Сильные наущения во время намаза, как быть?

Ответить
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Сильные наущения во время намаза, как быть?

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум братья. не могу читать намаз. 5-6 раз могу один намаз перечитывать с надеждой что получится , но каждый раз одно и то же. либо я тупеею либо наущения. шум в ушах, память ноль забываю то что делал секунду назад. в намазе каждый раз забываю на какой я стадии, иногда не то что сомневаюсь а вообще понятия не имею где я остался и все, так каждый раз. как мне правильно читать намаз, у меня положение больного у которого нет памяти или как у наущаемого. все говорят не обращать внимания и читать дальше. Ну а что читать если ты в намазе просто встал, по среди намаза, и не знаешь что продолжать, второй или третий ракаат... чему тут не обращать внимания ??голова кипит прямо не соображает, концентрации ноль, внимания нет, сосредоточится не могу. хоть и не знаю на каком я ракаате, но есть мысли о том что я на таком то ракаате, то есть не 100% но я лично так думаю. вот на эту мысль опираться и по нему читать что ли ? ответьте пожалуйста , не оставляйте без внимания.... и еще братья у кого были сильные наущения ( кто страдал) пишите мне в вацап пожалуйста 89274857820
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Сильные наущения во время намаза, как быть?

Сообщение Simple »

Уа 'алекум ас салям, брат мой!

http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=19463&f=48
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Сильные наущения во время намаза, как быть?

Сообщение ram876 »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух! Пусть Аллах дарует тебе смиренность в намазе. Лично у меня такая путаница в голове появляется, когда я читаю намаз один. А когда читаю в мечети или с братьями, такого не наблюдается. Так что старайся быть с братьями. Аллаху ведомо лучше. И посмотри темы про наущения, там много полезного. Знающие братья ответят лучше ин ша Аллах. А в конце вся хвала Аллаху!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Сильные наущения во время намаза, как быть?

Сообщение Abu-Maryam »

Уа аляйкума салям уа рахматуЛлахи уа баракятух брат!
Еще можете для пользы почитать: Ценности сосредоточенности в молитве

и послушать:

И еще хотелось бы добавить, что крайне необходимо исповедовать богобоязненность, т.к. это причина покровительства Всевышнего Аллаха: «А Аллах является Покровителем богобоязненных» (Аль-Джасийа, 45:19), «Аллах – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету» (Аль-Бакъара, 2:257),
причина Его поддержки: «Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах – с богобоязненными» (Аль-Бакъара, 2:194)
и помощи: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его» (Ат-Талякъ, 65:2-3)

Как известно, богобоязненность «التَّقْوَى» - это возведение защиты от гнева и недовольства Всевышнего Аллаха, посредством выполнения Его приказов и отстранения от Его запретов. И лишение верного руководства и помощи в совершении благих дел, могут свидетельствовать об утере богобоязненности, по причине совершения грехов.
Ибн аль-Кайим сказал: «Из наказаний за это – то есть за ослушания – то, что они действуют на разум, приводя его к порче. Ты не найдешь двух разумных людей, один из них повинуется Аллаху, другой ослушается Его, иначе как разум повинующегося будет превосходить в обилии и совершенстве, его мышление будет более правильным, а мнение более верным, и правильность неразлучна с ним. Поэтому ты видишь, что кораническая речь обращена к обладателям ума и разума, к примеру, слова Всевышнего (смысловой перевод): «Бойтесь же Меня, о обладающие разумом!» (2:197), а также: «Бойтесь же Аллаха, обладатели разума, – быть может, вы преуспеете» (5:100), а также: «Однако поминают назидание только обладающие разумом» (2:269). И подобных аятов существует множество». См. «аль-Джауаб аль-Кафи» стр. 123.
Ибн Мас’уд говорил: “Поистине, я считаю, что человек забыл знание, которым он обладал по причине грехов, которые он совершал!” аль-Уаки’ в “аз-Зухд” 329. Иснад достоверный.
Сообщается, что когда имам аш-Шафи'и сел перед имамом Маликом (да смилуется над ними Аллах) и стал читать Коран, Малику понравились его проницательность, острый ум и правильное понимания (аятов Корана), и он сказал: "Я вижу, что Аллах озарил твое сердце светом, так не гаси же его мраком ослушания!" См. “Илямуль-мууаккъиин” 4/258.

И тому, кто по причине богобоязненности стремится к довольству Всевышнего Аллаха, посредством выполнения Его приказов и остерегаясь Его недовольства, посредством отстранения от Его запретов, Всевышний Аллах облегчает совершение благих дел: «Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела» (Ат-Таляк, 65:4-5). Шейх Мухаммад ибн Съолих аль-Усьаймин (рахимахуЛлах) сказал в "Китаб аль-'Ильм": "Если человек проявит богобоязненность, то Аллах облегчит ему совершение праведных дел".
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Сильные наущения во время намаза, как быть?

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, если у Вас с памятью такие проблемы во всем, а не только в намазе, тогда конечно нужно к специалисту, прошу Аллаха Вам облегчить!
Еще советуют разные суры читать после Фатихи, в первом и во втором ракаате.
Ждущий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:36

Re: Сильные наущения во время намаза, как быть?

Сообщение Ждущий »

Уа `алейкум Ас-Салям уа рахмат Аллах

Брат, с тобой то, о чём говорил пророк, صلى الله عليه وسلم: "Когда кто-то из вас встаёт молиться, к нему приходит шайтан и путает до тех пор, пока он не будет знать, сколько помолился. Так если кто-то из вас обнаружит это, то пусть совершит два земных поклона, будучи сидящим". Аль-Бухари, Муслим.

А `Усман ибн Аби Аль-`Ас, обратился к пророку, صلى الله عليه وسلم, с твоей проблемой: "О посланник Аллаха, поистине шайтан вмешался между мной и моей молитвой и чтением, путает меня". Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم, сказал: "Это шайтан, которого зовут ханзаб (خنزب), так когда почувствуешь его, обратись к Аллаху за защитой от него (исти`аза) и сплюнь влево трижды". Он сказал: "И я сделал так, и Аллах увёл его от меня". Муслим

У кого-то это сильнее, у кого-то слабее, изучи хорошо тему саджда ас-саху. Не выходи из намаза, просто продолжай на основании того, в чём у тебя нет сомнения, а в конце делай два саджда. И хороший совет дали, что в джама`ате старайся чаще быть, от джама`ата шайтан дальше.

Пусть Аллах тебе облегчет. Амин.
Ответить