Время молитвы Духа

Ответить
ISLAM_IBN_TAUBAI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:34

Время молитвы Духа

Сообщение ISLAM_IBN_TAUBAI »

Ассалумагалейкум дорогие братья! Время молитвы духа, после восхода солнца, через какой промежуток времени? Высота копья это сколько? И достоверность хадиса: Примерно - о том что солнце восходит и заходит меж рогами шайтана в это время ему поклоняются неверные и вовремя зенита наколяется ад, в это время намаз не читается.
abubakrtatarstani
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:25

Re: Время духа

Сообщение abubakrtatarstani »

Передают, что Зейд ибн Аркам, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Благочестивые праведники совершают намаз, когда молодые, отнятые от вымени верблюды палятся под знойным солнцем».
Этот хадис передал Муслим под номером 1743.
верблюды палятся под знойным солнцем».то есть тогда когда они встают из за знойного солнца а это бывает в последнее время духа. В этом хадисе пророк صلي الله عليه و السلم сообщает нам что лучше всего откладывать эту молитву до самого последнего времени.
А так время духа начинается после того как солнце поднимется нав высоту копья а это через пятнадцать минут после восхода солнца до приблежения(зауала) зенита где то за 5 минут до его начала. Все это время будет временем духа. Подробнее можешь прочитать в «фатху зиль жалали уаль икрам»(3 том стр 277) шейха Ъусаймина.
(до тех пор пока не поднимется в высоту копья) под копьем подразумевается то чем бросают во время сражения его высота около метра. В часах это примерно от 10 до пятнадцати минут. («Фатху зильхалали уаль икрам» том2 стр 85)
Что касается хадиса «Время утренней молитвы с вохода фожра до восхода солнца если оно восходит то удержись от молитвы ведь поистине оно выходит между двумя рогами шайтана»хадис приводиться в сахих муслим под номером 1387.
Сказал имам Ан-Науаи в «минхаж»(шарх на сахих муслим): Некоторые сказали, что под его рогами имеется ввиду его община или партия. и было так же сказано: это те рога, которые у него находятся на голове и это более очевидно с хадиса и является более правильным. смысл этого хадиса заключается в том, что шайтан подставляет свою голову под солнце в это время для того чтобы неверующие, делающие земные поклоны солнцу в это время как будто бы поклонялись ему. поэтому молитва в это врем не желательна.
ISLAM_IBN_TAUBAI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:34

Re: Время духа

Сообщение ISLAM_IBN_TAUBAI »

Jazak Allahi hairan! Brat Abubakrtatarstani
rustam_cherkasi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 23:08
Откуда: Адыгея

Re: Время молитвы Духа

Сообщение rustam_cherkasi »

салам алейкум, а как определить время зенита??
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
просто брат писал(а):а как определить время зенита??
Вот было о том, что такое зенит и вообще о временах молитв и как их вычислять:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=58&t=282

Зенит – это период времени, когда солнце находится в самой верхней точке посреди неба. См. “аль-Мугъни” 1/380, “ад-Дураруль-мудыйя” 1/52.
Зенит солнца можно узнать в любой местности, но в зависимости от местности или времени года тень предмета в зените разнится. Следует установить некий предмет до полудня и периодически наблюдать за его тенью. Когда солнце поднимается, тень предмета становится короче, когда же тень, достигнув определенной длины, станет увеличиваться, то промежуток времени с минимальной тенью и будет временем зенита солнца, после которого начинается время обеденной молитвы. См. “аль-Аусат” 2/328.
Ответить