ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ахи, ответ на твой вопрос имеется в теме "О ТОМ, ЧТО НЕ НАРУШАЕТ ПОСТ" в пункте "Нарушает ли осознанное семяизвержение без полового акта пост?": http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=169
Уа джазакум!
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение saqasimov »

Ас Саламу Алейкум Уа Рахматуллахи Уа Баракатуху. Один брат хочет узнать, а узнать практически не у кого, да и вопрос не наиприятнейший, но все-таки в надо узнать. Так вот он хочет узнать есть ли искупление за онанизм в светлое время Рамадана? Нужно восстановить только тот день или же еще что-то надо сделать? БаракАллаху Фикум.
умм Саид
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:32

ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение умм Саид »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Девушка прервала пост в месяц Рамадан по причине плохого самочувствия,легла в больницу. Сейчас хочет возместить пропущенные дни, но забыла сколько дней пропустила. Поститься она так и не сможет, вероятно будет кормить нуждающихся.Что ей делать в этом случае, как возмещать, если не помнишь сколько дней пропущено?
Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение Irek »

ассалямуалейкум уа рахмету Ллахи уа баракетух братья такой вопрос:нужно возмещать пост тому кто был в армии?он же был под принуждением считай?объясните пожалуйста джазака Ллаху хайр
Абд-аль-Кодыр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 06:53

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение Абд-аль-Кодыр »

Ассалям уалейкум. Братья и сёстры, такой вопрос если кто то в Рамадан пропустил по уважительной причине сколько то дней (возможно 15-18). Но точно не помнит. Точно помнит, что 3 дня совершил. Естественно совершил больше и гораздо больше. Иншаала.
Сколько такому человеку восполнять дней?
rabinaAllaha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 01:42

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение rabinaAllaha »

السلام عليكم
если дни поста были пропущены по причине болезни и человек часто болел в течении года, опасался за здоровье, а теперь в состоянии держать пост, но до следующего рамадана он не успевает восполнить дни и ему предстоит совершить сафар, должен ли он восполнять во время сафара эти дни поста?
AbdullA_MusliM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:57

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение AbdullA_MusliM »

АссалямуАлейкум братья!!У меня такой вопрос:Я по невежеству когда только принял Ислам,не соблюдал пост думая что он только для тех у кого дома разришают держать пост!!А мне не разрешали держать пост так же как и сейчас!!!Ну вот я понезнанию не возместил пост Рамадана,и в этом году только знал что он фард для меня!!И если я буду поститься то примется ли мой пост???И еще Я опосаюсь что прерву пост поскольку родители могут заставить кушать и если буду сопротивлятся могут узнать о моем посте!!!!!!!Что делать???АссалямуАлейкум!!ДжазакаАллаху Хойр!!!!
ZAMAlida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:27

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение ZAMAlida »

ASSALAMU ALEYKUM VA RAHMATULLAHI VA BARAKATUH, U MENY TAKOY VOPROS: ESLI PO NEZNANIY Y NE POSTILAS RANSHE, NE BILO IMANA I ZNANII I RODITELI NE UCHILI RELIGII. TO KAK MNE POSTYUPIT V ETOY SITUACII?
Аватара пользователя
arai_kz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:58
Откуда: Kazakhstan, Aktau

ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение arai_kz »

Ассаляму алейкум уарахматуЛлах

1) Во время рамадана 2009года была беременна, продержала пост 15 дней, после на следующий день отошли передние воды. Перестала поститься опосаясь за жизнь ребенка. Остальные 15 дней (В Казахстане держали пост 30 дней) из которых 7 дней возместила, а осталные 8 остались долгом по сей день.(произошло много неприятных событии, после забылось)
2) 1ого августа этого же года иншаАллах начнется Рамадан, а у меня грудной ребенок, которому будет 4 месяца в августе, намереваюсь не держать пост из за боязни лешиться молока (лактации). В итоге еще 30 дней не продержанного поста, что ооочень меня огорчает.
ВОПРОСЫ:
1. Можно ли не держать пост в моем положении? (или допускается ли мое намерение не держать пост по причине лактации в шариате? или это мое ошибочное рассуждение)
2. Как возместить эти 38 дней долга? (просто возместить,просто искупить, возместить+искупить?)
3. Если нужно будет искупить, и я не найду бедняка, чтоб накормить можно ли раздать ту порцию, которая предназначена для него в виде чего-нибудь другого? (если да, то что именно зерновое, мучное и т.д, в каком количестве кг/гр? )

Пожалуйста помогите.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
musalman91 писал(а):Так вот он хочет узнать есть ли искупление за онанизм в светлое время Рамадана?

