Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Ответить
alBakuvi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:09

Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение alBakuvi »

ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

"Вся хвала Аллаху! Перед вами полный перевод книги «Гияму Рамадан» («Ночной намаз в месяце Рамадан») имама Мухаммада Насир-уд-дина аль-Албани. Источником для данного перевода является седьмое издание этой книги, опубликованная издательством «Дар Ибн Хазм» в 1997 году. Тот факт, что эта книга издается уже в седьмой раз и распространена во всех мусульманских странах показывает огромную пользу и влияние, которую эта книга оказала на мусульманскую умму. Введение к данной книге содержит опровержение доводов таких людей, как шейх Абдуллах аль-Ансари, который сделал опровергающие замечания относительно книги аль-Албани «Салят ат-таравих» («Намаз таравих»). Однако основная часть книги представляет собой детальное разъяснение темы ночного намаза во время месяца рамадан, а также положений об итикафе. Эта книга является частью более обширного труда имама аль-Албани «Намаз таравих»."

В введении ко второму изданию шейх (да смилостивится над ним Аллах) написал:
"Это второе издание моей книги «Ночной намаз в месяце Рамадан», которую я представляю уважаемому читателю по случаю приближения благословенного месяца рамадан 1406 г.х. После того как все копии первого издания были приобретены, а спрос к этой книге увеличился, я пересмотрел эту книгу, исправил и улучшил её и добавил несколько проверенных хадисов и новые полезные пункты, которые, я надеюсь, порадуют читателя, если это будет угодно Аллаху. Основные изменения сделаны в главе об итикафе."

Линк для скачивания: http://milfat.com/showfile-237/qiyaamu_ramadan_rus.pdf

В некоторых сайтах размещен старый вариант (2003г.) перевода на русский язык. В нынешнем варианте я сделал небольшие исправления и дополнения.
Если будут проблемы с линком, пишите мне личное сообщение и я отправлю вам на email иншаАллах.
Abu_malik06
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:07

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение Abu_malik06 »

Джазакаллаху хайран,ахий.очень хорошая книга.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
ДжязакумуЛлаху хайран.
Число ракатов в ночном намазе составляет одиннадцать, и мы, следуя примеру Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), предпочитаем, чтобы это число не увеличивалось. Воистину он не увеличивал это число, пока не покинул этот мир.
Я вот только не понял. Шейх аль-Альбани рахимахуЛлах потдерживает мнение об ограниченности ночного намаза 11-ю рака`атами, а затем описывает виды его совершения:
Второй вид: состоит из тринадцати ракатов. Совершаются восемь ракатов с таслимом после каждых двух ракатов. Затем совершается витр пятью ракатами и при этом таслим говорится только в пятом ракате.
Как понять?
БарокяЛлаху фикум.
ona
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:52

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение ona »

Ас салам алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху
Поясните пожалуйста, я не поняла некоторые моменты,в книге говорится :

Третий вид: состоит из одиннадцати ракатов, в которых таслим говорится после
каждых двух ракатов, а затем в конце совершается витр одним ракатом.

И так же говорится :

И если кто-то хочет, то может говорить таслим после каждого второго раката как указано в третьем виде и это
предпочтительней.

Т.е. предпочтительнее третий вид совершения ночного намаза.
У меня вопрос:

1. После каждых 2х ракаатов дается только таслим без ташахуда и без салавата? т.е после саджда даешь сразу таслим?
даешь таслим и встаешься на следующие 2 ракаата? Следующие 2 ракаата как начинаются, сразу с чтения аль- Фатихи или сначало дуа перед ней?
2. И последние 3 ракаата: после 2го ракаата так же дается таслим без ташахуда и без салавата и встаешь на третий ракаата и уже в последнем читается ташахуд и таслим?

Извините,если я не поняла, но для меня этот вопрос остался неясным. Если есть возможность дать ответ сейчас, ответьте т.к может быть я неправильно совершаю,а время ночных намазов в рамадан упускать очень жалко.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Гадель ибн Ислям писал(а):Я вот только не понял. Шейх аль-Альбани рахимахуЛлах потдерживает мнение об ограниченности ночного намаза 11-ю рака`атами, а затем описывает виды его совершения:
Нет в его мнении никакого противоречия брат мой, он имеет ввиду 11 именно къиям аль-лейль, тогда как 13 он имеет ввиду либо с двумя рака'атами утренней Сунны, либо с 2 рака'атами сунны после ночной молитвы ('иша), как это он поясняет в своей работе "Саля ат-тарауих".
Уа-Ллаху а'лям.
ona писал(а):Поясните пожалуйста, я не поняла некоторые моменты,в книге говорится :
Т.е. самый лучший вариант совершения "къиям аль-лейль" - это делать его по два рака'ата. И эти два рака'ата совершаются полноценно, с ташаххудом, с таслимом и т.п.
А завершение молитвы без ташаххуда сразу отдавая салам после саджда, такого нет)
Например человек решил совершить ночную молитву из 8 рака'атов, и хочет разделять их по два рака'ата, так вот он делает их по два рака'ата обычных, со всеми его условиями, как "ду'а аль-истифтах", как "ташаххуд", "таслим" и т.п. Т.е. полноценные два рака'ата.
И то же самое обстоит с тем, кто делая уитр в три рака'ата желает также его разделить сделав сначала два, а потом один рака'ат, а не все три рака'ата вместе. Он делает сначала два полноценных рака'ата, а потом один полноценный рака'ат.
Уа-Ллаху а'лям.
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

братья у кого есть эта книга в оригинале на арабск. поделитесь би изни Ллах та*ля ! барака Ллаху фикум
alBakuvi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:09

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение alBakuvi »

Умм Хабиба писал(а):ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

братья у кого есть эта книга в оригинале на арабск. поделитесь би изни Ллах та*ля ! барака Ллаху фикум
ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух

арабский текст книги: http://milfat.com/showfile-268/qiyamuramadan_arabic.pdf
САЛИХ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:12

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение САЛИХ »

Салам алейкум!
Здесь есть в формате ворд:
http://www.islamhouse.com/files/ar/ih_b ... r_qyam.doc
Аватара пользователя
Askar Abu Huraira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:38
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение Askar Abu Huraira »

Ассаляму ъаляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух

Помогите пожалуйста найти книгу шейха Аль-Альбани (рахимаhуЛлаh) Qiyaamu-Ramadan на русском. По вышеуказанным ссылкам скачивал, не открывается, ошибка, файл поврежден.

ДжазакумуЛлаhу хайран
gyulya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 11:30

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение gyulya »

я тоже ищу эту книгу но не могу найти помогите найти эту книгу ради Аллаха !!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение Саляфит »

Askar Abu Huraira писал(а):Ассаляму ъаляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух

Помогите пожалуйста найти книгу шейха Аль-Альбани (рахимаhуЛлаh) Qiyaamu-Ramadan на русском. По вышеуказанным ссылкам скачивал, не открывается, ошибка, файл поврежден.
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛахи уа баракятух!
Вот по милости Аллаха ссылка на скачку книги!
Аватара пользователя
Bulkin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:13

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение Bulkin »

Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, у меня есть эта книжка и я могу ее дать, пишите на почту ahlyusunna@mail.ru
Аватара пользователя
Abu Hasan Weliy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 18:20

Re: Шейх аль-Албани: Ночной намаз в месяце Рамадан

Сообщение Abu Hasan Weliy »

Ас-саламу 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Перезалейте пожалуйста qiyamuramadan_arabic.pdf и qiyaamu_ramadan_rus.pdf А то ссылки не работают.
ДжазакумуЛлаху хайра!
Ответить