Молитва на кыргызском

Ответить
Айнагуль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 23:31

Молитва на кыргызском

Сообщение Айнагуль »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я совершать намаз на кыргызском языке,если арабского я не знаю и он сложный? Я дело в том что с детства молюсь на кыргызском,но недавно мне сказали,что на кыргызском нельзя. Правда ли это? Или нет? Принимается ли намаз, совершенный на кыргызче?
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Молитва на кыргызском

Сообщение efendi »

Айнагуль писал(а): 13 фев 2020, 23:48 Здравствуйте.
Здравствуйте. Разговор у мусульман принято начинать с пожелания мира словами "Салам Алейкум (минимально)" о чём во тут viewtopic.php?f=33&t=3426

По поводу вашего вопроса, то на форуме есть слова шейха Усаймина:

Спросили шейха Усеймина, рахимухуЛлах:
- Какого положение относительно чтения Курана не на арабском для того, кто не может читать по-арабски (не знает арабского) во время молитвы и вне её ??? И будет ли ему награда, если он будет читать Куран не на арабском ???
Шейх ответил:
" Является харамом (запретным) человеку читать Куран не на арабском языке ! И я думаю, что нет в этом вопросе разногласия между учёными, т.к. если человек будет читать его не на арабском, то это уже не будет Кураном !
Куран - это то, что сказал Аллах Всевышний на понятном арабском языке.
И если будет он читать его не на арабском, то не будет ему никакой награды, и нет в этом сомнения ! Ведь если он будет читать его не на арабском, то измениться порядок (слов). Известно, что в арабском языке есть такие понятия, как, например, когда вместе собираются мудофун (присоединяемое) и мудофун илейхи (то, к чему присоединяют), то вперёд ставиться мудоф или сыфатун (описание) и маусуфун (описуемое) - вперед ставиться сыфатун, и т.п. И поэтому не будет правильным (дозволенным) читать его не на арабском !
Тот же кто не знает арабский или плох в нём и желает молится, то он может вместо чтения Курана читать зикр, кот. пришёл в Сунна, а именно: тасбих (субхан Аллах), тахмид (альхамдулиЛлях), такбир (Аллаху Акбар) и тахлиль (ля иляха илля Ллах).
Так же, если он не знает арабского, то нет проблем, если он будет делать зикр в намазе (ду'а) не на арабском, т.к. зикр и ду'а не являются Кураном ! "
(сильсиляту ликаи аль-бабу аль-мафтуха, запись № 140 (А), 11:28)

И для общей пользы:
viewtopic.php?f=100&t=16826
Ответить