Сами‘аллаху лиман хамидах - за имамом

Ответить
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Сами‘аллаху лиман хамидах - за имамом

Сообщение tik »

Салам алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Хотелось бы попросить наших студентов подробно разобрать вопрос произнесения слов "Сами‘аллаху лиман хамидах" для тех, кто молится за имамом. Шейх аль-Албани говорил что их следует произносить как имаму, так и молящимся за имамом, а шейх ибн Баз считал что молящийся за имамом не произносит эти слова, (да помилует Аллах их обоих). На какие доводы опирались они и что пришло от саляфов по этому вопросу?
Барака-Ллаху фикум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Сами‘аллаху лиман хамидах - за имамом

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху, брат.
Шейх аль-Альбани опирался на общие доказательства, как хадис: «Молитесь так, как видели меня молящимся», и как известно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносил как “Сами’а-Ллаху лиман хамидах” так и “раббана уа ляка-ль-хамд”.
Так же опирался на отсутствие какого-либо доказательства, свидетельствующего о том, что стоящий позади имама не должен говорить: “Сами’а-Ллаху лиман хамидах”.
Так же опирался на то, что у выпрямления есть свой зикр, а у стояния – свой.
А что касается хадиса: «Если имам скажет: “Сами’аЛлаху лиман хамидах”, то говорите: “Раббана уа ляка-ль-хамд”, то шейх говорил, что этот хадис указывает на последовательность, а не на ограничение, в противном случае, если брать внешний смысл хадиса, тогда и имаму не надо говорить: “Раббана уа ляка-ль-хамд”.
И это мнение Ибн Сирина, Абу Бурды, Исхакъа, имама аш-Шафи’и, и сказал Ата Ибн Йасар: «Если стоящий за имамом произнесёт их вместе (т.е. самиаЛлаху лиман хамидах а потом раббана уа ляка-ль-хамд), то это любимее для меня». (см. Мусаннаф Абд ар-Раззакъ, 2919, и аль-Аусат, 3\161).

Другие учёные (и их большинство) говорили, что совершающему за имамом, после слов: “Сами'а-Ллаху лиман хамидах” следует говорить: “Раббана уа ляка-ль-хамд”. В качестве доказательства они приводили вышеупомянутый хадис: «Если имам скажет: “Сами’а-Ллаху лиман хамидах”, то говорите: “Раббана уа ляка-ль-хамд”.
Так же Ибн аль-Мунзир и Ибн Къудама передают это мнение от таких сподвижников как Ибн Мас’уд, Ибн ‘Умар и Абу Хурейра.
Передаётся от Ибн Мас’уда что он сказал: «Если имам скажет: “Сами'а-Ллаху лиман хамидах”, то пусть стоящий за ним скажет: “Раббана ляка-ль-хамд”». (см. Мусаннаф ибн Аби Шейбы, 2597).
Нафи’ рассказывал: «Если имам говорил: “СамиаЛлаху лиман хамидах”, то Ибн ‘Умар говорил: “Раббана ляка-ль-хамд”». (см. аль-Аусат 3\162).
Аль-‘Арадж рассказывал, что он слышал как Абу Хурейра говорил: “Если имам поднимет голову с поясного поклона (руку’) и скажет: “Сами'а-Ллаху лиман хамидах”, то скажи: “Раббана уа ляк-ль-хамд”». (см. Мусаннаф Абд ар-Раззакъ, 2916).
Про все эти асары Закария аль-Бакистани сказал, что они достоверные. (см. Ма сахха мин асар ас-Сахаба, 1\525).
Так же это мнение аш-Ша’би, Малика, Ахмада. (см. аль-Ауса, 3\162, аль-Мугъни, 2\253).
Как бы ни было, в этом вопросе есть разногласие, и каждый берёт то, что видит ближе к истине.
Аллаху А’лям
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Сами‘аллаху лиман хамидах - за имамом

Сообщение Abu ad-Darda »

abu__maryam писал(а): 20 дек 2020, 07:22 «Если имам скажет: “Сами’а-Ллаху лиман хамидах”, то говорите: “Раббана уа ляка-ль-хамд”

Ассаляму галейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Доводится слышать, что слова "Раббана уа ляка-ль-хамд" некоторые стоящие за имамом произносят вслух? Есть ли этому основа?

Причем это происходит даже когда мало молящихся, т.е. не только когда людей много и имама могут не услышать.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Сами‘аллаху лиман хамидах - за имамом

Сообщение tik »

Джазака-Ллаху хъэйран
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Сами‘аллаху лиман хамидах - за имамом

Сообщение abu__maryam »

tik писал(а): 20 дек 2020, 13:28 Джазака-Ллаху хъэйран
Уа ийак!
Abu ad-Darda писал(а): 20 дек 2020, 12:44 Доводится слышать, что слова "Раббана уа ляка-ль-хамд" некоторые стоящие за имамом произносят вслух? Есть ли этому основа?
Это надо говорить про себя. Более того, если молящиеся будут произносить это вслух, то этим самым будут мешать молящимся и сбивать их.
Ответить