ГОТОВЬТЕСЬ К РАМАДАНУ | Абу Яхья

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ГОТОВЬТЕСЬ К РАМАДАНУ | Абу Яхья

Сообщение salyafit_07 »

Готовьтесь к Рамадану | Абу Яхья

О рабы Аллаха!
Мусульманская умма находится в преддверии великого дня!
Мусульманская умма на западе Земли и на востоке её ожидает прихода великого благородного гостя. Этот гость, которого мы ждём с нетерпением - это благословенный месяц Рамадан, о котором Аллах в Коране сказал:

"Месяц Рамадан, в который был ниспослан Коран как верное руководство и как ясное знамение из наставлений и различений"

О рабы Аллаха, этот месяц - месяц, который полон милости и полон благодати:
- это месяц поста,
- это месяц намаза,
- это месяц ночных выстаиваний и ночных молитв,
- это месяц чтения Корана,
- это месяц поминания Аллаха,
- это месяц покаяния,
- это месяц обращений к Аллаху с горячими просьбами о прощении,
- это месяц, когда человек должен быть особо щедрым,
- это месяц милостыни,
- это месяц кормления бедняков,
- это месяц благотворения.

Очень много благ! Очень много благодати и милости в этом месяце. И очень много возможностей для человека получить большую прибыль. Поэтому мусульманину нужно готовиться к месяцу Рамадан. Для чего? Чтобы провести этот месяц в самом лучшем поклонении Аллаху. И наши предшественники готовились к этому.
Как говорил имам аз-Зухри: "Когда приходит Рамадан, это месяц Корана и месяц кормления (кормления постящихся и бедняков)". То есть, сердце человека должно полностью устремиться к Аллаху, сердце человека должно отойти от всего остального.
Когда наступал этот великий и благословенный месяц, то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщал об этом сподвижникам и поздравлял их. Он говорил им это как замечательную и великую новость, и говорил он (мир ему и благословение Аллаха): "Пришёл к вам месяц Рамадан - месяц благодатный!", - то есть, если к вам пришёл месяц Рамадан, то, значит, устремитесь к тому, чтобы воспользоваться этим месяцем, потому что этот месяц благодатный - всё в нём благодатно, во всём барака - во времени барака и во всех благих деяниях барака, - "Аллах вам предписал в этом месяце поститься. В этом месяце открываются двери Рая и закрываются двери Ада. А шайтаны заковываются в оковы".
Задумайтесь, о рабы Аллаха! В этом поздравлении Пророка (мир ему и благословение Аллаха), он поздравляет и говорит им: "Пришёл месяц Рамадан" - значит: вы соберитесь со всеми силами, чтобы провести этот месяц в самом лучшем поклонении Аллаху, потому что столько даров в этом месяце!
И об этом говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в другом хадисе, где сказано: "Когда бывает первая ночь Рамадана, то шайтаны заковываются в цепи (особо рьяные, особе неистовые, особо непокорные из них). И закрываются полностью двери Ада, и не открывается ни одна из них (до конца месяца Рамадан ни одна из них не открывается). И открываются широко ворота Рая и ни одна из этих ворот не закрывается до конца Рамадана. И обращается глашатай с неба от Аллаха: "О тот, который хочет добро - действуй! О тот, который хочет делать что-то злое - воздержись (откажись от этого)! И у Аллаха есть те, которых Он освобождает от Адского огня, и это происходит каждую ночь". Субхана-Ллах! Посмотрите сколько благ, сколько милости, сколько даров от Аллаха, которыми Он почтил этот благодатный месяц поста и выстаивания молитв.
"Открываются двери Рая" - что это значит? А это указание нам, что нужно делать много богоугодных деяний, искренне ради Аллаха. Это побуждение! Двери Рая - они открыты весь месяц Рамадан.
"Закрываются двери Ада" - это что? Это указание нам на то, что нужно воспользоваться этим - нужно покаяться в грехах, нужно оставить прегрешения и ослушание Аллаху. Это возможность нам устремиться к Аллаху с тем, что Он любит.

Нужно прийти в движение в этот месяц. Сейчас! Да, нужно действовать! О раб Аллаха, который хочет благое - действуй! Потому что, если ты сейчас не будешь действовать, когда есть такие все условия от Аллаха, то когда ты потом собираешься действовать? Когда ты потом собираешься каяться Аллаху, если не сейчас?
Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Да будет унижен человек, который застал Рамадан, но ему не было прощено (ушёл Рамадан, а он не получил прощения Аллаха)! Да будет унижен! Да будет унижен! Да будет унижен такой человек!".
Аллах предоставил тебе этот шанс сейчас - покаяться перед Ним и получить прощение - а ты продолжаешь вот так вот жить, погрязший в своих заблуждениях, упущениях и в каких-то забавах.
Где живые сердца? Где сердца, которые устремлены к Аллаху?
Поэтому, о рабы Аллаха, мы должны с вами знать и понимать цену этого месяца.

О рабы Аллаха, милостей Аллаха много. Одна из величайших милостей, о которой, наверное, просто мало кто из нас задумывается, что Он нам позволит дожить до этого месяца. Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: "Лучший из вас, это тот, у которого длинная жизнь и благие деяния". Если Он тебе продлил еще на один год и дал тебе этот шанс, то благодари Аллаха!
Вы услышали ранее в хадисе о том, что сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха): "Каждую ночь глашатай с неба обращается ... (да, мы не слышим его, но, поверьте, что это так - мы должны в это верить) ... глашатай обращается и говорит: "О тот, который хочет благое (кто стремится к хорошему) - действуй!" - вот это - время сейчас для тебя! Это время для поста, время для молитв, время для намазов, это время для покаяния перед Аллахом, - "О тот, который хочет зло (плохое) - воздержись!" - воздержись от всего плохого, откажись от своих грехов и устремись к покаянию Аллаху.

О человек, у которого живое сердце, услышь, что говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: "У Аллаха в этом месяце каждый день (каждую ночь) есть те, которых Он освобождает от Адского огня". Субхана-Ллах! Задумайтесь, какая милость!
Каждую ночь Аллах какую-то часть людей освобождает от Адского огня. Если тебе скажут, что у тебя какая-то страшная болезнь, назовут тебе какой-то страшный диагноз, а потом тебе скажут: "Оказывается, нет! Оказывается, ты здоров!". Ведь ты почувствуешь такую великую радость. А это всего лишь земная болезнь. Или, если приговорят человека к смертной казни, а потом вынесут приговор о помиловании, каково будет состояние человека? Какая это будет неописуемая радость! А то, о чем здесь говорится (вдумайтесь!) - "От Ада!". От Ада Аллах освобождает твою шею!
О раб Аллаха, поверь, ты не в состоянии выдержать этот огонь! Твоя кожа, о раб Аллаха, не выдержит этот огонь! Поэтому проси, о раб Аллаха, горячо, со слезами на глазах, чтобы ты был из этих освобождённых, кому подписан вот этот приговор об освобождении от Адского огня. Потому что это происходит каждую ночь.

Ещё из достоинств этого месяца - говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха): "Тот, человек, который проведёт месяц Рамадан в посте с верой и надеждой на награду от Аллаха, то будет прощено ему всё, что он совершил из грехов до этого". Представьте! Прощение от Аллаха! То есть, Аллах не будет тебя наказывать за эти грехи. И Аллах покроет эти твои грехи, если ты будешь поститься ради Него.
А в другом хадисе сказано: "Кто будет совершать ночные намазы в Рамадане (намаз-тарауих) с верой и надеждой, тому Аллах простит все предыдущие грехи".

