Вопрос про саум больного

Ответить
abu Ahmad
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 22:30
Откуда: Казахстан, г. Атырау

Вопрос про саум больного

Сообщение abu Ahmad »

Ассаляму алейкум уарахматуЛлаhи уабаракатух, дорогие братья и сестры.
=================================================================================
С соизволения Всемогущего Аллаhа, хотелось бы задать вам следующий вопрос: иншаАллаh подходит благословенный и священный месяц для всех мусульман - месяц Рамадан. <Пусть Аллаh даст нам дожить до этого месяца.> Есть братья которые больны туберкулезом, закрытой и открытой-тяжелой формы. Они спрашивают: должны ли они держать саум, если есть опасение того, что их болезнь может обостриться. Если нет, то как они должны его возмещать? Сами братья хотят поститься :!: , но опасаются ухудшения. Что говорит насчет этого Священный Коран, Сунна и ученые нашей уммы?
Ждем и надеемся что вы ответите.

И да вознаградит вас Аллаh сполна!
abu.isa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 22:00

Re: Вопрос про саум больного

Сообщение abu.isa »

Ас-саляму алейкум ва рахмату Ллахи!
Если больному затруднительного соблюдать пост

В.: Я больная женщина и в течение нескольких дней прошедшего месяца рамадан не соблюдала пост. По причине своей болезни я не в состоянии возместить пропущенные дни поста. Какие искупительные действия я должна совершить? К тому же я буду не в состоянии соблюсти пост в месяц рамадан этого года. Что будет для меня искуплением в таком случае? И да вознаградит Аллах вас добром...
О.: Если больному человеку трудно соблюдать пост, то шариат позволяет ему разговляться в дни поста. Когда же Аллах исцелит его, то он должен возместить пропущенные дни, поскольку Всемогущий Аллах сказал: "...но если кто из вас поражен недугом или путешествует, тот да постится то же число других дней..." Задавшая вопрос женщина не совершит греха, если будет разговляться в этот месяц, пока её болезнь продолжается, так как Аллах дозволил больному и путешественнику не соблюдать пост. Всемогущему Аллаху угодно давать Его позволения, но очень неугодно Ему непослушание. Никаких искупительных действий тебе совершать не нужно, но после того, как Аллах избавит тебя от болезни, ты должна возместить пропущенный пост. И да избавит тебя Аллах от любого зла, и да простит Он нам и вам все нехорошие поступки.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз


Суждение о том, что оказался не в состоянии поститься из-за преклонного возраста или по причине болезни

В.: Если моя мать заболела за несколько дней до наступления месяца рамадан, и болезнь изнурила её, поскольку она преклонного возраста, до такой степени, что она смогла соблюдать пост месяца рамадан только в течение пятнадцати дней, а дальше не смогла продолжить его, да и возместительный пост ей уже не по силам, то должна ли она сделать пожертвование и в каком размере ежедневно? При этом следует учитывать, что я являюсь её кормильцем, и должен ли я делать причитающееся с неё пожертвование в том случае, если у неё нет на это средств?
О.: Если человек не в состоянии поститься из-за преклонного возраста или по причине тяжёлой болезни, то ему следует накормить однако бедняка за каждый нарушенный день поста. Всевышний сказал: "...а для тех, кто может соблюдать пост лишь с большим затруднением, положено искупление - кормление бедняка." Ибн Аббас - да будет Аллах доволен им и его отцом! - сказал: "Было ниспослано дозволение старику и старой женщине, которые не способны соблюдать пост, кормить нуждающегося за каждый пропущенный день поста." /Об этом рассказал ал-Бухари/.

Таким образом, твоя мать обязана накормить бедняка за каждый несоблюденный день поста, предоставляя ему половину саа обычной для данной местности пищи. Если же у неё нет на это средств, то от неё ничего не требуется. Если ты изъявляешь желание кормить нуждающихся вместо неё, то это будет благодеянием с твоей стороны. И Аллаху угодны люди, творящие добрые добрые дела.
Постоянный комитет

P.S Более конкретной ссылки в каких фатавах это лежит предоставить не могу!Баракя Ллаху фика! ;)
abu Ahmad
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 22:30
Откуда: Казахстан, г. Атырау

Re: Вопрос про саум больного

Сообщение abu Ahmad »

уа фикя баракаЛлах.
Джазакум Аллаху хайрон, за ответ....;)
Ответить