Полоскание рта в дневное время Рамадана

Ответить
Dami
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:53

Полоскание рта в дневное время Рамадана

Сообщение Dami »

Можно ли полоскать мятным ополаскивателем,он бактерии убивает в полости рта,и запах убирает,и т.п... Если просто полоскать и не глотать! Пастой ведь чистить нельзя потому,что можно десна повредить щеткой и кровь пойдет,насколько я знаю... А водой полоскать можно,не глотая! С ополаскивателем этим ведь также,он же ничего не повреждает,и его глотать не надо,или я ошибаюсь? :)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Ученые постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом говорили, что нет проблем в том, чтобы чистить зубы даже с зубной пастой в дневное время, также в том, чтобы полоскать рот лекарством, и даже лечить зубы и пломбировать их в дневное время при нужде. Но с условием при всем перечисленном, чтобы человек сознательно не проглатывал ни пасту, ни кровь с десен, ни лекарства.
Все фатауа и ещё другие связанные с ртом и постом от ученых Ляджны можно почитать тут:
http://www.alnasiha.net/cms/node/292
Dami
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:53

Re: Полоскание рта в дневное время Рамадана

Сообщение Dami »

Джаза-каЛлаху хайр! Сама не прочитаю,не так хорошо дела с арабским :D но в общем можно,как оказалось :) буду знать.
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Полоскание рта в дневное время Рамадана

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум ва рахматуллах ва баракату
БисмиЛлах рахмани рахим

АльмдулиЛлах ва саля ва салям аля РасулиЛлах

Если при полоскании рта в горло попала вода


В.: Если постящийся полоскал или промывал горло, либо делал ингаляцию, в результате чего ему во внутрь попала вода без преднамеренного умысла, то делает ли это его пост недействительным?

О.: Если в результате полоскания горла или ингаляции вода случайно попала во внутрь постящемуся, это не будет считаться разговлением, потому что человек не намеревался делать этого специально, так как Всевышний сказал: "Если сердца ваши не были преисполнены умысла."

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

.........................................................

Использование зубочистки в месяц рамадан

В.: Есть люди, которые остерегаются пользоваться зубочисткой в месяц рамадан, опасаясь, что это сделает их пост недействительным. Правильно ли это? И какое наилучшее время для пользования зубочисткой в месяц рамадан?

О.: Нет оснований остерегаться использования зубочистки, как в дневное время месяца рамадан, так и во все другие дни, когда человек постится, ибо она узаконена сунной. В истинном хадисе сообщается, что зубочистка очищает рот, угодна Владыке, законно её использование при омовении и при молитве, при пробуждении от сна, сразу же при входе в дом, во время поста, а также и в других случаях. Зубочистка влияет на недействительность поста только в том случае, если имеет определённый вкус и даёт привкус слюне. При этом нельзя сглатывать слюну, имеющую посторонний привкус, как и нельзя сглатывать кровь при кровотечении десны после неосторожного пользования зубочисткой. При соблюдении соответствующих мер предосторожности использование зубочистки не оказывает никакого вредного влияния на пост.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

....................................................

Суждение по поводу использования зубной щётки при наличии кровотечения

В.: Разрешено ли мне после воздержания почистить зубы с использованием зубной пасты? Если это дозволено, то будет ли розговеньем небольшое кровотечение из десен, которое сопутствует использованию зубной щётки?

О.: Нет вреда после воздержания помассировать зубы водой, зубочисткой и зубной щёткой. Некоторые люди отвергают использование зубочистки постящимся после полудня, поскольку в таком случае якобы удаляется запах, исходящий изо рта постящегося человека. Однако истина заключается в том, что использование зубочистки рекомендуется как в начале, так и в конце дня, так как это не ликвидирует запах изо рта постящегося, а очищает зубы и полость рта от посторонних запахов и остатков пищи. Что же касается использования зубной пасты, то это, по всей видимости порицаемо, поскольку зубная паста имеет аромат и специфический вкус, а также смешивается со слюной постящегося, и нет гарантии, что он её не проглотит. Если человек нуждается в этом, то целесообразно чистить зубы с использованием зубной пасты после сухура и до наступления времени воздержания. Если же человек сделал это по необходимости в дневное время, остерегаясь проглотить что-либо из зубной пасты, смешанной с водой, то в этом нет ничего дурного. Если же в результате чистки зубов щёткой появилось лёгкое кровотечение, как и при использовании зубочистки, то это не будет розговеньем или нарушением поста. И Аллаху ведомо всё наилучшим образом.

Абдулла бин Джибрин
kazakh_muslim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:02
Откуда: Казахстан

Re: Полоскание рта в дневное время Рамадана

Сообщение kazakh_muslim »

Ассаламуалейкум уа рахматуллах! А можно ли полоскать рот не во время омовения,а просто для того, чтобы сухость во рту изчезла?
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Полоскание рта в дневное время Рамадана

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум братья можно при омовении полоскать рот и нос водой во время поста?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
kazakh_muslim писал(а):А можно ли полоскать рот не во время омовения,а просто для того, чтобы сухость во рту изчезла?
Конечно брат, ведь вся данная ветка про это. Ведь если можно чистить зубы и т.п. во время поста, то конечно же и полоскать рот, ведь зубы невозможно почистить не прополоскав при этом рот)
Брат19899 писал(а):братья можно при омовении полоскать рот и нос водой во время поста?
Конечно можно, и даже нужно, только аккуратно.
‘Умар ибн аль-Хаттаб рассказывал: “Однажды я, будучи постящимся, поцеловал свою жену. После этого я пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Я сделал страшное дело, я поцеловал свою жену, будучи постящимся!” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что ты скажешь на то, если бы ты прополоскал свой рот водой, будучи постящимся?» Я сказал: “Нет ничего страшного в этом”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «За что же ты тогда переживаешь?» Ахмад 1/21, Абу Дауд 2385, ад-Дарими 1723. Шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.
Однако не следует втягивать носом воду, при омовении, чтобы она не попала в горло. Лякъит ибн Сабира рассказывал: “Однажды я спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): "О посланник Аллаха, расскажи мне об омовении”. Он сказал: «Совершай омовение должным образом, промывай места между пальцами и тщательно промывай нос, если только ты не постишься». аш-Шафи’и 1/30, Ахмад 4/33, Абу Дауд 142. Достоверность хадиса подтвердили Ибн аль-Къатан, ан-Науауи, Ибн Хаджар и аль-Альбани.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=65&t=169
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Полоскание рта в дневное время Рамадана

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-аляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

А что делать с остатками воды, которые остаются после полоскания рта?

Например, у постящегося во рту сухость (отсутствие воды), и он прополоскал рот (т.е. уже во рту появилась вода).

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: Полоскание рта в дневное время Рамадана

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Madizhan abu Hanifa писал(а):А что делать с остатками воды, которые остаются после полоскания рта?
Братья, ну вы что? Выплюнуть конечно же всю воду, что же еще делать.
Ответить