Еще, о рабы Аллаха, из достоинств этого месяца, это - пост! Это месяц поста. Пост - это не простое поклонение. Это особое поклонение Аллаху. И об этом говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха): "Каждое благое деяние, которое совершает сын Адама, это для него самого, кроме поста - это для Меня (говорит Аллах)".
"Он Мне принадлежит ...", - говорит Аллах, - "Пост для Меня. И Я вознагражу человека за него".
Дальше говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха): "Пост - это щит (то есть, щит человеку от плохих деяний, который удерживает от грехов, и это щит для человека от Адского огня)".
И дальше говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха): "Поэтому, когда у кого-то из вас бывает день поста, то пусть он в этот день не произносит какие-то скверные слова, пусть он в этот день не кричит, пусть он в этот день не ведёт себя невежественно. Если кто-то даже ругает его, или бранит его, или кто-то пытается с ним драться (кто-то пытается с ним сражаться), пусть он скажет в ответ: "Я пощусь! Я - человек постящийся (то есть, я тебе не отвечаю, и не потому, что у меня нет сил тебе ответить, но потом что я пощусь ради Аллаха)".
И дальше говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха): "Клянусь Тем, в Чьей руке душа Мухаммада, запах, который выходит изо рта постящегося (неприятный), он для Аллаха любимей и лучше, чем запах мускуса. И у верующего, постящегося есть две радости - одна радость от ифтара вечером, а другая радость - радость его посту, что он постился ради Аллаха, в Судный день".
И говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в другом хадисе: "Каждое деяние, которое совершает человек, Аллах увеличивает награду за него в десять раз и до семисот раз, кроме поста. И Аллах говорит: "Кроме поста - он для Меня. И я награждаю за него. Раб мой оставляет желания свои и отказывается от еды ради меня!". А Аллах - благодарный и даёт награду. Поэтому за пост - без счёта!
И говорит Пророк (мир ему и благословение Аллаха): "Кто пропостится только один день ради Аллаха искренне, лицо того Аллах отдалит от Адского огня на 70 лет". За один день поста Аллах удаляет человека от Адского огня!

О рабы Аллаха, а человек, который нарушает пост, человек, который пренебрегает постом - для него суровое наказание от Аллаха! И как может быть иначе, ведь это же рукн, это же столп - один из столпов религии! И рассказывает Абу Умама, что он слышал как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал следующее: "Однажды, когда я спал ... (а сны пророков это откровение от Аллаха) ... когда я спал, пришли двое. Они взяли меня под руки и повели. И потом мы пришли к людям, которые были подвешены за свои подколенные сухожилия, и у них были разорванные углы рта, и текла кровь из углов рта. И я спросил: "А кто эти люди?"". И ответили тогда ангелы ему: "Это те, которые разговляются до того, как наступает время ифтара во время поста". Аллаху акбар! Такое наказание людям, которые постились, но разговляются раньше времени и нарушают свой пост. Что тогда говорить о людях, которые вообще не постятся, а кто-то вообще пренебрегает этим поклонением Аллаху.

Поэтому все мы, о рабы Аллаха, все мы должны приготовиться к этому месяцу Рамадан.
Во-первых, мы должны соблюдать его хорошо. А потом, этот пост еще нужно украшать и дополнять. Его нужно доводить до совершенства.
Чем?
Зикром. Побольше зикра. Побольше поминать Аллаха в этот месяц. Потому что спросили Пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Кто из постящихся получает бОльшую награду?". Он сказал: "Это те, которые больше других поминают Аллаха". Поэтому свой пост улучшайте тем, чтобы побольше поминать Аллаха.
И обязательно уделяйте особое внимание намазу во время этого месяца. И прежде всего, это обязательные намазы. Ваши фарды - сделайте их, чтобы это были действительно намазы от сердца ради Аллаха, чтобы они не были пустыми, когда человек входит в намаз, и после этого улетают его мысли неизвестно куда. Затем обратите внимание на совершение рауатиб, то есть тех сунн, которые бывают до и после обязательных намазов. И, конечно же, это ночные намазы - намазы-тарауих. Совершайте их в джама’ате. Не пренебрегайте ими. Не нужно говорить: "Потом, когда будет 10 дней, потом я буду совершать". Нет. С самого первого дня делайте это.
И вообще, в этот месяц постарайтесь сделать для себя такую программу, чтобы все виды поклонения, которые есть, чтобы все их охватить во время Рамадана. И пост, и зикр, и просьбы о прощении к Аллаху, и ду’а (потому, это месяц мольбы к Аллаху), и просьбы к Аллаху, и Коран (это месяц Корана - поставьте себе в программе чтение Корана каждый день), это благочестивое отношение к родителям в этот месяц, особое (всегда, но в этот месяц особое - поставьте это себе в программу), кормление постящихся, кормление бедняков, садак’а (раздача милостыни - поставьте все это в свою программу).
То есть, пусть будет ваше поклонение обширным в этот месяц. И особо обратите внимание, о рабы Аллаха, чтобы ваш пост не был испорчен какими-то греховными словами или делами, каким-то невежественным поведением.
Вы думаете, что цель поста - это просто не есть и не пить? Аллах сказал:

