СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Serik Aboo Adam
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:48
Откуда: Азия, Казахстан, Актобе

СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Serik Aboo Adam »

Ассаляму алайкум уа рохматуЛлах уа барокатуху)
В нашем городе есть немало ребят, которые начали соум на день, а некоторые и на два дня позже числа, которое установил муфтийят. Один из этих братьев (я считаю его хорошим братом, который стремится к истине и принимает далили, уальхамду лиЛлях) призадумался над своим поступком после того, как я спросил у него: "Ясно, что у вас есть далили, но, а что же делать с Солятуль-Ид???",- и попросил меня узнать об этом у вас...
Думаю, в понимаете важность..
Ассаляму алайкум уа рохматуЛлах уа барокатуху)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Да, к сожалению пост начался не верно в некоторых странах СНГ, кто-то начал в пятницу, а кто-то со всем исламским миром в субботу.
Теперь вопрос, что делать если кто начал пост в пятницу скажут что их Рамадан завершается спустя 29 дней?! Ведь те, кто проживает в этих странах но начал пост с рабским миром, не может завершить с ними, так как получается что он постился всего 28 дней, а Рамадан минимум как и любой лунный месяц 29 дней, а не 28. И даже если СНГ-евцы будут поститься все 30 дней, луну в ночь на 30 могут не увидеть и пост будет и 30 день, что и в таком случае не будет совпадения с ними.
Поэтому следует вам просить Аллаха, чтобы у них пост закончился через 30 дней, а у исламского мира через 29, и тогда хвала Аллаху Ид будет у вас один!
Ну а если будет несовпадение, а повторение Ид-намаза после официального ДУМ-ского Ида вызовет фитну и проблемы, то нет проблем сделать Ид-намаз с ними, а потом додержать свой пост.
Нас тоже беспокоил это вопрос и я просил брата Абу Бакра Татарстани узнать ответ и он спросил шейха Салиха аль-Люхайдана об этом и он ответил именно так, что нет проблем сделать Ид с ними, и допоститься свой пост если не совпадет с их завершением.
Тут также и проблема с выплатой закята аль-Фитр, но Али ат-Тууайджири также ответил нашему брату, что сахабы выплачивали Фитр за день два до Ида, поэтому нет проблем его выплатить и до их Ида.
Уа-Ллаху а'лям.

Кстати, братья наши с Египта, которые обучаются у шейха Са'ида Расляна, сообщили сейчас, что когда его спросили о ситуации с завершением поста в России и др. стран, он сказал, что тот, кто не постился последний день Рамадана, поскольку луну не видели еще, и разговился со своей страной по причине астрономического вычисления, им нужно будет восполнить этот день.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение ADamir »

а потом додержать свой пост.
и допоститься свой пост если не совпадет с их завершением.
Брат, что под этими словами подразумевается? То, что в День 'Ид поститься все равно (но ведь 'Ид и пост не совместимы вроде)? Или в этот день не поститься, а потом после 3 дней праздника восполнить? Барака Ллаху фик!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ADamir писал(а):Брат, что под этими словами подразумевается? То, что в День 'Ид поститься все равно (но ведь 'Ид и пост не совместимы вроде)? Или в этот день не поститься, а потом после 3 дней праздника восполнить? Барака Ллаху фик!
А разе этот Ид настоящий?! Это липовый Ид, основанный на графиках и связанный с политикой той или иной страны в СНГ где нужно заранее по указанию свыше сообщить начало и конец рамадана, чтобы знать как распределить выходные и т.п., а основанный на зрительной фиксации и единстве мусульман!
Уа-Ллаху а'лям.
Serik Aboo Adam
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:48
Откуда: Азия, Казахстан, Актобе

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Serik Aboo Adam »

БарокаЛлаху фикум) ДжазакумуЛлаху хойрон) АхсанаЛлаху иляйкум) СаббатаЛлаху акдамакум аля минхаджиНнубууа) АдхалякумуЛлаху Аль-Фирдауса) АанакумуЛлаху) АазакумуЛлаху мин годобихи) БарокаЛлаху лякум уа аляйкум) уа Ассаляму алайкум уа рохматуЛлах уа барокатуху)
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение ADamir »

Все, дорогой брат, теперь вроде в голове встало все на свои места, по милости Аллаха! Вот теперь понимаешь кто фитну делает на самом деле - кто стремится жить по Сунне, или кто противоречит ей! Джазака Ллаху хайран!
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Abu Daler »

Ассаляму алейкум!

Что тогда делать группе мусульман которые постились вместе со всем исламским миром т.е. с джамаатом которые опирались на зрительную фиксацию луны следуя тем самым приказу Всевышнего Аллах и сунне Посланника Аллаха и праведных сподвижников после него.

1. муфтият определивший за год вперед наступление месяца Рамадан и последовавшие за муфтиятом начали постится на день раньше когда начал постится остальной исламский мир, соответственно и праздничный намаз они будут возможно читать на день раньше, я понял выше что можно прочитать вмести с ними праздничный намаз а потом допоститься но надо ли будет потом нам перечитывать самим праздничный намаз?

