Подскажите сайт или программу с правильным временем намаза

samiri
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:59

Re: Подскажите сайт или программу с правильным временем намаза

Сообщение samiri »

салям алейкум брат

Я так понял в большинстве календарей для рассвета учитывается астрономические сумерки, потому как навигационные имеют разницу аж в сорок минут +-
Это серьёзная разница


БаракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Подскажите сайт или программу с правильным временем намаза

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
да брат, и это проблема, так как при астрономических сумерках, не то что рассвета, а горизонта не должно быть видно исходя из определения, которое дают астрономическим сумеркам сами астрономы
VanyaTihonov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:48
Откуда: Владимир, Россия

Re: Подскажите сайт или программу с правильным временем намаза

Сообщение VanyaTihonov »

Ассаляму алейкум. Задал вопрос администрации одного из сайтов с расписанием намазов, на что получил ответ, что для большинства стран они используют метод Всемирной мусульманской лиги, основанный на фетве, под которой подписались в т. ч. шейхи ибн аль-Усеймин и ибн Баз, и что по этому методу время начала фаджра совпадает с началом астрономических сумерок. Как я понял, речь идёт об этой фетве: https://www.vremyanamaza.ru/files/gebet ... _fatwa.pdf
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Подскажите сайт или программу с правильным временем намаза

Сообщение abu jafar »

VanyaTihonov писал(а): 17 апр 2021, 16:28 Ассаляму алейкум. Задал вопрос администрации одного из сайтов с расписанием намазов, на что получил ответ, что для большинства стран они используют метод Всемирной мусульманской лиги, основанный на фетве, под которой подписались в т. ч. шейхи ибн аль-Усеймин и ибн Баз, и что по этому методу время начала фаджра совпадает с началом астрономических сумерок. Как я понял, речь идёт об этой фетве: https://www.vremyanamaza.ru/files/gebet ... _fatwa.pdf
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух

Во-первых, приведённое фатуа касается северных широт и аргументироваться им на другие территории неправильно.

Во-вторых, кто бы ни дал фатуа, опираясь на любые вычисления о том, что время Магъриба наступает до захода солнца (там, где оно заходит), это будет противоречить действительности и опираться на такое вычисление и фатуа нельзя. То же самое касается и рассвета, когда Шариат чётко определил начало времени утренней молитвы. А астрономический рассвет из самого определения не подразумевает видение горизонта.

В-третьих, это давняя проблема, появившаяся с появлением этих календарей, о чём свидетельствуют вышеприведённые фатауа шейха аль-Альбани и шейха Усеймина, которые умерли более 20 лет назад, да смилуется над ними Аллах. А проблема существовала при их жизни, значит ещё раньше.

В-четвертых, пусть кто угодно с земли, с высоты человеческого роста в самую ясную погоду сделает фото высокого качества горизонта в момент наступления астрономического рассвета и за пару минут до этого и попробует найти отличие между двух фото, не говоря уже о белой или красной нити по всему горизонту. Хвала Аллаху, мы живём в век высоких технологий и у желающих доказать что-то, есть возможность продемонстрировать это наглядно.

В-пятых, при возникновении сомнений, вещь остаётся на своей основе. То есть, если есть сомнения, наступил ли рассвет или нет, то говорящий, что рассвета нет не нуждается в приведении довода, так как он опирается на основу, а основа в том что ночь продолжается, а тот кто говорит, что наступил рассвет, обязан приведением доказательства, как гласит шариатское правило: "Убеждённость не устраняется сомнением".
И здесь будет уместно привести слова Шейха аль-Альабни ещё раз о том фатуа, которое дал Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах):
abu jafar писал(а): 05 сен 2017, 01:07 Шейх аль-Альбани: "Это и есть ложный рассвет, и нам нет дела до него, увидишь ты его или нет. Главное, чтобы ты увидел свет истинного рассвета. И когда ты увидишь, что этот свет растянется и распространится его свет по небу протянувшись от Севера к Югу, то это и есть истинный рассвет. В самом его начале появляется просветление, и ты видишь его, однако в аяте говорится: “Ешьте и пейте до тех пор, пока не станет ясным для вас различие белой нити рассвета и черной нити” (2: 187). А Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Не будет истинный рассвет истинным, пока двое смотрят на истинный рассвет и один из них говорит: “Для меня он стал ясным”, а другой говорит: “Нет, еще не стал ясным”». И в такой ситуации опираются на слова того, кто говорит, что рассвет ещё не стал ясным. И когда они оба скажут, всё, теперь рассвет стал ясным - это и есть истинный рассвет. Понятно?"
уаЛлаху аълям.
Ответить