Добровольный пост до возмещения поста Рамадана

Ответить
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Добровольный пост до возмещения поста Рамадана

Сообщение Assel »

Ассаляму алейкум!

Вот, что нашла на этом сайте по данной теме, может кто добавит ин ша Аллах:

Относительно дозволенности соблюдения добровольного поста до возмещения поста Рамадана, существует три мнения. Первое заключается в том, что это дозволено, поскольку нет никаких указаний на запрет этого, ибо добровольный пост не связан с постом месяца Рамадан. И это известное мнение ханафитов, которому отдал предпочтение и шейх Ибн Усаймин, сказавший: “Кто постился день Арафа или день Ашура, имея на себе не возмещенные дни Рамадана, то его пост действителен”. См. “Фатауа ас-сыям” 438.
Однако Ибн Усаймин говорил, что это не относится к шестидневному посту месяца шаууаль, который следует за Рамаданом, поскольку посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто постился в Рамадан, после чего добавил к нему пост в течение шести дней шаууаля, подобен постившемуся в течении всего года». Муслим 1164. Таким образом, пророк (мир ему и благословение Аллаха) связал награду за пост щаууаля с Рамаданом, и тому, кто желает получить эту награду следует сначала возместить пост Рамадана. См. «Шархуль-мумти’» 6/448.
Второе мнение относительно соблюдения добровольного поста до возмещение поста Рамадана состоит в том, что это дозволено, но не желательно. И об этом говорили некоторые маликиты и шафииты.
И третье мнение состоит в том, что это не дозволено и что добровольный пост не принимается пока человек не возместит пост месяца Рамадан. Это редкое мнение некоторых ханбалитов, и их доводом является хадис, который передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто застал Рамадан, а на нем были пропущенные дни предыдущего Рамадана, которые он не возместил, то не примется от него пост! И тот, кто будет соблюдать добровольный пост, имея на себе не возмещенные дни Рамадана, то поистине, не примется это от него, пока он не возместит пост Рамадана!» Ахмад 8606.
Относительно достоверности этого хадиса были разногласия по причине передатчика по имени Ибн Ляхи'а. Ученые разошлись в отношении него. Среди них были те, кто полностью отвергал его хадисы. И были те, кто считал, что хадисы, которые он передавал до того как сгорели все его книги, приемлемым, а после этого - нет, поскольку он стал ошибаться и путаться после этого. Кто считал его приемлемым передатчиком, называли этот хадис достоверным, и из их числа хафиз аль-Хайсами, имам ас-Суюты и шейх Ахмад Шакир.
Однако шейх аль-Альбани считал этот хадис слабым и говорил, что большинство имамов не принимали хадисы Ибн Ляхи'и ни до того, как сгорели его книги, ни после.
И если этот хадис слабый, то наилучшим мнением является первое, которое поддержал шейх Ибн Усаймин.
Уа-Ллаху а'лям.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7 ... =601&hilit

А потом встретила вот такое сообщение в другой ветке в статье о посте в десять дней Зуль-хидджа:

‘Усман ибн Маухиб рассказывал: “Я слышал, как Абу Хурайру спросил один человек: “Поистине, на мне не возмещенные дни поста Рамадана, могу ли я соблюдать добровольный пост десяти дней Зуль-Хиджжа (не возместив пост Рамадана)?” На это Абу Хурайра ответил: «Нет». Тот спросил: “Почему?!” Абу Хурайра сказал: «Начинай с того, что ты должен вернуть Аллаху, а затем держи добровольный пост!»” Ибн Абу Шайба 7715, аль-Байхакъи 4/275. Иснад достоверный.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 5418&hilit

Хотела узнать, разве мнению, которого придерживался сподвижник - не следует отдавать предпочтение перед мнениями других ученых?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Добровольный пост до возмещения поста Рамадана

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Assel писал(а):Хотела узнать, разве мнению, которого придерживался сподвижник - не следует отдавать предпочтение перед мнениями других ученых?

В достоверности мнения сподвижника сестра есть разногласия, и поэтому было отдано предпочтение мнению ханафитского мазхаба, который поддержал шейх Усеймин, рахимаху Ллах.
Брат же написал:
Assel писал(а):И если этот хадис слабый, то наилучшим мнением является первое, которое поддержал шейх Ибн Усаймин.
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить