«О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас»

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

«О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас»

Сообщение A'mash »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

«О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас»

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
По милости Всевышнего Аллаха наступает великий месяц Рамадан, и как нам известно из многочисленных пророческих хадисов, в этот благословенный месяц шайтаны заковываются в цепи.
Однако, к сожалению, зачастую нас сопровождают халатность и лень в проявлении усердия даже в этот великий и скоротечный месяц.
В связи с этим хотелось бы поделиться прекрасной мольбой, которая передаётся в некоторых хадисах и от группы саляфов:

Со слов ‘Убады ибн Самита (да будет доволен им Аллах) сообщается: “Когда приближался Рамадан, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обучал нас следующим словам: «О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня»”. ат-Табарани в “ад-Ду’а” (1/284), ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” (1919).
Этот хадис очень редкий, поэтому имам аз-Захаби, упомянув его сказал: “Этот хадис редкий”, подразумевая тем самым его слабость. См. “ас-Сияр” (19/51).
Но хафизы ас-Суюты и ‘Аляуддин аль-Хинди называли иснад этого хадиса хорошим. См. “аль-Джами’ аль-кабир” (20/479), “Канз аль-‘уммаль” (8/584).
Однако это суждение является ошибочным, как это сказал доктор ‘Асым аль-Къарьюти в исследовании достоверности упомянутого хадиса, поскольку в иснаде этого хадиса есть передатчик по имени Абу Джа’фар ар-Рази, про которого Ибн аль-Мадини, Яхья ибн Ма’ин, Абу Зур’а и др. говорили, что он часто допускал ошибки. См. “Мизан аль-и’тидаль” (8/584).
А также передатчик этого хадиса Салих ибн Кайсан не застал ‘Убады, а следовательно, не мог слышать этого хадиса от него.
Поэтому этот хадис назвал слабым также и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. “Тахкыкъ ас-Сияр” (19/51).
Но исследователь книги «Фадаиль Рамадан» Ибн Аби ад-Дуньи (1/43) посчитал хадис хорошим в силу иных его версий, усилив его. Ведь подобный хадис также передаётся от ‘Али ибн Аби Талиба и Абу Джа'фара аль-Бакъира (да будет доволен ими Аллах), что приводят Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” (51/186), Ибн Аби ад-Дунья в “Фадаиль Рамадан” (20) и Ибн Фандауайх в “Маджалис фи амали” (5).
Однако другие исследователи не были согласны с тем, что эти свидетельства усиливают данный хадис, поскольку в одной из версий присутствует передатчик по имени Джа’фар ибн Язид, который был рафидитом и слабым передатчиком, а в другой – ‘Абдуллах ибн Джабаля, который является неприемлемым передатчиком.

Но даже если этот пророческий хадис однозначно является недостоверным, нет никаких проблем в произнесении этой мольбы, поскольку нет в этой мольбе ничего плохого, напротив, к тому же эта самая мольба в таком же виде достоверно передаётся от группы саляфов, что придаёт основу упомянутому хадису:
• Сообщается, что когда наступал Рамадан, Макхуль говорил: “О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня”. ат-Табарани в “ад-Ду’а” (913).
• Сообщается, что когда приближался Рамадан, Яхья ибн Аби Касир говорил: “О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (3/69).
• Сообщается, что аль-Джурайри рассказывал: “Когда наступал месяц Рамадан, то они (саляфы) говорили: «О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас»”. Ибн Наср в “Кыям Рамадан” (155).
Имам Абу-ль-Къасим аль-Асбахани сказал: “Некоторые учёные из числа саляфов, да смилуется над ними Аллах, говорили: «При приближении месяца Рамадан людям необходимо проявлять радость в связи с приближением этого месяца, обращаться к Всевышнему Аллаху с мольбами, прося Его застать этот месяц, чтобы Он помог соблюсти пост в дневное время и выстаивать молитвы в ночное время, и помог уберечь от нечестия и совершения грехов»”. См. “ат-Таргъиб уа-ттархиб” (2/365).
Шейх Ибн Баз сказал: “Саляфы уделяли особое внимание усердию в поклонении в месяц Рамадан, они говорили: «О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас»”. См. “Шарх Уазаиф Рамадан” 36.

«О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня»

"اللهمَّ سَلِّمْنِي لِرَمَضَانَ ، وسَلِّمْ رَمَضَانَ لي ، وتَسَلَّمْهُ مِنِّي مُتَقَبَّلًا"



/Аллахумма саллимни ли-Рамадана, ẙа саллим Рамадана ли, ẙа тасаллямху минни мутакъаббаля/.

Прошу Всевышнего Аллаха избавить нас от лени, облегчить усердие в этот великий месяц и принять это от нас!
Ответить