Правильное выстраивание рядов в молитве

Ответить
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Правильное выстраивание рядов в молитве

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум!
Напишите пожалуйста, кто знает, с приведением доводов если можно, как реагировать имаму если выстраивающийся сзади ряд для молитвы, постоянно выстраивается в правую сторону от имама? Следует ли ему сдвинуть ряд влево, так что бы имам оказался напротив середины ряда, так как, на сколько мне известно, ряд нужно выстраивать так, чтобы имам приходился на середину ряда? Или нужно попросить крайних справа перейти на левую сторону? Или удовлетвориться тем что все стоят справа?
Барака Ллаху фикум!
erzhan abu maryam
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:42

Re: О выстраивании рядов в молитве

Сообщение erzhan abu maryam »

Алейкум салам уа рохматуллахи уа барокату.
Брат в лекции брата Рината "Ошибки молящихся" есть как раз на эту тему, как раз начало лекции начинается про выравнивании рядов.
Барокаллаху фик.
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: О выстраивании рядов в молитве

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху!
Брат, как раз эта лекция и вызвала у меня непонимание. Поэтому и хочу выяснить до конца. Как совместить необходимость ставить имама так, что бы он приходился на середину ряда (в соответствии с хадисом, который приводит Абу Дауд со слов Аишы, где говорится: "Помещайте имама посередине...") с нежелательностью сдвигать ряд молящихся? Ведь если молящиеся за имамом стремятся занять в ряду наилучшее место, т.е. справа, а имам не должен их сдвигать, то каждая молитва совершается так, что все молящиеся сзади находятся с правой стороны. И так пока не достигнут какого-нибудь препятствия и только после этого начинают выстраиваться влево. Вопрос- это сунна, выстраивать ряд вправо до упора, а затем влево? И/Или как поступать правильно?
Барака Ллаху фикум!
Ответить