ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ НОЧЕЙ | Абу Яхья

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ НОЧЕЙ | Абу Яхья

Сообщение salyafit_07 »


Десять лучших ночей | Абу Яхья

При активной поддержке помощников с редакторского канала в Телеграм:
Tatiana, Sabina Umm Zara اسماعيل - (да воздаст Аллах им благом)

Изображение

Дорогие братья и сестры!
Совсем скоро, с позволения Всевышнего Аллаха, мы вступим в ту часть месяца Рамадан, которая называется "аль-'ашр уаль ауахъир", то есть последние 10 ночей Рамадана.
Прежде всего, мы благодарим нашего Властелина, Покровителя и Создателя за то, что Он позволил нам дожить до последней трети Рамадана, потому что, это лучшая часть благословенного месяца. И вообще, последние 10 ночей Рамадана являются лучшими ночами в году.
Достоинство этих ночей поистине велико, и наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поклонялся Аллаху в месяц Рамадан с особым усердием, а в эти ночи еще усерднее, чем в начале месяца. В эти ночи он еще старательнее выстаивал ночные намазы и уходил в мечеть, оставляя на 10 дней дом - обычную жизнь - для того, чтобы постоянно находиться в мечети для поминания Аллаха, намаза, обращения к Создателю с мольбами. В этот период он выходил из мечети только по каким-то человеческим нуждам.
Все это указывает нам на важность и на особое положение последней трети Рамадана и её ночей у Всевышнего Аллаха. К великому сожалению, в эти благословенные дни многие мусульмане поступают наоборот. Вместо того, чтобы ещё сильнее взяться за поклонение, они начинают проявлять небрежность, расслабляются. Их поклонение уменьшается и слабеет, их духовная активность снижается.
О мусульмане, о верующие!
Не упустите эти благословенные дни и ночи. Увеличьте совершение вами богоугодных и праведных деяний. Удостойтесь даров и милости нашего щедрого Владыки - Аллаха, Господа миров. Последуйте примеру человека, который был послан к нам Аллахом в качестве примера для подражания и для нашего спасения - Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
Жена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) - благочестивая 'Айша - говорила: "Когда наступали последние 10 дней Рамадана, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) затягивал потуже свой пояс (то есть, начинал поклоняться с особым усердием), бодрствовал ночью для совершения молитв и будил свою семью". аль-Бухари, 2024; Муслим, 1174.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ещё усерднее, чем обычно, выполнял все виды поклонения - дополнительные намазы, чтение Корана, поминание Аллаха сердцем и языком (зикр), раздача милостыни (садака) и другие виды поклонения.
Он будил свою семью, чтобы и они совершали намаз, молили Аллаха о благе, поминали Его премного, чтобы и они не упустили эти благословенные ночи и провели их в подобающем поклонении. Потому что, эти ночи - это шанс в жизни человека. Они - великая прибыль!
Разумный верующий ни за что не упустит этот шанс, который предоставил ему Аллах, который Аллах предоставил его в семье.
И тяжко видеть, как многие мусульмане сегодня проводят это драгоценнейшее время в бесполезных делах и развлечениях - какая это великая потеря и какой это страшный убыток! Как велика разница между положением многих сегодняшних мусульман и положением наших праведных предшественников. Они проводили день в посте и чтении Корана, а ночи в поясных и земных поклонах, в прославлении Аллаха, в произнесении слов "субхана-Ллах" ("Пречист Аллах"), "альхамдули-Ллях" ("Хвала Аллаху"), "Аллаху акбар" ("Аллах велик"), "ля иляха илля-Ллах" ("Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха").
Один из великих имамов Ислама - Суфьян ас-Саури - говорил: "Мне очень нравится, если человек, когда наступают 10 последних ночей Рамадана, проводит ночь, совершая дополнительные намазы и проявляет в этом усердие. И будит свою жену и детей для намаза, если им это по силам". Ведь в достоверном предании говорится, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) будил свою дочь Фатыму и её мужа 'Али ночью, и говорил им: "Не хотите ли вы встать и помолиться?".
А знаете ли вы, почему Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и почему его сподвижники (наши праведные предки) уделяли такое особое внимание этим 10 ночам?
Одна из причин этого состоит в том, что среди этих ночей есть ночь, которая называется "Лейлятуль-къадр". Эта ночь лучше, чем 1000 месяцев - то есть, чем 83 года и 4 месяца. Аллах, описывая эту ночь, сказал что она: "Мубарак" - то есть благословенная, пóлная блага, добра. Всевышний превознес эту ночь над всеми другими ночами. Проведение этой ночи в поклонении - это средство для получения прощения предшествующим грехам. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто проведёт ночь Къадр в поклонении с верой и надеждой на награду, тому будут прощены его предшествующие грехи". аль-Бухари, 38; Муслим, 760.
Описывая эту ночь в Коране, Всевышний говорит:

"Мы (Аллах) ниспослали Коран в ночь благословенную, и Мы увещеваем. В эту ночь отделяется всякое мудрое повеление"
Сура "ад-Духан", 44:1-4

Что значат эти слова? Во-первых, Аллах называет эту ночь благословенной (мубарака) из-за её преимуществ, её достоинств, потому что в эту ночь нисходит много благодати и добра. Одним из благ этой ночи является то, что в эту ночь был ниспослан священный Коран. Как сказано в Коране:

"Месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран"
Сура "аль-Бакара", 2:185

Далее Всевышний говорит о том, что в эту ночь отделяется всякое мудрое повеление. Что это значит? Это значит, что в эту ночь из небесной книги (Хранимой скрижали) отделяются и вписываются в свитки (в книги) ангелов повеления Аллаха о том, что будет происходить с его рабами в течение следующего года. То есть, в эту ночь происходит разъяснение и запись судьбы творений на год. Записывается кто останется жить, а кто умрет; кто спасется, а кто погибнет; кто обретет счастье, а кто станет злосчастным, и другие мудрые и совершенные повеления нашего Всевышнего Создателя. В Коране есть целая сура, посвящённая ночи "аль-Къадр". Всевышний говорит в ней:

"Мы (Аллах) ниспослали его (Коран) в ночь аль-Къадр. А знаешь ли ты, что такое ночь аль-Къадр? Эта ночь лучше, чем 1000 месяцев. В ней нисходят ангелы и Дух, по дозволению их Господа, со всяким повелением. Она - мир до самого восхода зари"
Сура "аль-Къадр", 97:1-5

В начале суры Аллах называет эту ночь - "ночь аль-Къадр". Почему она так названа? Къадр - по-арабски, значит: "Достоинство, величие, высокое положение", то есть "Лейлятуль-къадр" означает: "Ночь достоинства и величия". Эта ночь на самом деле занимает очень высокое и достойное положение.
Другая причина, почему эта ночь названа "аль-Къадр", состоит в том, что в эту ночь предопределяются события последующего года. "Аль-Къадр" по-арабски, значит: "Предопределение".
И третья причина этого названия кроется в третьем значении слова "къадр". Третье его значение "стеснённость". В эту ночь на Землю нисходит так много ангелов, что Земля переполняется ими.

Далее в этой суре Аллах говорит: "А знаешь ли ты, что такое ночь аль-Къадр? Эта ночь лучше, чем 1000 месяцев". Деяния, угодные Аллаху, которые совершаются в эту ночь, лучше, чем деяния, совершаемые в течение 1000 месяцев, в которых нет этой ночи. Она лучше, чем 1000 месяцев по своему достоинству, по своему высокому положению - из-за многочисленных наград, которые даются тем, кто поклоняется Аллаху во время неё. Из-за того, что человеку, который проводит ее в служении Аллаху и молитвах с верой и надеждой, прощаются предшествующие грехи.
Далее сказано: "В ней нисходят ангелы и Дух, по дозволению Господа, со всяким повелением". То есть в эту ночь нисходят ангелы - эти праведные рабы Всевышнего, которые сотворены из света, которые поклоняются Ему день и ночь и никогда не ослушиваются Его.
Также нисходит Дух, то есть один из самых великих ангелов Аллаха Джибриль (Гавриил). Ангелы нисходят на землю с добром, милостью и благодатью.
Сказано: "Она - мир (салям) до самого восхода зари". То есть эта ночь - мир для всех верующих, безопасность и спасение для них от всякого страха, ибо в эту ночь многие из верующих, поклоняющихся Аллаху, спасаются от Адского огня и от Адских мучений. И эта ночь вся полностью является благом до самого рассвета.

Итак, ещё раз перечислим достоинства этой ночи:
Во-первых, Аллах ниспослал в эту ночь Коран - произнесённое Им слово, которое является верным руководством для человечества и ведёт к счастью и благополучию в этом мире и в мире вечном.
Во-вторых, эта ночь лучше, чем 1000 месяцев. То есть у человека есть возможность за одну ночь запастись огромным багажом благодеяний (сауаб), с которыми он придёт к Аллаху после смерти. Сообщается, что нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха) были показаны жизненные сроки тех людей, которые жили раньше, а затем жизненные строки представителей его уммы и его общины. То есть, ему было показано, сколько жили прежние народы (представители древних общин) во времена пророка Адама, пророка Нуха и т.д., и было показано, сколько будут жить люди в его умме. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) огорчился тем, что люди его уммы живут недолго, а это значит, что они не смогут успеть совершить столько же благих дел, сколько успевали совершить люди в прежние времена.
И тогда Всевышний даровал ему и его общине ночь "аль-Къадр", которая заменяет, вернее даже, превосходит 1000 месяцев. И если человек прожил, предположим 20 лет, то у него появляется дополнительно ещё 20 000 месяцев. Иначе говоря, 1667 лет. То есть, деяния и награды, которые можно заработать за такой огромный срок. Воистину, это - милость Аллаха для нас - уммы Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний, хвала Ему, почтил эту умму и её Пророка такими особенностями, которых не было у последователей прежних пророков.
Следующее достоинство ночи "аль-Къадр" - нисхождение ангелов с добром, благодатью (баракой) и милостью.
Далее, эта ночь - ночь мира и спасения от мучений и наказания, благодаря тем богоугодным деяниям, которые совершают люди в течение неё.

Когда же бывает ночь "аль-Къадр"?
Определённо и уверенно можно сказать, что она бывает в одну из последних 10 ночей месяца Рамадан. Наша мать, супруга Пророка (мир ему и благословение Аллаха) - благочестивая 'Айша - передала такие слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Ищите ночь "аль-Къадр" в последних 10 ночах месяца Рамадан". аль-Бухари, 2020; Муслим, 1167.
То есть этой ночью может быть любая из последних 10 ночей.
Но более вероятно, что это одна из нечётных ночей - то есть 21-ая, 23-ая, 25-ая, 27-ая и 29-ая ночи. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Ищите ночь "аль-Къадра" в нечётные ночи из 10 последних ночей Рамадана". аль-Бухари, 2017; Муслим, 1169.
Из нечётных же ночей наиболее вероятно, что это 25-ая, 27-ая и 29-ая ночи, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто ищет её, пусть ищет её в семи последних ночах". Муслим, 1165.
Из этих же трёх ночей (25-ой, 27-ой и 29-ой) наибóльшая вероятность приходится на 27-ую ночь. Убей ибн Ка’б - один из сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха) - сказал: "Клянусь Аллахом! Я знаю какая это ночь. Это - ночь, которую Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приказал нам провести в молитве - это 27-ая ночь". Муслим, 762.
Из всего сказанного можно сделать вывод - ночь "аль-Къадр", которая бывает один раз в год, приходится на одну из последних 10 ночей Рамадана, и перемещается между ними. Но более вероятно, что она выпадает на нечетные числа.

Почему Всевышний укрыл от нас точное время этой ночи?
В этом одно из проявлений бесконечной мудрости Создателя и Его милости к нам. Всевышний укрыл от нашего ведения эту ночь, для того, чтобы мы совершали как можно больше богоугодных деяний в эти благословенные ночи - последние 10 ночей месяца Рамадан. Чтобы мы все эти ночи совершали намаз, поминали Аллаха, обращались в Нему с мольбами (ду'а), приближались в Нему и зарабатывали награды. Кроме того, в этом есть испытание и проверка для людей - кто будет старателен в поиске этой ночи, а кто проявит нерадивость и леность.

Как можно узнать ночь "аль-Къадр", каковы признаки этой ночи?
Первый признак, по которому можно отличить эту ночь, состоит в том, что наутро после этой ночи восходящее солнце бывает словно таз, то есть оно не имеет лучей.
Второй признак описан в хадисе, который передал Ибн 'Аббас. В нем сказано: "Ночь "аль-Къадр" бывает ясной, она и не жаркая, и не холодная. А солнце на следующий день бывает красным и светит слабо".
Третий признак этой ночи описан в хадисе, который передал Ибн аль-Аскъар. В этом хадисе сказано: "Эта ночь светлая - не жаркая и не холодная, не облачная, не дождливая и не ветреная. И в эту ночь не падают звезды".

О мусульмане! Стремитесь проводить 10 последних ночей Рамадана в поклонении - в намазах и мольбах. Поистине, это очень выгодная торговля. Просите в эти ночи у Аллаха для себя и для своих семей счастья и спасения, благ этого мира и благ мира вечного, здоровья и исцеления недугов, благóго достатка и праведных детей; просите прощения для умерших мусульман; просите для себя, прежде всего, веры и довольства Аллаха; и просите благополучия.

И сейчас я научу вас той молитве, которую советовал произносить в ночь "аль-Къадр" Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Когда его жена 'Айша попросила его научить её молитве, которую нужно произносить в том случае, если она застанет ночь "аль-Къадр", Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Говори, о 'Айша: "Аллахумма иннака 'афуун, тухиббуль-'афуа фа'фу'анни"" ("О Аллах, поистине Ты - милующий, прощающий. Ты любишь миловать и прощать, так прости же меня и помилуй"). ат-Тирмизи, Ибн Маджах, аль-Хаким. Имам Абу Иса ат-Тирмизи, аль-Хаким и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным. См. "Сахих аль-джами'", 4423.

Да примет Всевышний ваш пост и ваши молитвы!

Изображение

Прослушать ду'а в аудио:



[скачать ду'а] ~ 168кб.

Ответить