достоинство Витра?

Ответить
Равид
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:42

достоинство Витра?

Сообщение Равид »

ас САляму алейкум ва рахматуЛлахи ва Баракатух ,можно достовернные хадисы какая ждёт награда за Витр,ДЖазакумуЛлаху хайран!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: достоинство Витра?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху, пользуйтесь, пожалуйста, поиском, таких тем много на форуме.

Имам аш-Шафи’и относительно молитв Уитр и Духа говорил: “Я не одобряю для мусульманина оставление этих молитв, даже если и не обязываю их совершением. Но тот, кто оставил совершение всех добровольных молитв хуже, чем тот, кто оставил одно из них!” См. “аль-Умм” 1/260.

Имам Ахмад говорил: “Тот, кто сознательно оставил совершение молитвы Уитр, тот плохой человек, и не следует принимать от него свидетельства!” См. “аль-Мугъни” 1/827.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Молитва Уитр лучше, чем все добровольные молитвы, совершаемые в дневное время!” См. “Маджму’уль-фатауа” 23/88.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: достоинство Витра?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Каково достоинство совершения къияму-ллейль?

Сообщается от ‘Абдуллаха ибн Саляма, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О люди, распространяйте салам, кормите едой, молитесь по ночам, когда люди спят, и вы войдете с миром в Рай!» ат-Тирмизи 1855, Ибн Маджах 1334. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 569.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вам следует совершать къияму-ллейль! Поистине, это является обычаем праведников, живших до вас, приближением к Аллаху, удержанием от греха и искуплением прегрешений!» Ахмад, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 4079.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да помилует Аллах человека, который поднимается ночью, совершает молитву и будит свою жену, а если она отказывается вставать, брызгает ей в лицо водой. И да помилует Аллах женщину, которая поднимается ночью, совершает молитву и будит своего мужа, а если он отказывается вставать, брызгает ей в лицо водой». Абу Дауд. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 3494.

Источник: Краткое слово о ночной молитве

[b][color=#FF0000]Abu 'Abdulla[/color][/b] писал(а):От Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Поистине, Всевышний Аллах распределил между вами ваш нрав так же, как Он распределил между вами и ваш удел. И, поистине, Всевышний Аллах дарует мир этот тому, кого Он любит и тому, кого не любит. Однако Он не дарует религию никому, кроме того, кого любит. И тот, кому Аллах даровал религию, того Он любит! И кто скупится на имущество, чтобы расходовать его; боится врагов, чтобы сражаться с ними; и не способен выстаивать ночные молитвы, пусть чаще говорит: “Субхана-Ллах”, “Альхамду ли-Ллях”, “Ля иляха илля-Ллах” и “Аллаху акбар”». (аль-Исма’или в “аль-Му’джам” 1/114, Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/166, аль-Баззар в “аль-Бахр аз-захар” 2026. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2714).
Также для пользы: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МОЛИТВА УИТР ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ?

барака-Ллаху фикум.
уа-Ллаху а'лям.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: достоинство Витра?

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Сообщается, что Абу-д-Дарда сказал: Любимый мною (пророк) (мир ему и благословение Аллаха) дал мне наказ относительно трёх (вещей), от которых я не откажусь никогда в жизни: (он наказал мне) - поститься по три дня ежемесячно, совершать дополнительную утреннюю молитву и не засыпать до тех пор, пока я не совершу витр. Муслим 722.

Сообщается, что ‘Али сказал: В отличие от предписанной молитвы витр безусловно обязательным не является, однако начало этому обычаю положил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который сказал: “Поистине, Аллах (- это Тот, кто) не имеет пары /витр/, и Он любит всё непарное, так совершайте же витр, о чтецы Корана!” (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 1831, сахих Абу Дауд 1252, сахих ат-Тирмизи 374.

Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Делайте витр вашей последней ночной молитвой.
аль-Бухари 998, Муслим 751.
Аватара пользователя
Аманхаир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:15
Откуда: г.Жанаозен. Казахстан

Re: достоинство Витра?

Сообщение Аманхаир »

Аватара пользователя
Abdullah1983
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:54
Откуда: BAKU

Re: достоинство Витра?

Сообщение Abdullah1983 »

Ва алейкумуссалам ва рахматуллахи ва баракатуху брат... Тебе вот сюда)))
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... %80#p45422
Ответить