СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

muslim-salafiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2010, 22:32

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение muslim-salafiy »

Ассаляму алейкум, братья!!!
А мне, как имаму мечети что делать?! Проводить мне праздничный намаз или нет тогда, как все здесь проводят?
ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
kamil писал(а):последняя ночь, 30-ая, тоже может быть ночью величия?
Да, конечно:
Имам Абу Иса ат-Тирмизи говорил: “От пророка (мир ему и благословение Аллаха) передается, что Ночь предопределения выпадала на двадцать первую ночь, на двадцать третью, двадцать пятую, двадцать седьмую и последнюю ночь месяца Рамадан. См. “Сунан ат-Тирмизи” 1/372.
muslim-salafiy писал(а):А мне, как имаму мечети что делать?! Проводить мне праздничный намаз или нет тогда, как все здесь проводят?
Лично я не знаю брат мой ответа.
А если будешь делать настоящий Ид-намаз, это ободрят?! Ну т.е. не будет никакой проблемы, фитны?
muslim-salafiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2010, 22:32

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение muslim-salafiy »

да, будет фитна.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re:

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Имам Абу Иса ат-Тирмизи говорил: “От пророка (мир ему и благословение Аллаха) передается, что Ночь предопределения выпадала на двадцать первую ночь, на двадцать третью, двадцать пятую, двадцать седьмую и последнюю ночь месяца Рамадан. См. “Сунан ат-Тирмизи” 1/372.
Разве не ясно, что здесь имеется ввиду 29-е число?
Уа-Ллаху А`лям.
Umm Fatyma
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:31

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Umm Fatyma »

Assalyamu aleikum ua rahmatuLlah!!!
a kak byt', esli ya vot tol'ko sei4as uvidela vetku
a s utra my uje shodili na namaz i NE postimsya...
Pomimo etogo doma nakryt stol. Po nawim tradiciyam
v te4eniya dnya prihodyat gosti pozdravit' s prazdnikom,
p'ut 4ay so sladkim i uhodyat i t.d
V obwem, polu4aetsya ya budu kormit ludey v den posta?! :'(
I ewe nado li mne budet vozmestit' etot den' posta?
Brat'ya, podskajite, pojaluista, kak byt'?
SubhanaLlah.
Pust' Allah prostit nam nawi upuweniya.
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

восполнять или нет?

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
как быть тем, кто поел после фаджра, а потом узнал, что сегодня 30-ое ромадона?
им продолжать, а затем восполнять или...?
джазакум Аллаху хайр.
Hanif88
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 09:58

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Hanif88 »

Ассаляму алейкум.

Сегодня я не пошел на 'ид намаз, потому что подумал что раз нету 'ида, то и намаз 'ид тоже в общем-то недействительный. Никакой фитны мой поступок иншаАллах не принёс, потому что в Москве в мечетях вообще нет постоянного джамаата, никто ни за кем не следит, а на праздничные молитвы вообще приходят тысячи и тысячи людей, так что приходится молиться где-нибудь на улице в десятках метров от мечети среди толпы неизвестных братьев.

Правильно ли я понял, что когда алимы говорят что "нет проблем пойти на 'ид намаз а самому держать уразу", то точно так же нет проблем НЕ пойти на 'ид намаз, и держать уразу? В том случае какой описал я.

И второй вопрос. Завтра джума, и 'ид намаз естественнно нигде в мечетях проводиться не будет. Что мне делать? Пойти только на джуму' и вообще не читать 'ид, т.к. нигде он не проводится? Или самому прочитать 2 ракаата 'ида дома? Если так, то мне уже можно не ездить в мечеть в таком случае?
Abuhanif
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 12:26
Откуда: Tarbagatay

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Abuhanif »

ас-салям улаейкум ва рхматуллах.

Братья что вы скажите об этой организации http://www.islamicmoon.com/ ??????

Они говорят, что следят за появлением луны по всему миру, и что ориентироваться чисто на саудию не правильно. так как может быть, что в их регионе в этот деть полумесяй (хилил) в принципе не может быть. А у них есть добровольцы, которые следят за появлением хиляля по миру, и фиксируют его появления. В общем как я понял, что не обязательно чтоб саудия увидела луну. Кто может сказать, были ли случае, когда в другой стане увидели луну, и саудия приняла это? Или как вообще определяют луну в саудии?
سيف الله الشيشاني
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 00:45

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение سيف الله الشيشاني »

Ассаляму алейкум. Несколько вопросов, как раз по теме.

