ХУКМ ПРОИЗНОШЕНИЯ БАСМАЛЫ ПЕРЕД МОЛИТВОЙ

Ответить
Аватара пользователя
Умму Хаким
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17

ХУКМ ПРОИЗНОШЕНИЯ БАСМАЛЫ ПЕРЕД МОЛИТВОЙ

Сообщение Умму Хаким »

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан, да сохранит его Аллах:
"Каково положение того, кто перед совершением молитвы, сказал: "бисмиЛляхи р-рахмани р-рахим", - затем совершил такбир и приступил к молитве?"

Ответ: "Не установлено это, не приводится то, чтобы произносили басмалу перед такбиром. Басмала произносится только после дуа-истифтах, когда закончится чтение этого дуа. После такбир аль-ихрам сначала читается дуа-истифтах, затем прибегают к Аллаху от побиваемого камнями шайтана, затем говорится: "бисмиЛляхи р-рахмани р-рахим", - это и есть место для произнесение басмалы. А что касается произнесения ее до такбира, то относительно этого ничего не приводится из того, что мне известно".

Источник: http://www.alfawzan.af.org.sa/node/12250

А что касается шейха Усеймина, да смилуется над ним Аллах, то он посчитал это нововведением, как пришло в шархе книги "Зад аль мустакниъ". Он сказал:

"Произношение басмалы является:
1) обязательным (уаджиб), например, при совершении омовения;
2) желательным, как, например, перед приемом пищи, по мнению большинства ученых. Однако сказали некоторые ученые, что это является обязательным, и это мнение является более правильным;
3) нововведением, как, к примеру, произносят басмалу перед азаном. И если человек захочет произнести азан, говорит: "бисмиЛляхи р-рахмани р-рахим". К этому же относится произношение ее перед молитвой.
А что касается произношение басмалы перед чтением Курана, то произносит ее перед началом чтение суры. Сказали некоторые из ученых относительно произношение басмалы в чтении суры не с ее начала: "является желательным, чтобы такой человек сказал "бисмиЛлях". Однако это мнение опровергли другие ученые, и это является более правильным. Они сказали: "поистине Аллах установил для нас при чтение курана, чтобы мы говорили: "АгузубиЛляхи мина ш-шайтаны р-раджим". И если же ты захочешь читать с середины суры, то не произноси басмалу"."

Источник: http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=141462
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ХУКМ ПРОИЗНОШЕНИЯ БАСМАЛЫ ПЕРЕД МОЛИТВОЙ

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах
Особоважное ополнение насчет ваджиб произнесения басмаля в омовении.Не все так однозначно.
Джумхур на мнении,что не ваджиб,а сунна.И нет наказания за непроизнесение .Только имам Ахмад считал,что ваджиб,но по забывчивости или незнанию непроинесенное ,считал не ваджибом.
Слова шейха Фаузана,хафизахуЛЛах,об этом :
2. Не выполнение ваджиба ,предусматривает наказание,а выполнение- сауаб(см. усулюль фикх).Об этом Салих Али Шейх,хафизахуЛЛах подробно:

обязательным (уаджиб), например, при совершении омовения;
Это 1 из мнений.ДЖумхур на мнении ,что это не ваджиб.
см. тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... =15#p73271
Ответить