как правильно будет???

Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

как правильно будет???

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Latifa Umm Muneera писал(а):Надеюсь нет греха на нем, за то, что не прочитал намаз, будучи в мечети, отдельно от джамаата...

Надеюсь тоже.
Latifa Umm Muneera писал(а):Можно восполнить пропущенную обязательную молитву, так как это уаджиб, но желательнее делать это до или после азана, так?

До азана - это не будет восполнением сестра !
Так как он успеет прочитать её во время.
Как это пришло в хадисах у имама Муслима например (1404, 1407, 1408):
От абу Хурейры, да будет доволен им Аллах и его матерью, передаётся, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

مَنْ أَدْرَكَ رَكْعَةً مِنَ الصُّبْحِ قَبْلَ أَنْ تَطْلُعَ الشَّمْسُ فَقَدْ أَدْرَكَ الصُّبْحَ وَمَنْ أَدْرَكَ رَكْعَةً مِنَ الْعَصْرِ قَبْلَ أَنْ تَغْرُبَ الشَّمْسُ فَقَدْ أَدْرَكَ الْعَصْرَ


"Тот, кто застал ракаат утренней молитвы до того момента, пока не взошло солнце, тот застал утреннюю молитву, и тот, кто застал ракаат 'аср молитвы до того момента, пока не закатилось солнце, тот застал 'аср молитву !"

От 'Аишы, да будет доволен ею Аллах, кот. передаёт, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

مَنْ أَدْرَكَ مِنَ الْعَصْرِ سَجْدَةً قَبْلَ أَنْ تَغْرُبَ الشَّمْسُ أَوْ مِنَ الصُّبْحِ قَبْلَ أَنْ تَطْلُعَ فَقَدْ أَدْرَكَهَا


"Тот, кто застал сажда от 'аср молитвы до того, как закатилось солнце, или утреннюю молитву до того, как солнце вышло, тот застал эти молитвы !"

Так же от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах и его матерью, передаётся, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

مَنْ أَدْرَكَ مِنَ الْعَصْرِ رَكْعَةً قَبْلَ أَنْ تَغْرُبَ الشَّمْسُ فَقَدْ أَدْرَكَ وَمَنْ أَدْرَكَ مِنَ الْفَجْرِ رَكْعَةً قَبْلَ أَنْ تَطْلُعَ الشَّمْسُ فَقَدْ أَدْرَكَ


"Тот, кто застал ракаат 'аср молитвы до того момента, пока не закатилось солнце, тот застал это молитву, а тот, кто застал ракаат утренней молитвы до того момента, пока не взошло солнце, тот застал эту молитву".


Latifa Umm Muneera писал(а):И еще вопрос, извините если уже подобный вопрос задавался на форуме: Как правильно читается зухр? 2+2 сунны или 4?

И так и так можно.
Тут вот обсуждалось это: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=319
Nurbek90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:43

Re: как правильно будет???

Сообщение Nurbek90 »

Ассаламу алайкум. А
Можно восполнять пропущенные намазы,
Burak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:16

Re: как правильно будет???

Сообщение Burak »

Ассаляумааллейкум,
если человек ошибся в намазе или сбился при чтении ненамеренно, скажем в утреннем фаджр намазе прочитал 5 ракатов. или же в одном ракате 2 раза прочитал суру Фатиха и еще одну суру
мой вопрос : будет ли его считаться грехом или наказание от Аллаха за такую невнимательность

спасибо
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: как правильно будет???

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Nurbek90 писал(а):Можно восполнять пропущенные намазы,

Что за намазы брат ???
Burak писал(а):если человек ошибся в намазе или сбился при чтении ненамеренно, скажем в утреннем фаджр намазе прочитал 5 ракатов. или же в одном ракате 2 раза прочитал суру Фатиха и еще одну суру
мой вопрос : будет ли его считаться грехом или наказание от Аллаха за такую невнимательность

Нужно сделать за эти ошибки 2 сажда в конце, называются "сажда лис-сахуа".
Тут обсуждалась эта тема не раз.
Барака Ллаху фикум.
Nurbek90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:43

Re: как правильно будет???

Сообщение Nurbek90 »

abu zeinab писал(а):Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Nurbek90 писал(а):Можно восполнять пропущенные намазы,

Что за намазы брат ???
Ассаламу алейкум я имел ввиду обязательные намазы( не давно начал изучать русский прошу прошение)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

как правильно будет???

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Nurbek90 писал(а):я имел ввиду обязательные намазы

Если вы ты брат имеешь в виду намазы, кот. до того как ты узнал о них, до Ислама, то их восполнять не нужно, т.к. на это нет указаний, и не делали этого сахабы.
А чтобы совершать поклонение нужен обязательно довод !

Если же намаз пропустил, проспал, забыл, то нужно восполнить сразу как вспомнил или встал.
Все это брат тут обсуждалось.
Уа Ллаху а'Лям.
UmmMariam
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:46

Re: как правильно будет???

Сообщение UmmMariam »

Если успел на руку', то после того, как имам даст салям, встаешь и добавляешь ракаат, потом садишься для первого своего ташаххуда, и дальше дочитываешь тритий ракаат.
асСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракяятух

Я не очень поняла этот момент. Если человек успел на 3ий ракят магриба (до поднятия с руку), то это ему засчитывается и ему остается сделать еще 2 ракята, так? Я до сих пор думала, что когда встаешь восполнять те ракяты, на которые не успел, надо начинать с первого. То есть в данном случае после того как имам произнес таслим, ты встаешь читаешь фатиху, др. суру, руку, 2 саджды - восполнил 1ый, а далее встаешь читаешь фатиху, др. суру, руку, 2 саджды, ташаххуд - восполнил 2ой, и далее таслим.
А по вашим словам я поняла что надо сначала восполнить 2ой ракят, т.к. ташаххуд делается после 2х ракятов. То есть сначала восполняю 2ой ракят, а потом 1ый? А далее уже таслим. Так? Все мои эти вопросы касаются случая если человек успел на 3ий ракят магриба.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: как правильно будет???

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
UmmMariam писал(а):Если человек успел на 3ий ракят магриба (до поднятия с руку), то это ему засчитывается и ему остается сделать еще 2 ракята, так? Я до сих пор думала, что когда встаешь восполнять те ракяты, на которые не успел, надо начинать с первого.
Нет, если вы успели на 3-ий ракаат, то после того как вы станете дополнять, этот 3-ий ракаат будет для вас первым, поэтому вам нужно сесть после следующего ракаата на ташаххуд, т.к. он будет второй по счету. И в нем так же читается доп. сура.
UmmMariam писал(а):А по вашим словам я поняла что надо сначала восполнить 2ой ракят, т.к. ташаххуд делается после 2х ракятов. То есть сначала восполняю 2ой ракят,
Да, так.
UmmMariam писал(а):а потом 1ый?
Это не восполнение, это уже отдельная ваша молитва, без имама.

Еще раз: вы успели на 3-ий ракаат и совершили его с имамом. Затем встаете на следующий, делаете тот которой с имамом успели 1-ым, и совершаете 2-ой, потом ташаххуд. Затем 3-ий.
UmmMariam
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:46

Re: как правильно будет???

Сообщение UmmMariam »

Все ясно, джазакумуЛлаху хайран
Ответить