Пост беременных и кормящих. Шейх Аль-Альбани

Ответить
Аватара пользователя
Umm-Kulsum Al-Asariya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:45
Откуда: Крым

Пост беременных и кормящих. Шейх Аль-Альбани

Сообщение Umm-Kulsum Al-Asariya »

Исчерпывающий ответ тем, кто спрашивает о посте беременных и кормящих . Шейх Аль-Альбани

Вопрос: "Я прочел в книге "Описание поста пророка, мир ему и благословение Аллаха, в Рамадан" , написанную Салимом аль-Хиляли, что если беременная или кормящая боятся за себя или ребенка, то им разрешено не поститься, возмещая пост кормлением бедняка или нуждающегося за каждый день. И не ложится на них обязанность восполнения поста.
Правильно ли это мнение? Мы просим разъяснения.

Ответ:"Не является обязательным для них восполнение поста, однако на них возмещение кормлением бедняка или нуждающегося за каждый день. Это и есть правильный ответ.

А что касается упомянутого обусловливания тем, что они имеют право оставлять пост, только если боятся за себя или за ребенка - то это иджтихад некоторых ученых и не вменяется в обязанность беременной и кормящей следование ему.
Потому что пророк, мир ему и его семье и благословение Аллаха, сказал: "Поистине Аллах, Благ Он и Возвышен, освободил от поста беременную и кормящую."

И сказал Ибн Аббас разъясняя слова Всевышнего: - " А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка." - Сказал Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах: " То есть, беременной и кормящей необходимо кормить бедняков".

Значит, нет здесь условия , которое было упомянуто ранее, что беременная или кормящая должны боятся за себя или ребенка (оставляя пост) .

Заключение:
Разрешается каждой беременной и каждой кормящей не поститься в Рамадан , возмещая дни поста (только) кормлением нуждающегося за каждый день. И не обязаны они восполнять (пост). На них лишь это искупление. "

"Сильсиля фатауа Джидда" , кассета № 25
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Джазаки-Лляху хайран за фатуа шейха аль-Альбани!
Тут кстати была подробная статья на данный счет с мнением и доводами всех сторон:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=65&t=58
Umm-Kulsum Al-Asariya писал(а):"А что касается упомянутого обусловливания тем, что они имеют право оставлять пост, только если боятся за себя или за ребенка - то это иджтихад некоторых ученых и не вменяется в обязанность беременной и кормящей следование ему".
Да, это - иджтихад ученых, и он имеет сильную основу, а это слова Аллаха Всевышнего, сказавшего: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!» (аль-Бакъара 2: 184).
И это мнение передается от саляфов:
Ибрахим ан-Наха’и рассказывал: “Однажды одна женщина пришла к ‘Алькъаме и сказала: “Я беременна, но я в состоянии соблюдать пост, однако мой муж запрещает мне это”. Тогда ‘Алькъама сказал ей: «Повинуйся Аллаху и не слушайся своего мужа!»” ‘Абдур-Раззакъ № 7566.
Имам Ибн ‘Акъиль сказал: “Если беременная и кормящая грудью опасаются за плод или ребенка, то им не следует поститься, а если они не опасаются, то им запрещено не поститься!” См. “аль-Инсаф” 7/382.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Не дозволено беременной и кормящей грудью не соблюдать пост, кроме как при необходимости!” См. “Фатауа ас-сыям” 161.
Аватара пользователя
Umm-Kulsum Al-Asariya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:45
Откуда: Крым

Re: Пост беременных и кормящих. Шейх Аль-Альбани

Сообщение Umm-Kulsum Al-Asariya »

уа ийакум!
Очень рада тому, что вы отметили этот момент.
Это условие передано от самого ибн Аббаса : "Если беременная и кормящая боятся за своих детей, то они могут оставлять пост, возмещая кормлением."
И сам шейх Аль-Альбани подтвердил достоверность в "Ируауль Гъалиль".
Ответить