О недопустимости оставления поста Рамадана без причины

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О недопустимости оставления поста Рамадана без причины

Сообщение A'mash »

Тот, кто поел в светлое время дня Рамадана – ослушался Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), и совершил великий грех, за который ему следует принести великое покаяние.
Все ученые единогласны во мнении о том, что человек, отказывающийся от соблюдения поста в силу отрицания его обязательности, является неверным, так как в Коране и Сунне имеются прямые указания в пользу обязательности поста. Если же человек не постится по причине лени и нерадения, не имея приемлемого с точки зрения шариата оправдания, но не отрицая обязанности поста, то по общему мнению всех ученых он является нечестивцем, но не неверным, и ему следует принести великое покаяние и не совершать подобного впредь. См. “Итхаф ахлюль-Ислям би хусусыяти-ссыям” 72.
Абу Умама аль-Бахили рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Однажды во сне ко мне пришли двое, и взяв меня за плечи, привели к труднодоступной горе и сказали: “Поднимайся”. Я ответил: «Поистине я не смогу». Они сказали: “Мы облегчим тебе это”. И я стал подниматься, пока не достиг вершины горы, и вдруг я услышал сильные крики. «Что это за крики?» – спросил я. “Это вопли обитателей Огня”, – ответили они. Затем они повели меня дальше, и я увидел людей, подвешенных за жилы, их щеки были разорваны и истекали кровью. Я спросил их: «Кто эти люди?» Они ответили: “Это те, которые разговлялись раньше времени”». ан-Насаи в “Сунануль-кубра” 3273. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани.
Если такому суровому наказанию подвергаются те, кто пренебрегал постом и разговлялся раньше времени, трудно себе представить, что будет с теми, кто вообще не соблюдал пост, не имея уважительной причины!
Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Тот, кто нарушил пост одного дня Рамадана без уважительной причины, не сможет возместить его (в полной мере), даже если будет поститься в течение всей жизни, пока не встретится с Аллахом, и если Он пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет”. Ибн Абу Шайба 9784. Иснад достоверный.
Имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) сказал: “У верующих принято считать, что тот, кто без уважительной причины оставил пост месяца Рамадан хуже, чем прелюбодей, сборщик налогов и пьяница. Более того, они сомневаются в его Исламе и считают его еритиком”. См. “аль-Кабаир” 78.
ZAMAlida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:27

Re: О недопустимости оставления поста Рамадана без причины

Сообщение ZAMAlida »

Assalamu aleykum va rahmatullahi va barakatuh, u meny takoy vopros, y sdetsva ne dergala celiy mesyc Romadan, po prechine neznanii y postilas chastichno tak kak meny neuchili religii,tolko nedavno po milosti Allaha y uznala religiy Allaha i vse obyzatelstva pered nim,i chto celii mesyc Romadan obyzatelno postitsy, dolgna li y vse eti mesyci vozmeshat?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О недопустимости оставления поста Рамадана без причины

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
ZAMAlida писал(а): po prechine neznanii y postilas chastichno tak kak meny neuchili religii

Ну это и есть ответ.
Т.к. многие не знали раньше положений религии, и незнание есть оправдание.
То есть нет греха на вас по незнанию.
Что касается возмещения, то тут нужно знать причину:
1 -если человек знал что пост уаджиб для него, но мало знал как его совершать и оставил и т.п., то есть фетва шейха ибн База, рахимаху Ллах, кот. спросили:
- Тот, кто оставил соум по джахлю (невежеству), по причине малого осведомления в наших странах, каков хукм его ??
Шейх ответил:

"Невежество не снимает обязанности возмещение в таком положение, т.к. эти вещи (пост) известны среди мусульман, распростронены и не скрыты ни от кого".
(из записи "нурун 'аля дарб", № 1)
2 - если человек не был осведомлен о обязательности поста для него вообще, как многие мусульмане на бывшем пространстве СССР, то этот вопрос я адресовал шейху Расляну, хафизаху Ллах, сегодня и он ответил:

"Если ты не знал о обязательности (фардыйа) поста, то нет на тебе возмещения".
А в начале он спросил: "И до какого же момента они не будут знать о нем ?!" ))

Более того, даже если вы знали, но оставили пост намеренно, то его все равно не смогли бы возместить, как приводил брат выше:
ABU JA'FAR писал(а):Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Тот, кто нарушил пост одного дня Рамадана без уважительной причины, не сможет возместить его (в полной мере), даже если будет поститься в течение всей жизни, пока не встретится с Аллахом, и если Он пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет”. Ибн Абу Шайба 9784. Иснад достоверный.
Нужно в таком случае просить Аллаха о прощение и надеяться на него, и не оставлять больше пост.

Спросили шейха Усеймина, рахимаху Ллах:
- Какое постановление на счет мусульманина, кот. пропустил месяцы Рамаданы, годы, без поста, но совершал остальные предписания, оставил без каких либо причин, обязан ли он возмещать эти дни ?
Шейх ответил:

"Достоверно (правильно), что не обязан он возмещением, т.к. поклонение обусловлено временем, и если упустил время без причины, то Аллах не принимает это поклонение от него, и поэтому нет никакой пользы в возмещение. Однако на нем тауба Аллаху Всевышнему, совершение больше благих дел, и если он покается то простит его Аллах".
(см. "маджму'аль-фатуа шейх ибну Усеймин", 19/вопрос 41)

Сказал Всевышний:

إِنَّ الْحَسَنَاتِ يُذْهِبْنَ السَّيِّئَاتِ


Воистину, благие дела стирают дурные

(сура Худ, 114)
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: О недопустимости оставления поста Рамадана без причины

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Абдуль-Азиз Ибн Баз: «Каково положение того, кто ест во время поста в Рамадан, не отрицая его обязательности? Выходит ли он из ислама, оставив его по нерадивости более одного раза?»

Ответ: «Тот, кто намеренно ест во время поста в Рамадан, не имея шариатского оправдания, совершает тяжкий грех. Согласно более правильному мнению учёных, такой человек не совершает неверие. Ему надлежит покаяться Аллаху, Пречист Он, и восполнить (пост). Множество доводов указывает на то, что, оставивший пост, не совершает большое неверие, если не отрицает обязательность поста, а разговляется ввиду своего попустительства или лени. Если же он отложил восполнение поста до начала следующего Рамадана, не имея шариатского оправдания, то он должен накормить одного бедняка за каждый пропущенный день поста. Также обстоит дело и с невыплатой закята и оставлением хаджа, если он был способен на это. Если он не отрицает их обязательность, то не совершает неверие из-за этого, однако он должен выплатить закят за те годы, которые он не выплатил, и также должен совершить хадж, принося искреннее покаяние за то, что отложил его (имея возможность совершить его). Он не совершает неверие, поскольку есть обобщающие шариатские доказательства, указывающие на то, что такой человек не совершает неверие, если не отрицает их обязательность. Одним из таких доказательств является хадис о том, что невыплачивающий закят будет подвергаться мучению своим же имуществом в Судный День, а затем ему будет показана его дорога либо в Рай, либо в Ад. (Муслим 1647)».

http://www.binbaz.org.sa/node/557
Ответить