Он знал что это нарушает пост ??
Если зная нарушил, то нет ему возмещение, на нем тауба:
Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Тот, кто нарушил пост одного дня Рамадана без уважительной причины, не сможет возместить его (в полной мере), даже если будет поститься в течение всей жизни, пока не встретится с Аллахом, и если Он пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет”. Ибн Абу Шайба 9784. Иснад достоверный.
Имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) сказал: “У верующих принято считать, что тот, кто без уважительной причины оставил пост месяца Рамадан хуже, чем прелюбодей, сборщик налогов и пьяница. Более того, они сомневаются в его Исламе и считают его еритиком”. См. “аль-Кабаир” 78.
см. тут
умм Саид писал(а):Поститься она так и не сможет, вероятно будет кормить нуждающихся.

Если не может, то нужно кормить бедных, за каждый день.
умм Саид писал(а):Что ей делать в этом случае, как возмещать, если не помнишь сколько дней пропущено?

Абд-аль-Кодыр писал(а):Точно помнит, что 3 дня совершил. Естественно совершил больше и гораздо больше. Иншаала.
Сколько такому человеку восполнять дней?

По максимуму, чтобы не ошибится.
Самое большее что помнит.
Например, не помнит 15 или 16 пропустил, значит остановится надо на 16, т.к. то что 15 в этом нет сомнения, сомнение именно в 16, и чтобы не оставить этот день надо восполнить 16.

Irek писал(а):вопрос:нужно возмещать пост тому кто был в армии?он же был под принуждением считай?объясните пожалуйста джазака Ллаху хайр

В армии в сафаре был наверняка ))
Пусть возмещает как тот, кто был в пути.

rabinaAllaha писал(а):о до следующего рамадана он не успевает восполнить дни и ему предстоит совершить сафар, должен ли он восполнять во время сафара эти дни поста?

Если нет проблем, то пусть постится в пути, если же трудность есть, то потом возместит, если не успеет до Рамадана, а это уаджиб, то вместе с возмещением нужно за каждый такой день кормить бедняка.
Должен ли человек совершать искупление, если он не успел восполнить пропущенный пост до наступления следующего Рамадана?

Человек, который по уважительной причине пропустил некоторые дни Рамадана, обязан возместить их до наступления следующего Рамадана. Если же он, не возместил пропущенные дни без уважительной причины до наступления следующего Рамадана, то заслуживает порицание за пренебрежение к своим обязанностям. Что касается того, должен ли он совершать искупительные действия или обязан лишь возместить пропущенные им дни поста, то относительно этого вопроса существует два мнения. Первое мнение состоит в том, что такой человек должен просто возместить пропущенные по причине дни поста, и не совершать искупительных действий, поскольку нет на это никаких указаний ни в Коране, ни в Сунне. Второе мнение состоит в том, что такой человек обязан возместить пропущенные дни поста и кормить за каждый не возмещенный пост одного бедняка. И этого мнения придерживались некоторые сподвижники. Сообщается, что Абу Хурайра относительно человека, на котором были пропущенные дни поста Рамадана, и который не успел возместить их до наступившего, говорил: “Он постится тот Рамадан, который наступил, затем возмещает пропущенный и кормит за каждый день одного бедняка!” аль-Байхакъи 4/253. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.
Также говорили Ибн Умар и Ибн Аббас и И. Абдур-Раззакъ 4/235, 237, аль-Байхакъи 4/235.
Если у стороны, которая считает что не следует кормить бедняка тому, кто не возместил пост до наступления следующего Рамадана, нет мнения сподвижника в этом вопросе, то мы склоняемся ко вторпому мнению, поскольку сахабы лучше кого-либо из людей понимали религию, и в случае отсутствия разногласия между сподвижниками в каком-либо вопросе, их мнение является сильным доводом!
Уа-Ллаху а'лям.
Разбирался этот вопрос тут
ZAMAlida писал(а):U MENY TAKOY VOPROS: ESLI PO NEZNANIY Y NE POSTILAS RANSHE, NE BILO IMANA I ZNANII I RODITELI NE UCHILI RELIGII. TO KAK MNE POSTYUPIT V ETOY SITUACII?

[/color]
AbdullA_MusliM писал(а):Я по невежеству когда только принял Ислам,не соблюдал пост думая что он только для тех у кого дома разришают держать пост!! ... и в этом году только знал что он фард для меня!!

Вот тут брат смотри есть ответ
AbdullA_MusliM писал(а):И еще Я опосаюсь что прерву пост поскольку родители могут заставить кушать и если буду сопротивлятся могут узнать о моем посте!!!!!!!Что делать???