2.Является ли намаз Ид аль-Фитр ваджибом? если можно поподробнее.

Хотел бы попросить Вас уважаемые братья ответить побыстрее если можно ведь скоро уже конец Рамадана
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух
Уа ийякум!)
Барака-Ллаху фикум!
Abu Daler писал(а):я понял выше что можно прочитать вмести с ними праздничный намаз а потом допоститься но надо ли будет потом нам перечитывать самим праздничный намаз?
А это можно сделать с тем населением, которое постилось по фиксации зрительной, без никаких конфликтов и проблем? Если да, то в чем проблема, конечно в таком случае можно и с ДУМовцами даже не совершать Ид-намаз в первый день, а на следующий день сделать его с тем населением, которое постилось и заканчивало пост по зрительной фиксации!
Но просто я насколько знаю, это не так то легко сделать в России и странахСНГ.
Уа-Ллаху а'лям.
2.Является ли намаз Ид аль-Фитр ваджибом? если можно поподробнее.
Ответ на этот вопрос есть тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=438
Кстати, советую братьям и сестрам прочитать эту статью для освежения знания о Ид-намазе и тому, что связано с ним.
Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саламу алайкум. Я так и не понял насчет закята. Как это выплатить в день липового 'ида? Да, ибн Умар платил за несколько дней до 'ида, но он платил закят сборщикам закята, которые раздавали его в день 'ида, поэтому его закят доходил до бедняков в день 'ида, причем в день 'ида, основанного на зрительной фиксации. А если я заплачу закят вместе с теми, кто постился по астрономическому прогнозу, а истинный 'ид будет в другой день, то бедняки съедят мой закят до дня истинного 'ида. А ведь в статье про закят аль-фитр у шейха аль-Альбани спросили что делать если заплатили закят до дня 'ида и он ответил, что нужно платить еще раз, ведь причина закята - 'ид, и если бедняки съедят закят до 'ида, то на сам 'ид у них может не остаться еды. К тому же например у нас сборщики закята не принимают закят едой. Мне нужно самому искать бедняков, да к тому успеть доставить им этот закят между фаджром и 'идом.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Sulayman писал(а):Я так и не понял насчет закята.
Брат я не понял, эта предъява ко мне, или к Али Тууайджири?))
на счет выплаты Фитра за день-два - это спорный вопрос, но многие ученые говорят что это приемлемо и правильно, но лучше прям перед выходом на молитву. Но брат мой не всегда ты перед выходом на молитву Ид найдешь бедняка, который будет тебя ждать чтобы принять твой Фитр, и в таком случае ты попал брат)
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Нет, ахи. Никаких предъяв))) Просто слова шейха ат-Тувайджири с фатвой шейха аль-Альбани совместить не могу.))) Это всё муфтиятовские звездочёты виноваты со своими прогнозами. Я так и скажу в Судный день если чо. БизниЛляхи Та'аля.)))
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Асалям алейкум уарахмату-Ллах
Радуйтесь о мусульмане России и СНГ)
Луну завидели в Иордании, в Саудии и в Йемене.
Завтра инша-Аллах шариатский у вас 'Ид)
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум,АДМИН! Братья,прошу прощения,но возник опять вопрос!!! Если в Саудии,Иордании и Йемене завтра ид аль-фитр,то и на Кавказе что ли,если здесь не увидели или не сообщили?
Abu Abdurrahim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:06

Re: СРОЧНО!!! О намазе Ид аль-Фитр

Сообщение Abu Abdurrahim »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Вопрос к знающим братьям.
У нас пост в Таджикистане началься паралельно с Сауди, а заканчивается на день позже. В сауди сегодня 19.09.2009 г. обявили, что завтра первый день Шавваля. И как вы знаете, и этот вопрос мы задавали представителям муфтията на который был ответ, что они определяют начало и конец месяца по расчетам "Абджад", те не по сунне а на основе расчетов. Тут теперь такое разногласие, часть братеев говорит, что ид надо делать со всеми потому, что согласно хадису ид это тогда, когда вес народ празднует. А часть то, что в воскресенье не поститься и в понедельник прочиать молитву ид. Возникает вопрос:
1. Правильнее с завтрешнего дня не поститься, и молитву прочитать в понедельник?
2. Как быть с выплатой закята фитра?

Ваасаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
تقبل الله منا ومنكم
صالح الأعمال
وكل عام وأنتم بخي
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re:

Сообщение *** »

АДМИН писал(а):Салам алейкум уарахмату-Ллах
Радуйтесь о мусульмане России и СНГ)
Луну завидели в Иордании, в Саудии и в Йемене.
Завтра инша-Аллах шариатский у вас 'Ид)
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
МашаЛлах! Вот и разногласиям конец положил по Своей Милости Аллах!
Ответить