Коллективная молитва за ребенком.

Ответить
Аватара пользователя
muslim530
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:01
Откуда: Россия

Коллективная молитва за ребенком.

Сообщение muslim530 »

Ассаламу алейкум. У меня вопрос братья. Может ли маленький мальчик возглавлять коллективную молитву, когда за ним молятся взрослые мужчины.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Коллективная молитва за ребенком.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!

Решение о совершении молитвы под руководством разумного мальчика
В «Сахихе» аль-Бухари со слов ‘Амра ибн Салямы, да будет доволен им Аллах, сообщается о том, что он возглавлял джама’ат, будучи в семилетнем возрасте, так как он больше всех из них знал Коран, основываясь на словах пророка, да благословит его Аллах и приветствует: « ... а когда настанет время молитвы, пусть кто-нибудь из вас объявляет о ней,[1] и пусть будет имамом для вас тот, кто лучше всех знает Коран» (Этот хадис передал аль-Бухари 4302). ‘Амр больше всех из них знал Коран наизусть и поэтому возглавлял их в молитве.

Это указывает на то, что нет проблем том, чтобы мальчик возглавлял старших, если он будет в возрасте семи лет и старше, и разбирается в молитве. Он больше всех из них знал Коран, что соответствует его, да благословит его Аллах и приветствует, словам: «(Во время молитвы) имамом для людей должен быть тот из них, кто больше всех читает Книгу Аллаха[2], если они равны (между собой) в чтении, то - тот из них, кто лучше всех знает сунну, если в этом они равны между собой, то - тот, кто раньше всех совершил переселение[3], если же они равны между собой и в этом, то - (принявший) ислам раньше всех. (Этот хадис передали Муслим 673, Абу Дауд 582, ат-Тирмизи 235, ан-Насаи 2/77, Ибн Маджах 980). В другой версии сказано: «... то старший из них по возрасту...». В хадисе ‘Амра ибн Салямы со слов его отца сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: « ... а когда настанет время молитвы, пусть кто-нибудь из вас объявляет о ней, и пусть будет имамом для вас тот, кто лучше всех знает Коран» (Этот хадис передал аль-Бухари 4302). Смысл этого в том, что если мальчик знает больше других Коран, разбирается в молитве и совершает её должным образом, то нет проблем в том, чтобы он возглавлял старших, как сказано в истории ‘Амра ибн Салямы в этом достоверном хадисе и в высказывании пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «(Во время молитвы) имамом для людей должен быть тот из них, кто больше всех читает Книгу Аллаха ...» и до конца хадиса. См. «Фатава нурун ‘аля ад-дарб» 11/454-455. Источник
Аллах же знает обо всём этом лучше всех!


________________________________________________
[1] Иначе говоря, произносит слова азана.
[2] Естественно, имеется в виду тот, кто не просто больше других читает Коран, но и лучше других понимает его смысл.
[3] Имеется в виду либо переселение (хиджра) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Медину, либо любое переселение из страны неверных в страну ислама.

http://xadis.wordpress.com/
Ответить