Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Ответить
Damir Samara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:07

Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Сообщение Damir Samara »

Ассаляму алейкум.
Если намаз читают двое мужчин, нужно ли имаму выдвинуться немного вперед или нет?
Барака Ллаху фикум!
Athari
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 19:18

Re: Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Сообщение Athari »

уа 'алейкум ассалям!
Если намаз читают двое мужчин, нужно ли имаму выдвинуться немного вперед или нет?
нет, это не нужно и не надо делать. согласно хадису от Уабиса бин Ма'бада, переданному абу Даудом. имам и маамум стоят на одном уровне, так как групповая молитва человека, стоящего в одиночку, не правильна.

имам в такой молитве становится слева, а следующий за ним(маамум), соответственно, справа, согласно хадису от ибн 'Аббаса, переданному Бухари и Муслимом.
см. "Аль-'Удда фи шархи ль-'умда", масаили 293-294.
Барака Ллаху фикум!
уа фийк!
Damir Samara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:07

Re: Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Сообщение Damir Samara »

Брат, хотелось бы подробнее узнать об этом вопросе т.к. откуда я родом все чуть-чуть выступают вперед, а что они неграмотные я бы не сказал!
Athari
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 19:18

Re: Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Сообщение Athari »

Брат, хотелось бы подробнее узнать об этом вопросе
хорошо, брат, я постараюсь изложить подробнее.

то, что маамум стоит справа от имама думаю не вызывает споров. на это ясно указывает хадис от ибн 'Аббаса радыя Ллаhу 'анhу.

"بت عند خالتي ميمونة ، فقام النبي صلى الله عليه وسلم يصلي من الليل ، فقمت فوقفت عن يساره ، فأخذ بذؤابتي فأدارني عن يمينه متفق عليه"

"я проводил ночь у тёти Маймуны(прим. Маймуна бинт аль-Харис, тётя ибн 'Аббаса по материнской линии и последняя жена Пророка), и Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, поднялся чтобы совершить ночную молитву, и тогда я встал слева от него, но он взял меня за ухо и поставил справа от себя."
аль-Бухари 1981(6316)

далее, на то что маамум(если он один) должен стоять рядом с имамом указывает, как и вышеприведённый хадис, так и хадис приведённый Баhа уд-Дином аль-Макъдиси в его шархе на 'Умду, о чём я упомянул ранее. вот его слова:

فإن وقف وحده خلف الصف لم يصح لما روى أبو داود بإسناده عن وابصة بن معبد : أن رسول صلى الله عليه وسلم رأى رجلاً يصلي خلف الصف وحده فأمره أن يعيد ، قال أحمد : حديث وابصة حسن

"стояние одного человека позади ряда не является правильным согласно тому, что передал абу Дауд с иснадом от Уабиса бин Ма'бада: "Посланник да благословит его Аллах и да приветствует увидел мужчину, молящегося позади ряда в одиночестве и приказал ему возобновить молитву. Ахмад сказал что хадис хороший".
входит также в сборники ат-Тирмизи(стр. 230) и Ахмада(4/228).

также можно привести слова аль-Буhути из его "ар-Рауд аль-мурби'":
ولا تصح صلاة الفذ اي الفرد خلفه اي خلف الامام او خلف الصف...لقوله صلى الله عليه وسلم: لا صلاة لفرد خلف الصف
"не является правильной молитва единственного(маамума) позади него, то есть позади имама, или позади ряда, согласно высказыванию Пророка да благословит его Аллах и да приветствует: "Нет молитвы(групповой молитвы) для одного человека позади ряда"(прим. достоверный хадис, входящий в сборник Ахмада(4/23))."
стр. 136

Вот как этот вопрос поясняет Мар'и бин Юсуф:
ويقف الرجل الواحد عن يمينه محاذيا له ولا تصح خلفه ولا عن يساره
"Единственный мужчина(маамум) располагается с правой стороны от него(от имама) и наравне с ним, и не будет правильным располагаться позади него, и слева от него."
Далиль ат-талиб(1/46)

И так, получается, что для правильного выполнения групповой молитвы единственный маамум должен стоять справа от имама и рядом с ним.

Далее следует вопрос, а как именно он должен стоять, может он должен отодвинуться чуточку назад или нет?
то есть здесь нужно конкретное описание того, как должны стоять имам и маамум.

в качестве доводов на то, что стоять они должны наравне, будут приведены асары и мнения авторитетных учёных.

Комментируя хадис от ибн 'Аббаса имам аль-Бухъари сказал:

يقوم عن يمين الإمام بحذائه سواء ، إذا كانا اثنين

"Он(маамум) становится справа от имама, наравне с ним, если их двое."
и затем, объясняя смысл слова سواء (ровно) сказал: لا يتقدم ولا يتأخّر عنه (не опережая его, и не отступая от него).
Фатху ль-барий(2/190)

Так же комментирует этот хадис и ибн Салих аль-'Усаймин в своей фатуа:

والسنة أن يكون المأموم في هذه الحال محاذياً للإمام لا يتقدم عنه ولا يتأخر

"Сунной является то, что маамум находится наравне с имамом в этом случае(групповая молитва двоих), и не опережает его, и не отступает от него."

