До азана или после?

Ответить
Narqiz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36

До азана или после?

Сообщение Narqiz »

Ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху!Предрассветный намаз(суннат фаджра)выполняется до азана или после?
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: До азана или после?

Сообщение ummsalih »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Narqiz писал(а):Предрассветный намаз(суннат фаджра)выполняется до азана или после?
Совершается после наступления времени намаза.
АлД. писал(а):Ас саламу алейкум.
Если,к примеру, зухр начинается в 14.00 а я начинаю делать его в 14.40,то нафиля-намаз делается или его нужно делать непосредственно перед азаном (перед примерным по календарю началом зухра)?
Также и по поводу фаджра: если я проснулся после того времени,когда начало фаджра(например начинается в 5.00, а я встал в 6.00),то можно читать нафиля в 2 ракаата перед ним или нужно перед началом времени фаджра?
abu zeinab писал(а): Нафиль, а точнее будет здесь эти молитвы сунна-рауатиб, совершаются после азана. И если мусульманин совершает свою молитву вне мечети, то разрешается ему совершать и эти сунны-рауатиб, даже если он совершает их через 30 - 40 минут или через час.
Но лучшее время, как на это указывает хадис:
"Со слов уммы Фару'а, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что когда посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: “Какое из деяний является наилучшим?” Он ответил: «Молитва, совершенная в начале ее времени!»Приводит абу Дауд, под № 426, ат-Тирмизи, под № 170, ад-Даракъутни, 1/12. Шейх аль-Альбаний назвал этот хадис достоверным.
Советую почитать полезную статью О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: До азана или после?

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!


ГЛАВА 10. Азан после рассвета.

359 (618). Передают со слов Хафсы, да
будет доволен ею Аллах, что, когда
муаззин заканчивал (призывать
людей) к утренней молитве и
начинало светать, посланник Аллаха,
да благословит его Аллах и
приветствует , совершал молитву в два
лёгких раката до объявления о начале
молитвы.(Сахих аль-Бухари)

Имам Науауи в "Рияду с-салихин":

1104 - Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что между призывом /азан/ на утреннюю молитву и объявлением о её начале /икама/ пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда совершал (молитву в) два лёгких раката. (Аль-Бухари; Муслим).
В той версии этого хадиса, которую приводит только Муслим(, сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала):- Услышав азан, он всегда совершал два раката (перед обязательной) утренней молитвой, облегчая их.Ещё в одной версии (этого хадиса сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала):- … когда занималась заря.

Барака Ллаху фик!
Al-Cherkesi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:49

Re: До азана или после?

Сообщение Al-Cherkesi »

уа алейка салям уарахмату-Ллах. Сунна фаджра делается после азана который провозглашает наступление фаджра, т.е. фаджр наступил делай сунну намаз , а потом фард.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: До азана или после?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ва 'аляйкуму ссаляму ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh.
Narqiz писал(а):Предрассветный намаз(суннат фаджра)выполняется до азана или после?
Передают со слов Хафсы, да будет доволен ею Аллаh, что, когда муаззин заканчивал (призывать людей) к утренней молитве и начинало светать, "посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал молитву в два лёгких рак'ата до объявления о начале молитвы." См.: аль-Бухари, 618.
Шейх аль-Альбани (да помилует его Аллаh) сказал: «...И я имел возможность убедиться в правильности утверждения некоторых из тех, кто ревностно относится к поклонению и старается сделать поклонение мусульман правильным, о том, что в некоторых арабских странах азан перед утренней молитвой произносят задолго до наступления истинного рассвета, за двадцать, а то и тридцать минут, то есть даже до ложного (первого) рассвета! Я часто слышал, как в некоторых мечетях произносили икъаму как раз в то время, когда наступал истинный рассвет. А азан произносили примерно за пол-часа до икъамы. Получается, что сунну утренней молитвы они совершали раньше времени. Возможно, что и обязательную утреннюю молитву они совершали в Рамадан раньше времени, как я слышал по Дамасскому радио в Рамадане 1406 года, когда совершал сухур...». См.: "Ас-Сахихаh." т.5,с.52.
Ответить