как не придавал значения грехам восемь лет назад. Но Аллах Всевышний оказал мне милость моим покаянием и соблюдением религии, хвала Ему за это. Я хотел бы у вас узнать, уважаемый шейх, что мне делать со своим постом, который я пропустил? Учитывая, что я не помню, сколько это было месяцев и дней. И обязан ли я также возмещать молитвы?»

Шейх ответил:
“Покаяния достаточно, хвала Аллаху.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Покаяние* стирает то, что было до этого».
Он также сказал: «Покаявшийся за грех, подобен тому, кто его не совершал»
. Ибн Маджах 4250. ат-Табарани 1028. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
И таков смысл Слов Всевышнего Аллаха, Который сказал: «Скажи: “О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему”» (аз-Зумар 39: 53-54).
Учёные единогласны в том, что этот благой аят касается кающихся, и что покаявшегося за многобожие и неверие, а также за все прочие грехи, Аллах прощает.
На тебе, брат мой, нет обязанности возмещать пропущенные молитвы и пост.
Хвала Аллаху, Он простил тебе это за твоё покаяние.
Но тебе следует проявлять решительность и усердие в поклонении своему Господу, увеличивать благие дела. Ведь Всевышний Аллах сказал:
«Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем» (Та ха 20: 82)”. Сл. “Нурун ‘аля ад-дарб” № 404.

_______________
* Следует отметить, что хадис именно с такой версией впервые упоминал шейхуль-Ислям Ибн Таймия, а потом и шейх Ибн Баз тоже несколько раз в такой же форме его упоминал в своих ответах.
Однако шейх аль-Альбани говорил, что не встречал такую версию хадиса нигде, и в подобном по смыслу хадисе упоминается слово «Ислам», а не «Покаяние»:
«Ислам стирает всё, что было до него». Муслим 121.
Конечно, смысл хадиса не меняется в любом случае, так как принятие Ислама не может быть искренним, кроме как с покаянием за неверие и прочее. Однако точность в пророческих хадисах - именно то, что отличает нашу религию от всего иного!
Seyfullah abu AbdulJabbar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 12:07

Re:

Сообщение Seyfullah abu AbdulJabbar »

Я тут находил только по поводу того, если человек вообще ничего не знал о религии, а я как бы был муслимом и знал, что саум фард. Вообщем ответ ясен.
Ответить