А далее он поясняет это следующим доводом:

لأنه إذا وقف مع الأمام صارا صفاً واحد والمشروع في الصف التساوي بحيث لا يتقدم أحد على أحد ودليل ذلك قوله صلى الله عليه وسلم عباد الله لتسوُّن صفوفكم أو ليخالف الله بين وجوهكم

"Потому что, когда он(маамум) стоит с имамом, они становятся единым рядом, а правило относительно ряда-выравнивание,без каких-либо отступаний одного человека от другого, и доказательством этому служат слова Пророка да благословит его Аллах и да приветствует:"Клянусь, вы непременно должны выравнивать свои ряды, иначе Аллах обязательно изменит ваши лица!"(прим. достоверный хадис, входит в сборники аль-Бухари и Муслима).

и далее Шейх да смилуется над ним Аллах справедливо замечает:

وأما ما ذكره بعض أهل العلم من أن الإمام يتقدم قليلاً عن المأموم في هذه الحال فإنه لا وجه له من السنة بل السنة تدل على خلافه


А что касается вышеупомянутых учёных(про них было в вопросе), которые считают, что имам отходит чуточку вперёд от маамума в этой ситуации, то нет на это доводов из Сунны, тогда как наоборот, Сунна указывает на противоречивость этого мнения.
http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_2529.shtml


Так же этот хадис комментирует и ибн Дувайан:

ويقف الرجل الواحد عن يمين الإمام محاذياً له ، لأنه صلى الله عليه وسلم أدار ابن عباس

"И становится единственный мужчина(маамум) справа от имама и наравне с ним, согласно тому, как Пророк да благословит его Аллах и да приветствует повернул ибн 'Аббаса"
Манар ас-сабиль(1/128)

Вот асар от ибн Джарира, который очень подробно поясняет этот вопрос:

وروى عبد الرزاق عن ابن جريج قال : قلتُ لعطاء : الرجل يصلّي مع الرّجل ، أين يكون منه ؟
قال : إلى شقّه الأيمن . قلتُ : أيحاذي به ، حتى يصف معه ، لا يفوت أحدهما الآخر ؟ قال : نعم .
قلت : أتحبّ أن تساويه ، حتى لا يكون بينهما فرجة ؟ قال : نعم

Передал 'абд ур-Раззакъ от ибн Джариджа:
Я спросил у 'Атаа: "Мужчина молится с другим мужчиной, где он должен быть относительно него?"
Он ответил: "С правой стороны".
Затем я спросил: "Он должен ровнятся с ним до тех пор, когда они составят один ряд и один из них не будет оставлять позади другого?"
Тот ответил: "Да".
И затем я спросил: "И желательным является выравнивание до тех пор, пока между ними не останется свободного места?".
Он ответил: "Да".
Фатху ль-барий(2/191)

уа Ллаhу Та'аля А'лям
Adai
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2009, 16:31

Re: Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Сообщение Adai »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, дорогие братья и сестры. Джазакум Аллаху хайран, создателям этого форума, задающим вопросы и конечно же отвечающим на них, за предоставленную информацию о Коране и Сунне в чистом виде.
Не могли бы вы, ответить на вопрос: как быть в случае, когда приходишь в мечеть на уже начавшуюся обязательную молитву, а все ряды переполнены? Имею ввиду: что надо сделать, чтобы не читать одному позади всех?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух.
Abai писал(а):Джазакум Аллаху хайран, создателям этого форума, задающим вопросы и конечно же отвечающим на них, за предоставленную информацию о Коране и Сунне в чистом виде.
Уа ийяк брат, барака-Ллаху фик.
Abai писал(а):Не могли бы вы, ответить на вопрос: как быть в случае, когда приходишь в мечеть на уже начавшуюся обязательную молитву, а все ряды переполнены? Имею ввиду: что надо сделать, чтобы не читать одному позади всех?
Открой брат мой в ветке о намазе новую тему под главой "О совершении молитвы одному позади ряда" ну что-то в таком роде и инша-Аллах ответим на этот вопрос с доводами.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас-Саламу 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
а как быть тогда ,когда начали совершать два человека намаз, и потом подошел третьий? у нас тут в дагестане третьий вытягивает одного и встают позади имама, а как я понял из этой ветки http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=1672 вытягивать это бид'а.
так третьему тоже надо встать в ряд, не разрушая ряд?
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

Сообщение Abu 'Abdulla »

Абу 'АбдуЛлагь писал(а):ас-Саламу 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
а как быть тогда ,когда начали совершать два человека намаз, и потом подошел третьий? у нас тут в дагестане третьий вытягивает одного и встают позади имама, а как я понял из этой ветки http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=1672 вытягивать это бид'а.
так третьему тоже надо встать в ряд, не разрушая ряд?
уалейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Вытягивать из ряда и вытянуть того кто стоит рядом с имамом это не одно и то же. В данном случае ты вытягиваешь для создания полноценного джамаата, когда имам спереди, а ма'мумы за ним. Тогда как вытягивая с полноценного ряда, ты нарушаешь его целостность.

Разбирая данный вопрос шейх Мухаммад Саид Раслян говорил, что доказательством на законность такого поступка является хадис от Ибн Аббаса, уже приводимый братом Athari выше: "Я проводил ночь у тёти Маймуны(прим. Маймуна бинт аль-Харис, тётя ибн 'Аббаса по материнской линии и последняя жена Пророка), и Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, поднялся чтобы совершить ночную молитву, и тогда я встал слева от него, но он взял меня за ухо и поставил справа от себя."
аль-Бухари 1981(6316)
То есть пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, передвинул ма'муна туда, где он должен находится.
Ответить