Не успел совершить сунну, а джамаат уже начал

Ответить
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Не успел совершить сунну, а джамаат уже начал

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Братья, такой вопрос, что если не успел и джамаат уже начал намаз, а я не успел совершить сунну? Можно ли совершить после фарда сунну?


Sent from my iPhone using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Не успел совершить сунну, а джамаат уже начал

Сообщение gouSt »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху
Уа 'алайкуму салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху .

نسأل الله جل وعلا العفو والعافية

об этом тут уже говорилось, вот к примеру^
Восполнять добровольные намазы пропущенные в силу определенных причин - разрешается! Такими причинами могут считаться сон, забывчивость, сильная занятость и т.п. Если человек не смог совершить рауатиб, то он может восполнить их по прошествии времени отведенного для них, и даже, согласно более правильному мнению ученых, в запретное для молитвы время.

Доказательством этому служит хадис, приводимый аль-Бухари (1233) и Муслимом (834) в своих "Сахихах":
Умм Саляма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что: "Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил намаз в два рака'ата после 'Асра, и я спросила его об этом, на что он ответил: "Просто ко мне прибыли люди из племени 'Абдуль-Къайс и отвлекли меня от двух рака'атов намаза, которые совершаются после зухра, и это и были те два рака'ата".

А также хадис, приводимый Ибн Маджахом (1154):
Къайс ибн 'Амр рассказывал: "Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел человека, совершающего два рака'ата после утренней молитвы. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: "Разве утренний намаз совершается дважды?!" На что этот человек ответил: "Я не совершил два рака'ата до утреннего намаза, и поэтому совершил их сейчас." Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, промолчал". Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в "Сахих ибн Маджах"/948.

И хадис, приводимый ат-Тирмизи (426):
'Аиша, да будет доволен ею Аллах рассказывала: "Если пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал четыре рака'ата перед зухром, то он делал это после него". Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим (хасан)в "Сахих ат-Тирмизи".

Имам ан-Науауи, рахимахуЛлах, писал: "Мы считаем правильным, что восполнение пропущенных дополнительных намазов (науафиль) является желательным действием. Такое же мнение высказали Мухаммад, аль-Музани и Ахмад в одной из его передач. Абу Ханифа же, Малик и Абу Йусуф, в самой распространенной версии от них, сказали, что такие намазы не восполняются. Нашим же аргументом являются эти достоверные хадисы". См. "Маджму' " 4/43.

Ханбалитский ученый аль-Мардауи писал: "Слова "...кто пропустил что-либо из этих суннатов, то сунной для него будет восполнить их..." - таков мазхаб имама Ахмада и распространенное мнение среди его последователей". См. "аль-Инсаф" 2/187.

Шейх аль-Ислам ибн Таймийя писал: "Если был пропущен намаз сунна-рауатиб, например Сунна Зухра, то можно ли восполнить ее после 'Асра? По этому поводу существуют два мнению, и оба согласно передачам от имама Ахмада. Первое - не возмещается, и таков мазхаб Абу Ханифы и Малика. Второе - возмещается, и это мнение аш-Шафи'и, оно и является более сильным". См. "Маджму' аль-фатауа " 23/127.

Шейху 'Усаймину был задан вопрос:
"Можно ли откладывать совершение Сунны, которая установлена перед Зухром, таким образом, что сначала мы читаем сам Зухр, а затем примерно через час, совершаем Сунну, которая установлена до и после него, поскольку здесь не в Саудовской Аравии в учебном заведении, времени, в которое нам позволяют отлучится на молитву, хватает только на омовение и саму молитву?"
Ответ:
"Если человек отложил Сунну, совершаемую до Зухра на время после него, по уважительной причине, то нет ничего страшного в том, что он совершит ее после намаза и это ему зачтется. Если же это будет сделано без каких-либо оснований, то такая молитва не засчитывается. Те обстоятельства, которые упомянула задающая вопрос, а именно что им не хватает времени кроме как на омовение и фарз-намаз, несомненно является оправданием. Поэтому можно возместить эту Сунну после Зухра. Однако нужно отметить, что в таком положении сначала нужно будет совершить Сунну, установленную после Зухра, а затем уже возместить пропущенную Сунну, установленную до него". См. "Фатауа уа Расаиль ибн 'Усаймин" 14/194.


баракаа Ллаху фикум.

الله أعلم
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Не успел совершить сунну, а джамаат уже начал

Сообщение Almuhsin »

Уааьлайкумуссалям уа рохматуллохи уа барокатуху.

Ин шаа Аллах ответ тут:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=63&t=8623

Sent from my Desire HD using Salaf Forum mobile app
kazakh_muslim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:02
Откуда: Казахстан

Re: Не успел совершить сунну, а джамаат уже начал

Сообщение kazakh_muslim »

уа алейкум Ассалам уа рахматуллахи уа баракатух, брат. Здесь на форуме это уже обсуждалось:

Поэтому ученые и дозволяли возмещать уторенную сунну после фарда тому, кто не успел ее сделать, даже ДО восхода солнца. Довод этому хадис от Къайс ибн Амра, который рассказывал, что когда он совершил утреннюю молитву с пророком (мир ему и благословение Аллаха), он встал совершать утреннюю сунну, которую не успел сделать до икама, и когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел его молящимся, он спросил: "Что это, о Къайс? Две молитвы?" На что он ответил: "Я не сделал два рака'ата (сунны) фаджра". На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тогда нет проблем". Абу Дауд 1267, ат-Тирмизи 422. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
В "Аунуль-Ма'буд" приводятся слова имама аль-Хаттаби, который сказал к этому хадису: "В нем указание на то, что упустившему два рак'ата утренней молитвы до обязательной, можно совершить их после до восхода солнца".

тема вот здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=10373
Ответить