Нарушает ли курение пост?

Ответить
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Нарушает ли курение пост?

Сообщение ummuatfal »

Ассаляму алейкум!
Ответьте, пожалуйста, нарушает ли курение днем пост? А также нарушается ли пост того, кто вдыхает дым?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
salafitka писал(а):нарушает ли курение днем пост?

Тут братья уже отвечали на этот вопрос и привели фетву:
Курение также нарушает пост, более того является нарушением поста с помощью запретного. См. “Фатауа ислямия” 2/183.

См. http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=168

Так же об этом говорили шейх аль-Альбаний ("фатауа Джидда" запись № 28, 11:47) и шейх Усеймин ("ан-Нур аля ад-Дарб" записб № 140 (а) 15:00 и запись № 171).
Курение запретно, и врачи установили, что при курение, дым попадает как в легкие и мозг, так и в желудок.

salafitka писал(а):нарушается ли пост того, кто вдыхает дым?

Это похоже с курением.
Как писал об этом шейх Раджихи:

"Мнение многих фукаха в том, что вдыхание дыма благовоний, ладена и т.п. нарушают пост, кроме случая, если вдыхание было непреднамеренным..."
(из книги "аль-имам би шейин мин ахками ас-сыям")
abu yusuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:42

Re: Нарушает ли курение пост?

Сообщение abu yusuf »

salam aleykum a kakoy dalil u teh fuqaha 4to vdihanie blaqovoniy portit post
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

abu yusuf писал(а):salam aleykum a kakoy dalil u teh fuqaha 4to vdihanie blaqovoniy portit post
Уа алейка салам.
Они брат мой не просто о благовонии говорят, а именно о таких благовониях, которые поджигают и они как дым распространяются, как говорил шейх Ибн Усаймин в "Фатауа ас-сыям": "Не беда, если постящийся использует и вдыхает их днем в Рамадан. Но это не распространяется на благовония, которые при поджигании распространяются в виде дыма. Он не должен вдыхать их в себя, поскольку они содержат в себе вещества, которые в виде дыма проникают в желудок".
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Нарушает ли курение пост?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Ассалям уалейкум

Что если я к примеру стою где нибудь на улице и рядом со мной стал курящий человек и я вдохнул дым, это портит пост?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Адиль Абу Бакр писал(а):Что если я к примеру стою где нибудь на улице и рядом со мной стал курящий человек и я вдохнул дым, это портит пост?
Нет, брат, это не нарушает пост!
Даже случайное попадание еды в желудок не нарушает пост, не говоря уже о непроизвольном вдыхании дыма.
Если постящийся поранился или страдает от кровотечения из носа, или случайно вода или бензин попадает ему в рот, это не нарушает его пост. Если пыль, дым или муха случайно попадает ему в рот, это не нарушает его поста также. Вещи, которые невозможно избежать при глотании, как слюна или пыль с сухой земли, не нарушают пост. Если человек собирает достаточное количество слюны во рту, затем специально проглатывает, то это не нарушает пост, согласно самому сильному мнению. См. “аль-Мугъни” 3/106.
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: Нарушает ли курение пост?

Сообщение Abu_Samira »

Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху братья и сестры...Мой отец человек , который курит и один день он спросил меня, интересно, если я выйду на улицу и там что- то горит и я как человек который постится вдыхаю дым, нарушается ли у меня пост...я ответил что нет и привел в довод то, что тут написанно, потом он меня спросил, а какая разница если я курю, ведь я всё равно вдыхаю тот же дым, пускай хоть и намеренно...когда я попытался ему объяснить, он сказал, конечно слова ученых это хорошо, но ты же мне всё время твердишь, что нужен довод из Корана и Сунны, а какой довод на то, что курение нарушает пост из Корана и Сунны, на основе чего, на основе каких доводов ученые сделали такой вывод...и теперь мне нечего ответить, может я не так читал, но я пока действительно не увидел, довода из Корана и Сунны, кроме слов ученых, понятно, что они запретили курение не просто так, но где довод? ДжазакаЛЛАХУ хайран...
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Нарушает ли курение пост?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
RUSTAM.D писал(а):Мой отец человек , который курит и один день он спросил меня

Если он мусульманин, то ему надо бросить курить, а не прикалываться и не искать тут противоречия или еще что.
Нужно начать поклоняться Аллаху, выстаивать приказы Его и запреты.

RUSTAM.D писал(а):интересно, если я выйду на улицу и там что- то горит и я как человек который постится вдыхаю дым, нарушается ли у меня пост.

Есть разница в курение намеренно и вдыхание дыма непреднамеренно.
abu zeinab писал(а):Как писал об этом шейх Раджихи:
"Мнение многих фукаха в том, что вдыхание дыма благовоний, ладена и т.п. нарушают пост, кроме случая, если вдыхание было непреднамеренным..."
(из книги "аль-имам би шейин мин ахками ас-сыям")
RUSTAM.D писал(а):понятно, что они запретили курение не просто так, но где довод?

Довод - это хадис о вреде, запрете причинять его:

لا ضرر و لا ضرار
[/arabic]
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить