Важно: Плохое сомучуствие во время солята

Ответить
Umm Munirah
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2010, 05:43

Важно: Плохое сомучуствие во время солята

Сообщение Umm Munirah »

ас саляму аълейкум уа рахматуллах уа баракатух

Братья одной сестра нашей по вере нужнен совет , помощь ин ща Аллах таъаля ..
на протяжении 4х лет , у меня проблема небольшая есть после очищения от месячных, с тех пор как начала молиться после гусля мне очень трудно настраиваться на молитву в физическом плане, максимум сколько ракаъатов я смогу сделать это три подряд, да и то иногда бывает еле еле, мне на молитве становиться плохо очень когда становлюсь на рукуъ и на саджа начинает тошнить и голова очень сильно кружиться так что иногда не хочеться с суджуда подниматься, и после этого я молюсь сидя несколько дней а потом прихожу в себя и молюсь как обычно, и так продолжает окодо 3 х дней становиться легче когда Бакару читают, я вот не знаю что это?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re:

Сообщение антивирус северный »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Передайте той сестре,что не создал Аллах своим преданным рабам никакого затруднения.
после этого я молюсь сидя несколько дней а потом прихожу в себя и молюсь как обычно,

Во время боевых действий, в пути, потери сознания, болезни, перед длительной операцией, плохого самочуствия и т.д., человеку становится необходимым брать послабление (льготу) которые установил Аллах,проявляя Свою Величайшую милость к Своим созданиям,а не продолжать себя губить (наносить вред своему телу и сердцу). И даже при ошибках по болезни или невнимательности надо помнить о Милости Его и просить прощения,ведь Аллах обладает таким Самым Великим,Совершеннийшим прощением,которое не поддается сравнению ни с чем и не присуще никому абсолютно.И пусть Аллах нас сделает из требующих полезные шариатские знания.

За помощью в рассмотрении этого вопроса обратимся к книге шейха Абдурахман Саади, да смилуется над ним Аллах, «Манхадж саликин» (раздел باب صلاة اهل الاعذار «Молитва имеющих причину»:
Шейх А.Саади сказал: «Больной»- тот кто воздерживается (опасается) идти на коллективную молитву, или его стояние (кыям) увеличивает (осложняет) его болезнь, ему надо молится сидя, когда не в состоянии выполнять действия…, а если не может сидя, то на своем боку в соответствии со словами пророка, салля Аллаху алейхи уа саллям, сказанными им Имрану Ибн Хусойну: …«молись сидя (ка'идан),если не можешь делать движения сидя, то на своем боку»(Бухари 1117)
Если же есть затруднения с выполнением своевременной молитвы, то ему нужно соединить зухр с асаром, и магриб с иша в период времени одного из них»
. (конец цитаты).
Для дополнения приведу некоторые моменты из книги Салиха Аль Фаузана ,хафизахуЛлах «Муляхасуль-фикхий»:
"... в ограниченную категорию заходят те, кто не может в полной мере полноценно выполнить молитву. Для них шариат облегчил требования до того,как они способны выполнить. Аллах Всевышний сказал:
"Аллах хочет вам облегчение, а не хочет вам затруднения" البقرة 185
"Бойтесь Аллаха по мере ваших сил" التغابن 16
"Не возлагает Аллах на душу ,кроме того ,что ей по силе (возможности)"البقرة 186
Сказал пророк, салляАллаху алейхи уа саллям: "если я вам что то приказал, то выполняйте то, что вы можете…»
В этом указания на то,что можно пользоваться облегчением.Поистине никогда молитва не оставляется…» (конец цитаты).
В общем смотрите по состоянию. Слово "по-возможности", можно перевести и как "по-состоянию", т.к. в медицине это одинаково. Можете и лежа несколько дней почитать, если не можете сидя.. от этого ваша награда у Аллаха не снижается ин ша Аллах.
становиться легче когда Бакару читают...
И в этом тоже соблюдение сунны-альхамду лиЛлях.
نسأل الله أن يصلح حالك وأحوال المسلمين أجمعين
Ответить