"Нет подчинение творению в ослушание Творца", как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Поклоняйся Аллаху, и скажи им что не оставишь пост только лишь по их прихоти !
Пусть Аллах поможет тебе, и таким как ты.

arai_kz писал(а):1) Во время рамадана 2009года была беременна, продержала пост 15 дней, после на следующий день отошли передние воды. Перестала поститься опосаясь за жизнь ребенка. Остальные 15 дней (В Казахстане держали пост 30 дней) из которых 7 дней возместила, а осталные 8 остались долгом по сей день.(произошло много неприятных событии, после забылось)

Что осталось нужно возместить накормить за каждый день бедняка.
arai_kz писал(а):2) 1ого августа этого же года иншаАллах начнется Рамадан, а у меня грудной ребенок, которому будет 4 месяца в августе, намереваюсь не держать пост из за боязни лешиться молока (лактации). В итоге еще 30 дней не продержанного поста, что ооочень меня огорчает.

Поститесь по возможности, если опасаетесь за ребенка, то нужно кормить так же за каждый день ребенка.
Вот тут есть об этом.

arai_kz писал(а):3. Если нужно будет искупить, и я не найду бедняка, чтоб накормить можно ли раздать ту порцию, которая предназначена для него в виде чего-нибудь другого? (если да, то что именно зерновое, мучное и т.д, в каком количестве кг/гр? )

Вы можете попросить кого-то накормить за вас.
Сделаете его уакилем (доверенным) как делают братья в России, отправляют денег студентам и те кормят других.

Барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
arai_kz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:58
Откуда: Kazakhstan, Aktau

ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение arai_kz »

Assalyamu aleikum ua rahmatullahi ua barakatuh

1. ДжазакАллаху хайран за ответ
2. После отправки вопроса, нашла ответ в другой теме.
3. 1ый раз на вашем форуме , рада, очень полезный Альхамдулиллях
4. ИншаАллах впредь буду сначала искать, читать, а уж потом....
5. Приношу свои извинения за предоставленные хлопоты
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение Айдар Абу Али »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Да сделает Аллах баракатным этот сайт,дающим полезные знания,и возвысит того кто трудитсяна нем.
Братья,поделитесь знаниями) в рамадан в одну ночь поев сухур,мамка мне велела выпить таблетку,я поев встал и посмотрел и увидел что рассет идет,с ниятом что пророк саллаЛлаху алейхи уа ссалям,говорил доесть что на руках когда идет азан,а ведь азан именно 2 азан шел во время рассвета,я выпил эту таблетку,потом до ифтара сомневался..братья подскажите должен ли я возместить этот день?(у нас азан только еще через пол часа должен был быть,так как по расписанию)
Джазакя Ллаху хайран!)
dadi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 18:25

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение dadi »

Ассаляму алейкум. У меня такой вопрос. Если есть долги за два Рамадана, то есть за Рамадан 2010 (долг 3 дня), и за Рамадан 2011 (долг 5 дней). С какого Рамадана нужно начать возмещать уразу?

И второй вопрос. Выше было сказано что тот кто по небрежности не успел возместить пост до следующего Рамадана, должен поститься и кормить 1 бедняка за 1 день. А что делать в случае если у человека нет своих денег? Например он не работает и живёт на деньги родителей. Когда выйдет на работу неизвестно. Должен ли он в этом случае кормить бедняков фактически на родительские деньги?

ДжазакумуЛлаху хайр.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
dadi писал(а):У меня такой вопрос. Если есть долги за два Рамадана, то есть за Рамадан 2010 (долг 3 дня), и за Рамадан 2011 (долг 5 дней). С какого Рамадана нужно начать возмещать уразу?

Начните по порядку.
dadi писал(а):Выше было сказано что тот кто по небрежности не успел возместить пост до следующего Рамадана, должен поститься и кормить 1 бедняка за 1 день. А что делать в случае если у человека нет своих денег? Например он не работает и живёт на деньги родителей. Когда выйдет на работу неизвестно. Должен ли он в этом случае кормить бедняков фактически на родительские деньги?

Если родители вам дают деньги, вы их владелец, на ваши нужды, то из них можно кормить.
Ну в крайнем случае заработайте, на это много не нужно.
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: ОБ ИСКУПЛЕНИЯХ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОСТА

Сообщение Айдар Абу Али »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хочу более подробнее(понятнее) описать мой вопрос;) я в рамадан делал сухур,мама моя сказала выпить мне таблетку,я встал из за стола и увидел в окно признаки рассвета,я подумал что ведь пророк саллаЛлаху алейхи уа Салям говорил допить доесть то что на руках когда слышишь азан.Я как бы сделал кыяс с видом рассвета на слышание азана и решил выполнить веление родителей..мне надо возмещать пост или нет?)))Да возгаградит Аллах щедро того кто мне ответит)) Джазакуму Ллаху хайран!!!)
Ответить