не могу совершать намаз на работе

Ответить
Марія
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:07

не могу совершать намаз на работе

Сообщение Марія »

Ас-саляму аляйкум!
Я недавно приняла Ислам. Живу одна, в немусульманском городе. Люди моего региона, мягко сказать, плохо относятся к мусульманам. Поэтому никто из окружающих не знает о моем вероисповедании. Из-за страха (оскорблений, насмешек, унижения, потери должности) я не могу совершать намаз на работе. Являются ли такие обстоятельства уважительной причиной пропуска молитв? Принимаются ли пропущенные молитвы, когда я их совершаю по приходу домой?
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: не могу совершать намаз на работе

Сообщение ummsalih »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи. Пусть Аллах укрепит вас на религии. После принятия ислама намаз является важнейшей обязанностью верующего. Это один из столпов ислама и его обязательно нужно выполнять каждому мусульманину и мусульманке. И как вы уже знаете, у каждого намаза есть свое установленное время.
Всевышний и Всемогущий Аллах сказал: «Поистине, молитва предписана для верующих в определенное время» (ан-Ниса 4: 103).
Но есть ситуации, когда несвоевременное совершение молитвы может быть оправдано, как, например человек проспал (конечно, прилагал усилия, чтобы встать на намаз, но проспал) или совсем забыл про намаз, или же он принужден, или же существует угроза его жизни.
Вот в этой очень хорошей статье перечислены причины более подробно: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ
Ваши причины пропуска, сестра, к этим не относятся, поэтому вам нужно постараться на работе читать намаз. Сейчас дни длинные и промежутки между намазами большие, поэтому на работе попадается 1 или 2 намаза: обеденный (зухр) и предвечерний ('аср). Для фарда в 4 ракаата потребуется вам 5 минут. У вас есть наверно обеденный перерыв. Нет ли у вас на работе места, где вас никто не увидит? Я понимаю, для вас, недавно принявшей ислам и так наверно трудности есть, но это испытание для проверки вашей веры. Вам нужно постараться найти выход в этой ситуации. Они вначале будут обращать внимание на вас, но потом иншааЛлах привыкнут и даже замечать не будут. У многих такие ситауции были на работе и альхамдулиЛлях Аллах всегда облегчает. Не бойтесь. Это шайтан вас наущает, говоря, что они смеяться будут, обзывать. ИншааЛлах, ничего не будет. Потерпите несколько дней вначале. Они не стесняются ходить раздетыми и совершать другие грехи прилюдно. А почему мы должны стесняться совершать приказанное Всевышним?
Вот еще полезная тема:
Вопросы,связанные с отложением/совмещением молитв по причине
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: не могу совершать намаз на работе

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!
Я недавно приняла Ислам.
Ма ша Аллах! Примите наши поздравления!

Просим Всевышнего Аллаха ,чтобы Он повел нас прямым путем, укрепил нас на нем, простил нам наши грехи и сделал обитателями Рая! Амин!

По поводу вашего вопроса: пройдитесь по этой ссылке,там обсуждался подобный вопрос

ссылка http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=12262

Здесь тоже про ваш вопрос, обязательно прочитайте http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=58&t=282

И здесь для пользы прочитайте http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=58&t=429

Вы сказали,что живете одна. Постарайтесь, на сколько это возможно в вашей ситуации, найти праведного мусульманина и выйти замуж. Это, ин ша Аллах, решит многие проблемы...

И конечно же не забывайте обращаться к Всевышнему с мольбами, ибо если не пожелает Аллах - никто и ничто вам не поможет.

Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды я сидел позади Пророка (салляллаху ‘алейхи уа саллям) (то есть они ехали верхом - прим), и он сказал мне: «О, сынок! Поистине, я научу тебя (следующим) словам: соблюдай ограничения Аллаха, и Он будет оберегать тебя; соблюдай ограничения Аллаха, и Он направит тебя ко всякому благу и защитит тебя от всякого зла; если просишь, то проси у Аллаха; если ищешь помощи, то ищи его у Аллаха; и знай, что даже если соберется весь род людской, чтобы сделать что-либо полезное для тебя, они помогут тебе лишь только тем, что уже предписано тебе Аллахом, и если они соберутся, чтобы сделать что-либо вредное для тебя , то они навредят тебе лишь только в том, что уже предписано тебе Аллахом, – ведь перья подняты и свитки высохли»" (Тирмизи 2516).

Да благословит вас Аллах!
Марія
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:07

Re: не могу совершать намаз на работе

Сообщение Марія »

Ва аляйкум ассаляму!

Спасибо, ДжазакаЛлаху хайран!
Ответить