ТАРАУИХ для путника

Ответить
abdullah_sergei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 17:35

ТАРАУИХ для путника

Сообщение abdullah_sergei »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья, подскажите ради Аллаха, я выезжаю в другой город в рамадан, как мне быть с ТАРАУИХ намазом по ходу в дороге и на месте в другом городе (где я на положении мусафира)?

ДжазакаЛлаху хайран!
Ас саляму алейкум!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.
Молитва тарауих не является обязательной брат, и человек может не делать ее даже будучи дома. Однако за ее совершение полагается великая награда!
Если же суть вопроса в том, может ли ее делать путник, так как путник вроде бы не делает добровольные намазы в пути, то по Сунне путник не делает только те добровольные молитвы, которые связанны с обязательными, именуемые "сунан ар-рауатиб", как это передается от Ибн Умара. Исключением из добровольных молитв в пути являются два рак'ата утренней сунны, молитва духа, молитва уитр или же вообще ночная молитва (къиям аль-лейль).
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: "Пророк (мир ему и благословение Алаха) не оставлял къиям аль-лейль ни дома, ни в пути. Если же его одолевал сон или болезнь (по причине чего он не совершал къиям аль-лейль), то он совершал днем двенадцать рак'атов". См. "Задуль-ма'ад" 1/311.
А молитва тарауих и есть къиям аль-лейль. Шейх ‘Убайдуллах аль-Мубаракфури писал: “Знай, что и тарауих, и къияму Рамадан (выстаивание ночных молитв в Рамадане), и Къияму-ллейль (ночная молитва), и тахаджуд – это все название одной и той же молитвы. И тахаджуд в Рамадан – это и есть тарауих, поскольку не передается ничего от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни достоверного, ни слабого, чтобы он совершал в Рамадан две молитвы, одна из которых тарауих, а другая тахаджуд. И тахаджуд не в Рамадан – это то, что в Рамадан именуется тарауихом”. См. “Мир’атуль-мафатих” 2/224.
Ответить