1) В Чечне постились на день позже, чем в других местах. И по воле Аллаха я держал первый пост на день позже, чем в Саудии и т.д. Но так получилось, что в начале Рамадана я переехал в другое место, где пост начали держать так как надо (т.е. как в Саудии и т.д.). У меня вопрос к братьям, нужно ли возмещать пост?

2) И еще один вопрос: когда нужно поститься в первый день? Везде в один и тот же день или в каждом месте зависит от того увидели ли луну в конце Шаабана?

Джазакумуллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Umm Fatyma писал(а):I ewe nado li mne budet vozmestit' etot den' posta?
kamil писал(а):как быть тем, кто поел после фаджра, а потом узнал, что сегодня 30-ое ромадона?
Братья наши с Египта, которые обучаются у шейха Са'ида Расляна, сообщили сейчас, что когда его спросили о ситуации с завершением поста в России и др. стран, он сказал, что тот, кто не постился сегодня по причине астрономического вычисления, им нужно восполнить этот день.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=5073
Гадель ибн Ислям писал(а):Разве не ясно, что здесь имеется ввиду 29-е число?
Ясно, что речь идет о ПОСЛЕДНЕЙ ночи Рамадана, которая может быть как 29 числа, так и 30)
Hanif88 писал(а):Правильно ли я понял, что когда алимы говорят что "нет проблем пойти на 'ид намаз а самому держать уразу", то точно так же нет проблем НЕ пойти на 'ид намаз, и держать уразу? В том случае какой описал я.
Это не знаю.
И второй вопрос. Завтра джума, и 'ид намаз естественнно нигде в мечетях проводиться не будет. Что мне делать? Пойти только на джуму' и вообще не читать 'ид, т.к. нигде он не проводится? Или самому прочитать 2 ракаата 'ида дома? Если так, то мне уже можно не ездить в мечеть в таком случае?
Джумуа намаз по любому сделай брат!
Abuhanif писал(а):Братья что вы скажите об этой организации http://www.islamicmoon.com/ ??????
Не знаю этой организации брат.
Они говорят, что следят за появлением луны по всему миру, и что ориентироваться чисто на саудию не правильно. так как может быть, что в их регионе в этот деть полумесяй (хилил) в принципе не может быть. А у них есть добровольцы, которые следят за появлением хиляля по миру, и фиксируют его появления. В общем как я понял, что не обязательно чтоб саудия увидела луну.
А никто не ограничивает видение луны ЛИШЬ Саудией брат. Просто дело в том, что помимо Саудии ее не увидели ни в Египте, ни в Иордании, ни в Катаре...
سيف الله الشيشاني писал(а):1) В Чечне постились на день позже, чем в других местах. И по воле Аллаха я держал первый пост на день позже, чем в Саудии и т.д. Но так получилось, что в начале Рамадана я переехал в другое место, где пост начали держать так как надо (т.е. как в Саудии и т.д.). У меня вопрос к братьям, нужно ли возмещать пост?
В книге "фатауа ас-сям" приводится фатуа шейха Ибн База, которая может быть тебе полезна:
Вопрос: "Должны ли мы поститься 31 день, если начали пост в Саудовской Аравии, затем уехали в свою страну, расположенную в Восточной Азии, где наступление месяца по хиджре запаздывает на один день?"
Ответ шейха Ибн База: "Если вы постились в Саудовской Аравии или в другой стране, а затем остаток ме-сяца постились в своей или третьей стране, то разговляйтесь, как разговляются в этих стра-нах, даже если это продлится более 30 дней, в соответствии со словами пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Поститесь, когда постятся все и разговляйтесь, когда разговляются все». Если же вы не завершили 29 дней, то должны это сделать, поскольку лунный месяц длится не менее 29 дней".
2) И еще один вопрос: когда нужно поститься в первый день? Везде в один и тот же день или в каждом месте зависит от того увидели ли луну в конце Шаабана?
Подробно о том, как следует начинать и заканчивать пост смотри тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=81&p=0#p0
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас Саляму алейкум УарахматуЛлахи уабаракатуху.
Исходя из фатвы Ибн База можно поститься более чем 30 дней.
на праздник я приехал в район, тут праздник (ид аль фитр) 11 сентября а начинал
пост с Саудовской Аравией. если поститься с ними,
у меня выходит 31 дней поста. ИншааЛлах в этом нет проблем так как имеется фатва.
а как насчет ид намаза? те с кем я начинал пост делают ид намаз сегодня (10 сентября) а мне че делать? совершить ид намаз на один день позже (11 сентября) вместе джамаатом или одному, но уже во время (10 сентября)?
Ответить