"Предписан вам пост, как был предписан он тем, которые были до вас. Может быть вы станете богобоязненными"

То есть, обрести эту богобоязненность, укрепить и проявить её. Не просто не кушать и не пить. Ведь мы с вами отказываемся от плотских желаний и страстей на время поста для чего? Чтобы возвыситься духовно, чтобы наше сердце устремилось ввысь, чтобы приобрести чистоту и поминать Аллаха, уподобляясь ангелам Аллаха. А как это может сочетаться с невежественным поведением? Постится, но при этом он ругается, при этом он произносит какие-то скверные слова, ведет себя невежественно, кричит, занимается сплетнями или злословием. А Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто не оставляет (то есть, во время поста) греховные разговоры и греховные деяния, то Аллах не нуждается в том, чтобы он отказывался от еды и питья". Аллах не нуждается в твоем голоде и твоей жажде, если ты при этом совершаешь грехи.

Поэтому, о рабы Аллаха, подготовка к Рамадану должна быть, чтобы ты вступил в этот месяц уже подготовленным. Подготовка к Рамадану, не как думают некоторые люди, значит, надо специальные продукты закупить, или специальные рецепты друг у друга спрашивать, чтобы готовить какие-то кушанья для Рамадана, или разрабатывать программу в какой день у кого собираться, какие-то специальные застолья, какие-то развлечения, или увеселения и т.д. Нет! Это не подготовка верующих к Рамадану. Подготовка правдивых верующих к Рамадану состоит в том, что они готовят свои сердца, чтобы решительно, с первой минуты как вошел этот месяц, сразу начать особо приближаться к Аллаху и устремиться к Нему! Мы просим Аллаха посредством Его прекраснейших имен, чтобы Он позволил нам с вами дожить до этого месяца и провести этот месяц в самом лучшем поклонении и служении нашему Создателю.

И запомните, что вы созданы для того, чтобы поклоняться Аллаху. Он создал вас для этого.
Не будет ваше поклонение поклонением, если у вас не будет терпения. Потому что, терпение это как голова для имана. Сабр имеет, как мы знаем три вида: сабр, чтобы делать то, что приказал Аллах; сабр, чтобы отказаться от грехов; и сабр, чтобы выдержать испытания, несчастья и трудности, которые нас постигают.
Так вот ...
Пост в Рамадан заключает в себе все три вида сабра:
- ты делаешь то, что приказал Аллах в этот месяц? Да;
- ты отказываешься от харама? Да. И более того, ты еще должен отказаться от того, что в обычное время бывает халялем;
- ты должен терпеть жажду и голод? Да. И особенное, если это длинные, летние дни.

Поэтому, знаете как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал месяц Рамадан? Он назвал его "месяцем терпения". И это школа терпения. Он требует от нас терпения. Поэтому, давайте самих себя призовём к терпению. И терпеливо призовём наших домочадцев, наших жён, наших детей провести этот месяц в поклонении. Поэтому сподвижники делали так, чтобы даже маленькие дети в этот месяц постились, и отвлекали их какими-то игрушками, приучая их таким образом к тому, чтобы терпеливо провести этот месяц в поклонении Аллаху и посте.
И поэтому за пост такая награда неисчислимая, потому что, это месяц поста, месяц терпения. А Аллах сказал:

"Терпеливым будет дана их награда без счёта"
Вахтер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 11:18
Откуда: Україна

Re: ГОТОВЬТЕСЬ К РАМАДАНУ | Абу Яхья

Сообщение Вахтер »

Ассалам алейкум! Практический вопрос. Обязателен пост для физически работающих людей в рабочий день? Если планирую постится в выходной, я думаю что лучше хоть как-то исполнять, чем никак. Всех мусульман поздравляю с наступающим Рамаданом!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: ГОТОВЬТЕСЬ К РАМАДАНУ | Абу Яхья

Сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлах.

Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал: “Дозволено не поститься тому, кто работает, например, собирает урожай, занимается строительством для себя или для других, за плату или бесплатно. Дозволено ему не поститься, если он не может работать ночью и пост мешает ему зарабатывать на жизнь. В этом случае он может прервать пост, но только по мере необходимости”.См. "Тухфат аль-Мухтаж", 3/430.
Подробно здесь: viewtopic.php?f=65&t=167
Ответить